Programme LUDOVIA#16

# Horaires Titre Type Animateur Lieu
... 14:00-15:30 Développer des ateliers d'éducation critique et artistique aux images avec la plateforme Ersilia développée par LE BAL Atelier Andrés GOLDBERG EW12
... 14:00-15:30 Lutter contre les fakes news et théorie du complot avec le parcours éducatif "Les veilleurs de l'Info" Atelier Olivier MAGNIN, Julie STEIN EW12
... 16:30-18:00 Littérature jeunesse : travailler la lecture avec un album augmentée Atelier Lucile HUET EW12
... 15:15-16:15 Variations autour de l'inversion... Mini-conférence Jordi Colomer EW3
... 09:00-13:00 Before de Ludovia - randonnée Before Aurélie Julien Vallée d'Orlu
... 09:30-13:30 Bilan et préparation saison 7, réservé aux adhérents Twictée Workshop privé Association Twictée EW1
... 10:00-11:30 Before de Ludovia - 1ère session VTT électrique Before Ax-les-Thermes
... 10:00-00:00 Ouverture de l'accueil Accueil STAFF Chapiteau accueil
... 13:00-14:00 Création de jeux vidéo Atelier Aurélia Médan, Delphine Griffe EW11
... 13:00-14:00 Découverte de Pix, la nouvelle plateforme pour évaluer, développer, et certifier les compétences numériques des élèves Atelier Equipe Pix EW14
... 14:00-14:30 MENEZ un projet de classe avec le CNEC Atelier Isabelle Dufrêne, Isabelle Jacquet EW8
... 14:00-16:30 « Et si, en 5 min... » 5 minutes pour fabriquer, créer, tester, programmer dans le lab du stand de Réseau Canopé Atelier-Lab Laetitia Barrau, Patrick Bousquet, Stéphane Delzongle, Natacha Dubois, Hélène Garrit, Brice Valentin EW11
... 14:00-15:00 Outils numériques pour élèves à besoins éducatifs particuliers Atelier Aurélia Médan, Alain Michel, Laetitia Barrau EW11
... 14:00-15:00 Découverte de Pix, la nouvelle plateforme pour évaluer, développer, et certifier les compétences numériques des élèves Atelier Equipe Pix EW14
... 14:00-15:00 Venez créer une Cartexos à partir d?un exercice que vous avez déjà ! Atelier technique Romain Bourdel Chapuzot EW3
... 14:00-15:00 Présentation du dispositif « Ambassadeurs du numérique de Paris » et de quelques projets de classes Communication Professeurs des Écoles Stagiaires et T1 Ambassadeurs du numérique de Paris EW2
... 14:15-15:00 HP Sprout : Du physique au digital avec le Sprout HP et Tactileo Atelier Flora Jacob EW13
... 14:30-15:00 La tenségrité comme lien entre représentations du numérique Communication Thierry Gobert Forum de la Halle
... 14:30-17:30 Démarrage du colloque scientifique - Session I : technologies & modalités de la représentation numérique Communications Thierry Gobert, Patrick Mpondo-Dicka & Michel Lavigne Forum de la halle
... 14:30-15:30 JOUEZ à un jeu autour des méthodes de l'ingénierie Atelier Octave Legendre EW8
... 15:00-16:30 Before de Ludovia - 2ème session VTT électrique Before Ax-les-Thermes
... 15:00-17:30 Démarrage des ateliers des évènements associés et partenaires Ateliers Evènements associés et partenaires Parc de Ludovia
... 15:00-15:30 Matérialité, formes et pouvoirs du faire-représentationnel du numérique. Pour une approche méthodique de la représentation des utilisateurs dans les interfaces tactiles Communication Inès Garmon Forum de la Halle
... 15:00-16:30 Robotique éducative : la robotique open source s'invite dans vos classes Atelier Sarah GOURVIL, Daniele VALLI, Baptiste MARTIN EW12
... 15:00-17:30 Un retour sur le premier #LudoDOC / Et vous votre CDI il est comment ? Images, espaces, initiatives qui mettent en valeur les lieux / #DocEnVacances : quelles sont les inspirations du prof doc en vacances hormis Ludovia ? Vidéos et présentations Collectif LudoDOC SM24
... 15:00-16:00 Découverte de Pix, la nouvelle plateforme pour évaluer, développer, et certifier les compétences numériques des élèves Atelier Equipe Pix EW14
... 15:00-16:00 Twittconte Atelier Christelle Lacroix EW1
... 15:00-18:00 Permanence des collectifs Tadaf Marché Tadaf EW1
... 15:00-16:00 Projet cinéma à l'école élémentaire Atelier de présentation de pratiques Professeurs des Écoles Stagiaires et T1 Ambassadeurs du numérique de Paris EW2
... 15:15-16:45 Inauguration officielle Ludovia#16 Inauguration Aurélie Julien Parc de Ludovia
... 15:15-16:00 L'apprentissage de la lecture au cycle 2 : usage de la solution MagikEduk avec Tactileo Atelier Sandrine Gregoire EW13
... 15:30-16:00 Se (re)-présenter les récits non linéaires Communication Ana Chamtome, Vincent Mabillot & Bertrand Marne Forum de la Halle
... 15:30-16:00 CRÉEZ une vidéo en 180 secondes avec vos élèves Atelier Bénédicte Assogna, Béatrix Vincent EW8
... 15:45-16:45 Garder une trace numérique du travail des élèves avec de la réalité augmentée et virtuelle, les apports de la réalité virtuelle dans les apprentissages : merge cube,mirage make, Holobuilder, CoSpaces. Niveau : collège/lycée. Stéphane Agniel, DANE Montpell Atelier de présentation de pratiques Co-animation DANE Toulouse-Montpellier EW5
... 16:00-16:30 De la lecture à l'écriture numérique, du WYSIWYG au WYSIWYM : un enjeu de réappropriation du numérique. L'exemple du markdown Communication Patrick Mpondo-Dicka Forum de la Halle
... 16:00-16:30 PROGRAMMEZ un robot et imprimez en 3D Atelier Almoutazar Saandi EW8
... 16:00-17:00 Découverte de Pix, la nouvelle plateforme pour évaluer, développer, et certifier les compétences numériques des élèves Atelier Equipe Pix EW14
... 16:00-17:00 EMC Partageons démarche & scénarios pédagogiques Atelier Mélanie Bachimont EW1
... 16:00-17:00 Mathématiques et numérique à l'école élémentaire Atelier de présentation de pratiques Professeurs des Écoles Stagiaires et T1 Ambassadeurs du numérique de Paris EW2
... 16:15-17:15 Comment intégrer le numérique en classe et l'adapter à tous les élèves facilement ? Atelier Thomas Corrège EW13
... 16:30-17:00 Pour une allégorie de la caverne 2.0 Communication Mohamed Al Amine Fofana Forum de la Halle
... 16:30-17:00 DÉCOUVREZ les plateformes numériques CNEC et Apollinaire Atelier Isabelle Dufrêne, Isabelle Jacquet EW8
... 16:30-17:30 Accès gratuit aux grands auteurs, outils bureautiques : le logiciel libre au service de l'éducation Atelier Pierre JARRET, François ELIE EW12
... 16:30-17:30 Mythes et réalités des classes inversées (formateurs) Mini-conférence Marie Fourcade et Claire Dreyfus EW3
... 17:00-17:30 Représentations numériques du territoire Communication Marie Cambone Forum de la Halle
... 17:00-17:30 MENEZ un projet de classe avec les ingénieurs Atelier Octave Legendre, Almoutazar Saandi EW8
... 17:00-18:00 Découverte de Pix, la nouvelle plateforme pour évaluer, développer, et certifier les compétences numériques des élèves Atelier Equipe Pix EW14
... 17:30-19:00 Table ronde institutionnelle : Intelligences et représentations pour un développement du numérique en éducation sur les territoires. Inauguration Benoit Delaunay, Sabrina Caliaros, Jean-Marc Merriaux, Henri Nayrou, Kamel Chibli, Nicolas Turquet & Pascal Bringer, Salle des conférences
... 17:30-18:00 JOUEZ à un jeu éducatif de philosophie Atelier Pleen EW8
... 17:30-18:30 Pour un usage éthique et responsable du numérique : présentation du projet Framaligue Atelier Camille PETRON EW12
... 18:00-19:00 Découverte de Pix, la nouvelle plateforme pour évaluer, développer, et certifier les compétences numériques des élèves Atelier Equipe Pix EW14
... 18:00-19:00 Moment festif sous le chapiteau ILC EW3
... 19:00-20:00 Apéritif offert par le Réseau Canopé Apéritif Réseau Canopé Parc de Ludovia
... 21:00-23:00 1ère partie - conférence "Données et Modèles : quelles approches pour les représentations numérique" / 2ème partie - spectacle "Turing Test" Soirée d'ouverture Gérard Giraudonv & la cie Nokill Salle des conférences
... 09:00-09:15 Ouverture de la journée « Directions » Journée « Directions » Lionel Tordeux Salle des conférences
... 09:00-12:00 Poursuites des ateliers des évènements associés et partenaires Ateliers & évènements associés Evènements associés & partenaires Parc de Ludovia
... 09:00-17:00 Espace de fabrication + Exposition + Dispositif de documentation (medialab). Thématique : faire et pédagogie Partage Catherine Villeret, Patrick Centenero, Benjamin Gentils, Nicolas Loubet, Romain Sandoz, Majka Voide, Pauline Gourlet, Eve-Amélie Chevallier, Sylvia Fredriksson, Anne-Solen Gourdon EW10
... 09:00-10:00 Qu'est-ce qu'un tiers-lieux éducatif (+présentation association et accompagnement du 110 bis, outils (cartographie, forum et rencontres contributives). Thématique : faire et pédagogie Partage Léa Douhard, Alexandre Benassar EW10
... 09:00-10:00 Initiation aux outils numériques pour démystifier le matériel disponible - niveau secondaire Atelier Explorcamp David Plumel Salle café-musique
... 09:00-10:00 Construire un nouvel outil de classe : la QR-carte- niveau primaire Atelier Explorcamp Sébastien Manodritta Salle café-musique
... 09:00-10:00 Utiliser une ESCAPE BOX en classe - ou à l'extérieur - pour des escape games semi-numériques déconnectés - niveau secondaire Atelier Explorcamp Mélanie Auriel Salle café-musique
... 09:00-10:00 Monde(s). Rendre l'abstrait plus concret grâce au virtuel : vers de nouvelles représentations du monde par le numérique - niveau secondaire Atelier Explorcamp Grégory Michnik Salle café-musique
... 09:00-10:00 Les petits détectives - niveau secondaire Atelier Explorcamp Marie Soulié Salle café-musique
... 09:00-10:00 L'e-carnet-maternelle, carnet numérique de suivi des apprentissages en cycle 1 - niveau maternelle Atelier Explorcamp Thierry Gaillot Salle café-musique
... 09:00-10:00 Collaborer et partager des ressources numériques pour favoriser la différenciation dans l'apprentissage de la lecture et de l'écriture - niveau primaire Atelier Explorcamp Sabrin Housni, Sarah Descamps, Laetitia Dragone & Audrey Kumps Salle café-musique
... 09:00-10:00 BDnF de la BnF (outil de composition de BD pour les enseignants et les élèves) et Fovéa d?Arte (service innovant de parcours numériques  avec un lecteur vidéo ). Deux outils développés dans le cadre d?Éduthèque Atelier Explorcamp Caroline Ghienne, Valérie Marcon & Damien Sueur Salle café-musique
... 09:00-09:15 Introduction et lancement de la journée Ouverture Lionel Tordeux & Eric Fourcaud Salle des conférences
... 09:00-09:40 Présentation du défi Babelio Atelier Magalie Bossuyt SM24
... 09:00-17:30 « Et si, en 5 min... » 5 minutes pour fabriquer, créer, tester, programmer dans le lab du stand de Réseau Canopé Atelier - Lab Laetitia Barrau, Patrick Bousquet, Stéphane Delzongle, Natacha Dubois, Hélène Garrit, Brice Valentin EW11
... 09:00-10:00 Quizinière : créer des activités interactives simplement Atelier Véronique Raze EW11
... 09:00-10:00 Découverte de Pix, défis en ligne sur le thème : S?informer sur le web Atelier Equipe Pix EW14
... 09:00-10:00 Inverser le cours de français pour apprendre à travailler ensemble Retour d?expérience Christelle Lacroix EW3
... 09:00-11:00 Workshop réservé aux adhérents Twictée Workshop privé Régis Forgione EW1
... 09:00-09:45 Du statique à l'interactif : partir d'un document numérique pour lui ajouter des activités, des évaluations formatives et des espaces de collaboration, sur ordinateur ou en ligne Atelier Marc Geoffroy EW9
... 09:00-18:00 Permanence des collectifs Tadaf Marché Tadaf EW1
... 09:00-10:00 Cartes mentales et ceintures de compétences Atelier Muriel Lauzeille EW1
... 09:00-10:00 Des livres numériques au service des apprentissages à partir du cycle 1 Atelier de présentation de pratiques Professeurs des Écoles Stagiaires et T1 Ambassadeurs du numérique de Paris EW2
... 09:15-09:50 Le pilotage du numérique dans mon établissement Pechakucha Marie-Ève Gagnon, Yvan Fortier, Isabelle Marx, Philippe Culem, Paola Zakrewski, Lyonel Kaufmann, Agnès Castel & Benjamin Paul Salle des conférences
... 09:15-10:30 Quelles sont les exigences et les contraintes qu'on donne à l'objet de conception dans un tiers-lieu ? Thématique : tiers-Lieux et politiques publiques Idéation Benjamin Gentils, Antoine Burret EW10
... 09:15-10:00 Pechakucha "Le pilotage du numérique dans mon établissement" Pechakucha Marie-Ève Gagnon, Yvan Fortier, Isabelle Marx, Philippe Culem, Paola Zakrewski, Lyonel Kaufmann, Agnès Castel & Benjamin Paul Salle des conférences
... 09:15-10:00 L'expérience du ballon solaire connecté Vittascience via Tactileo Atelier Léo Briand EW13
... 09:30-10:00 La construction de l'expérience numérique à partir de la représentation d'un acteur sujet non réduite à la figure utilisateur Communication Michel Durampart Forum de la Halle
... 09:30-12:30 Session II : se présenter / se représenter par le numérique Communications Thierry Gobert, Michel Lavigne & Patrick Mpondo-Dicka Forum de la halle
... 09:40-10:40 « Les trolls et vous ? et nous ? » Conférence Stéphanie de Vanssay SM24
... 10:00-11:30 Pilotage numérique et pilotage des établissements : Regards internationaux sur le pilotage numérique et le pilotage des écoles, des établissements Table ronde Jean-Paul Moiraud, Danielle Boucher, Lyonel Kaufmann, Sébastien Reinders, animé par Laurent Pinel Salle des conférences
... 10:00-10:30 Dialectiser YouTube, reconstruire la révolution Communication Gala Hernandez Forum de la Halle
... 10:00-10:30 MENEZ un projet de classe avec les ingénieurs Atelier Octave Legendre, Almoutazar Saandi EW8
... 10:00-11:00 Regards internationaux sur le pilotage numérique et le pilotage des écoles, des établissements Table ronde Jean Paul Moiraux, Danielle Boucher, Maude Loi Zedda, Lyonel Kaufmann & Sébastien Reinders - animé par Laurent Pinel Salle des conférences
... 10:00-10:45 Usage d'une mallette pédagogique dans le cadre d'une expérimentation scientifique visant l'inclusion scolaire d'élèves avec troubles du spectre autistique (TSA) : Apprentissage de la programmation et mise en place de pratique coopérative Atelier de présentation de pratiques Magalie Duprat, professeure des écoles spécialisée, doctorante Université Aix-Marseille EW5
... 10:00-11:00 Présentation de la plateforme Up to global Atelier Jean-Serge Vigouroux EW11
... 10:00-10:30 Programmer avec Photon et réaliser son potentiel Atelier Marc Kramarz ST1
... 10:00-12:00 Pix Enseignant ? Participez à la réflexion autour de la création d?épreuves Pix adaptées aux compétences numériques spécifiques au métier d?enseignant Atelier Equipe Pix EW14
... 10:00-10:45 Découverte du laboratoire de langues apiKa sur tablette. Atelier L'équipe Kallysta EW9
... 10:00-11:00 problemater Atelier Séverine Haudebourg EW1
... 10:00-11:00 Classe inversée à l'école élémentaire Atelier de présentation de pratiques Professeurs des Écoles Stagiaires et T1 Ambassadeurs du numérique de Paris EW2
... 10:15-11:00 Apprendre par le faire : méthodologie de projet et interdisciplinarité dans les tiers lieux. Thématique : faire et pédagogie Production Catherine Villeret, Pauline Gourlet EW10
... 10:15-11:15 BRNE / EDU-UP Atelier Explorcamp Axel Jean, Valérie Marcon & un collectif d'enseignants utilisateurs Salle café-musique
... 10:15-11:15 Intégrer l'encyclopédie en ligne, Universalis Edu, dans une production en coopération : l'exemple de l'Afrique australe en géographie Atelier Explorcamp Vincent Léonard Salle café-musique
... 10:15-11:15 EMC, partageons !... Un dispositif plein de ressources ! - niveau primaire Atelier Explorcamp Mélanie Bachimont, Charlotte Bruno, Marie Digneau & Nabila Errami Salle café-musique
... 10:15-11:15 Wooclap un outil « couteau suisse » à la belge pour développer l'intelligence collective dans la classe - tous les niveaux Atelier Explorcamp Maxime Duquesnoy & Jonathan Ponsard Salle café-musique
... 10:15-11:15 Réalisation par des élèves de 10 classes élémentaire d'une frise chronologique immersive de sites du Patrimoine Architectural - niveau primaire Atelier Explorcamp Julien Crémoux Salle café-musique
... 10:15-11:15 ERSILIA, plateforme numérique et collaborative d'éducation à l'image et à la citoyenneté - tous les niveaux Atelier Explorcamp Andrés Goldberg Salle café-musique
... 10:15-11:15 Intégrer les ressources numériques d'une tablette à sa pratique de classe Atelier Explorcamp Nadège Le Nir Salle café-musique
... 10:15-11:15 Collaborer et partager des ressources numériques pour favoriser la différenciation dans l'apprentissage de la lecture et de l'écriture - niveau primaire Atelier Explorcamp Sabrin Housni, Sarah Descamps, Laetitia Dragone & Audrey Kumps Salle café-musique
... 10:15-11:00 Du physique au digital avec le Sprout HP et Tactileo Atelier Flora Jacob EW13
... 10:15-11:15 Eduwashing: en finir avec le "je vais devoir tout refaire." Atelier participatif Sébastien Franc et Vincent Ortiz EW3
... 10:30-11:00 Valoriser avec des artistes une base de donnée numérique sur les villages engloutis en France au XX° siècle Communication Armelle Faure Forum de la Halle
... 10:30-11:00 DÉCOUVREZ les productions de la communauté Savanturiers Atelier Béatrix Vincent EW8
... 10:30-11:00 Découvrez les activités Cood en partenariat avec Nathan sur la nouvelle matière Sciences Numériques et Technologie de 2nde Atelier Gaëlle Girardeau & Arnaud de la Bédoyère ST6
... 10:45-13:00 Ebauche de la charte de contribution au patrimoine informationnel des tiers-lieux édu (contribution des agents publics aux communs et collaboration avec les entreprises). Thématique : tiers-Lieux et politiques publiques Production Anne-Solen Gourdon, Sylvia Fredriksson, Nicolas Loubet EW10
... 10:45-11:30 Regards de Géomètre : Ce projet s'adresse aux classes de la maternelle jusqu'aux lycées généraux, technologiques et professionnels et aux élèves des EREA. L'objectif de chaque classe est la réalisation d'une production artistique ou numérique (infographi Atelier de présentation de pratiques Houria Lafrance, professeure de Mathématiques, Présidente de l'association Les Maths en Scène EW5
... 11:00-11:30 La représentation de soi à l'époque numérique - la considération sur la nouvelle conscience corporelle Communication Miki Okubo Forum de la Halle
... 11:00-11:30 MENEZ un projet de classe avec le CNEC Atelier Isabelle Dufrêne, Isabelle Jacquet, équipe Tralalère EW8
... 11:00-12:00 Les Open Badges Atelier Luis Galindo EW11
... 11:00-11:45 Réussir des déploiements dans le temps : des 4 piliers aux 22 compétences EdTech à savoir embrasser Conférence Marc Geoffroy EW9
... 11:00-12:00 AplatiTour & Clément Aplati ambassadeur Atelier Isabelle Watrinet EW1
... 11:00-12:00 Quelques propositions pour entrer dans la Lecture et l'Écriture avec le numérique, à l'école élémentaire Atelier de présentation de pratiques Professeurs des Écoles Stagiaires et T1 Ambassadeurs du numérique de Paris EW2
... 11:15-12:30 Tiers Lieux francophones et éducation, un enjeu international. Thématique : faire et pédagogie Partage Christophe Noullez, Benjamin Gentils EW10
... 11:15-12:00 Témoignages sur la mise en oeuvre d'un projet numérique dans l'école Témoignages & échanges Philippe Culem, Paola Zakrewski, Marie-Ève Gagnon, Valérie Peccatte & Lionel Tordeux Salle des conférences
... 11:15-12:00 Exemple d'usage des ressources Maskott Sciences dans l'académie de Rennes Atelier Philippe Bernier EW13
... 11:15-12:15 Enseigner le numérique avec la plateforme Vittascience : Scratch, Python et Données Atelier Vittascience Leo Briand Le "Tiers Lieu"
... 11:30-13:00 Quelles intelligences et représentations des ressources numériques pour enseigner et apprendre faut-il convoquer pour éviter un grand écart entre leur adoption par les utilisateurs finaux et les intentio Table ronde session I « Ressources Numériques » Axel Jean, Christelle Prince, Axelle Desaint, Catherine De Vulpillières & Ivan Ostrowicz - animé par Alain Thillay Salle des conférences
... 11:30-12:00 De la représentation de deux figures d?autorité de la culture numérique Communication Camille Roelens Forum de la Halle
... 11:30-12:30 JOUEZ à un jeu autour des méthodes de l'ingénierie Atelier Clémence Gueidan, Octave Legendre, Almoutazar Saandi EW8
... 11:30-12:30 Évolution numérique d'un jeu papier pour la prise de décision en gestion de projet à l'université : cas du jeu « Mission Lunar Space 9 » - niveau secondaire et enseignement Atelier Explorcamp Antoine Chollet Salle café-musique
... 11:30-12:30 Monde(s). Rendre l'abstrait plus concret grâce au virtuel : vers de nouvelles représentations du monde par le numérique - niveau secondaire Atelier Explorcamp Grégory Michnik Salle café-musique
... 11:30-12:30 Utiliser une ESCAPE BOX en classe - ou à l'extérieur - pour des escape games semi-numériques déconnectés - niveau secondaire Atelier Explorcamp Mélanie Auriel Salle café-musique
... 11:30-12:30 Réalisation par des élèves de 10 classes élémentaire d'une frise chronologique immersive de sites du Patrimoine Architectural - niveau primaire Atelier Explorcamp Julien Crémoux Salle café-musique
... 11:30-12:30 La grammaire en chansons - niveau secondaire Atelier Explorcamp Marie Soulié Salle café-musique
... 11:30-12:30 Micro:bit, la carte de l'élémentaire au lycée - du primaire au secondaire Atelier Explorcamp Jean François Simon & Sébastien Manodritta Salle café-musique
... 11:30-12:30 En quoi l'utilisation de la carte mentale sur un support numérique serait-elle un outil pour apprendre à apprendre ? - niveau primaire Atelier Explorcamp Muriel Lauzeille Salle café-musique
... 11:30-12:30 ETINCEL Atelier Explorcamp Frédéric Pinchon & Michelle Elardja Salle café-musique
... 11:30-12:15 Mettre en valeur les usages et ressources numériques : l'exemple d'un observatoire des usages et d'une boite à ressources Atelier de présentation de pratiques Anne Veghte Quatravaux, Frédéric Davignon, DANE Montpellier EW5
... 11:30-12:30 Tous conférenciers avec la classe inversée ! Retour d?expérience Patrice Not EW3
... 11:30-12:00 Testez vos compétences numériques avec les quiz Cood sur les thèmes du référentiel Pix Atelier Gaëlle Girardeau & Arnaud de la Bédoyère ST6
... 12:00-13:00 Découverte de Pix, défis en ligne sur le thème : Créer du contenu numérique Atelier Equipe Pix EW14
... 12:00-13:00 M@thsenvie Atelier Christophe Gilger EW1
... 12:30-14:00 Création de jeux vidéo Atelier Natacha Dubois Aurélia Médan, Delphine Griffe, Christine Muzellec EW11
... 12:30-14:00 Ciel ouvert, l'école qui sort de l'école : Co-créer une ressource numérique à partir du patrimoine culturel ou naturel d'Ax-les-Thermes (partie 1) inscription ici Atelier Anaïs Flous, Mathieu Combarnous, Aurélia Médan, Alberto Cacace EW11
... 13:00-14:00 Découverte de Pix, défis en ligne sur le thème : Protéger ses données personnelles et sa vie privée Atelier Equipe Pix EW14
... 13:00-13:45 Mythes et réalités des classes inversées (débutants et curieux) Mini-conférence Marie Fourcade et Claire Dreyfus EW3
... 13:00-14:00 Lancement P@tChworK Atelier Sébastien Franc EW1
... 13:15-14:00 PIX : présentation de la plateforme PIX et PIX ORGA exploitation pédagogique, comment relier PIX à son enseignement Atelier de présentation de pratiques Elisabetta Pacini, DANE Toulouse EW5
... 14:00-16:00 Ateliers journée Directions Ateliers Journée Directions Parc de Ludovia
... 14:00-17:00 Poursuites des ateliers des évènements associés et partenaires Ateliers & évènements associés Evènements associés & partenaires Parc de Ludovia
... 14:00-16:00 RENCONTREZ des ingénieurs Atelier Octave Legendre, Almoutazar Saandi EW8
... 14:00-15:15 Quelle est la différence entre un tiers-lieu, un espace public et un marché ? Un espace institutionnel peut-il vraiment être un tiers-lieux. Thématique : tiers-Lieux et politiques publiques Partage Benjamin Gentils, Antoine Burret EW10
... 14:00-14:30 PROGRAMMEZ un robot et imprimez en 3D Atelier Almoutazar Saandi EW8
... 14:00-15:15 Animation de communauté et collaborer avec les acteurs du territoire sur des projets pédagogiques. Thématique : faire et pédagogie Partage Stéphanie Fizailne, Christophe Noullez EW10
... 14:00-15:00 Intégration de l'outil numérique dans un projet artistique et culturel avec des élèves allophones - niveau secondaire Atelier Explorcamp Laetitia Barrau & Zohra Bentaïba Salle café-musique
... 14:00-15:00 Tweetetymo - niveau secondaire Atelier Explorcamp Gaëlle Hallez & Cécile Cathelain Salle café-musique
... 14:00-15:00 Monter un projet Erasmus+ avec le numérique pour stimuler les apprentissages fondamentaux et développer des compétences citoyennes et techniques - niveau secondaire Atelier Explorcamp Clément Périllat Salle café-musique
... 14:00-15:00 Dans la peau d'un algorithme : un jeu d'éducation aux algorithmes de recommandation - tous les niveaux secondaire Atelier Explorcamp Maxime Verbesselt & Valentine François Salle café-musique
... 14:00-15:00 SmartCityMakers - niveau primaire Atelier Explorcamp David Belhassein Salle café-musique
... 14:00-15:00 Codage et algorithmique dans les nouveaux programmes de lycée de Physique-Chimie : présentation des TRAAM 2018-2019 Atelier Explorcamp Sophie Edouard Salle café-musique
... 14:00-15:00 Des professeurs des écoles stagiaires, T1 et T2 "ambassadeurs du numérique dans l'Académie de Paris" Atelier Explorcamp Sandrine Gourdon-D'Henin Salle café-musique
... 14:00-15:00 sujet à venir Atelier Explorcamp Atelier proposé par la société Skillogs spécialisée dans l'intelligence artificielle Salle café-musique
... 14:00-16:00 Session ateliers et temps d'échanges Ateliers Carl Ouellet, Philippe Culem, Jessy L Billaudel, Véronique Vuiart Singer, Véronique Caillaux, Frédéric Mélin, Yvan Fortier, Agnès Castel, Jean Baptiste Dubar & Paola Zakrewski Halle couverte
... 14:00-14:45 Projet Green-bot : imprimer les pièces en 3D d'un robot programmable, présenter sa démarche. Faire pour apprendre, expliquer pour maîtriser, documenter pour participer au développement de l'intelligence collective. Atelier de présentation de pratiques Kristophe Léonard, ERUN DSDEN 09 EW5
... 14:00-15:00 « Vous avez une tablette, un smartphone ? Lancez-vous dans la web radio en créant une émission littéraire ! » Atelier Sandrine Geoffroy & Caroline Gerber SM24
... 14:00-15:00 Comprendre l'intelligence artificielle par l'informatique débranchée Atelier Emmanuel Page EW11
... 14:00-14:30 Le laboratoire scientifique Savanto Atelier Marc Kramarz ST1
... 14:00-15:00 Comment Pix peut accompagner l?enseignement Sciences Numérique et Technologie (SNT) au lycée ? Conférence Sophie Puig de Fabregas & Leny Robin EW14
... 14:00-16:00 Venez à l'endroit avec votre cours classique, repartez à l'envers avec votre cours inversé Accompagnement individualisé (30 min) Marie Soulié EW3
... 14:00-15:00 La Ludification en Classe Collectif escape n'games Atelier participatif Charlie Rollo et Christelle Quesne EW3
... 14:00-14:45 Découverte d'un écosystème de gestion de flotte pour tablettes iPad. Atelier L'équipe Kallysta EW9
... 14:00-15:00 Twoulipo Atelier Julien Crémoux EW1
... 14:00-15:00 Évaluation numérique avec Socrative Atelier de présentation de pratiques Professeurs des Écoles Stagiaires et T1 Ambassadeurs du numérique de Paris EW2
... 14:15-15:00 Nouvelle approche de la syntaxe française avec les sciences cognitives et l'intelligence artificielle : Itinéraires littéraires 1ère (Hatier/EvidenceB). Atelier Catherine De Vulpillieres et Thierry De Vulpillieres EW13
... 14:30-16:00 Comment construire un dialogue entre cette éducation au numérique et la contre-culture digitale afin de s'enrichir mutuellement et mieux accompagner les élèves dans leur construction de leur citoyenneté numérique ? Table ronde session II « Culture numérique » Philippe Roederer, Yann Le Roux, David Puzos & Jade Dailly - animé par Nathalie Herr Salle des conférences
... 14:30-15:00 Se représenter la représentation, du modèle physique au miracle numérique Communication Dumas Philippe Forum de la Halle
... 14:30-15:00 MENEZ un projet de classe avec la carte de navigation Atelier Stéphanie Breniaux EW8
... 14:30-17:30 Session II : se présenter / se représenter par le numérique Communications Thierry Gobert, Michel Lavigne & Patrick Mpondo-Dicka Forum de la halle
... 14:30-15:30 Susciter le plaisir de lire chez les élèves DYS Table ronde Mobidys Christelle Lacroix, Amélie Mariottat & Anne Thay (Mobidys) Le "Tiers Lieu"
... 14:45-15:30 Festival des maths : Ce festival international propose de nombreux stands et animations (InforMATHique et Robotique ; Jeux mathématiques, Arts et Maths, Maths Vivantes, Maths et Espace ?) assurés par des chercheurs, doctorants, étudiants, enseignants et m Atelier de présentation de pratiques Houria Lafrance, professeure de Mathématiques, Présidente de l'association Les Maths en Scène EW5
... 15:00-16:00 JOUEZ à un jeu éducatif de philosophie Atelier Pleen EW8
... 15:00-15:30 Les représentations de la femme sur le site de rencontres Adoptunmec.com : de la « femme consommatrice » à « la femme idéale » Communication Elodie Kredens Forum de la Halle
... 15:00-16:00 Pégase, parcours pédagogique numérique Atelier Patrick Bousquet, Camille de Grasset EW11
... 15:00-16:00 Tout savoir sur la rentrée de Pix (novembre 2019) et sa feuille de route Conférence Sophie Puig de Fabregas & Leny Robin EW14
... 15:00-15:45 Du statique à l'interactif : partir d'un document numérique pour lui ajouter des activités, des évaluations formatives et des espaces de collaboration, sur ordinateur ou en ligne Atelier Marc Geoffroy EW9
... 15:00-16:00 Initiation à la plateforme Cood : création d?un jeu pédagogique pour vaincre les Fake news, co-créé avec Canopé Atelier Gaëlle Girardeau & Arnaud de la Bédoyère ST6
... 15:00-16:00 Silence On lance Atelier Laetitia Vautrin EW1
... 15:00-16:00 Langues vivantes et numérique à l'école élémentaire Atelier de présentation de pratiques Professeurs des Écoles Stagiaires et T1 Ambassadeurs du numérique de Paris EW2
... 15:15-16:15 La programmation au service des arts et de la citoyenneté Atelier Explorcamp Stéphane Delzongle & Cynthia Delsol Salle café-musique
... 15:15-16:15 Les robots témoins de la Première Guerre Mondiale - premier degré Atelier Explorcamp Bénédicte Assogna Salle café-musique
... 15:15-16:15 Numérique, informatique, robotique, électronique : c'est quoi le «Hic»! - tous les niveaux Atelier Explorcamp Ninon Louise Lepage Salle café-musique
... 15:15-16:15 L'amplificateur pédagogique : un modèle d'analyses à 9 critères, de l'intégration du numérique en éducation - tous les niveaux Atelier Explorcamp Jean-François Céci Salle café-musique
... 15:15-16:15 La construction d'un jeu vidéo au service des apprentissages en maternelle et SEGPA Atelier Explorcamp Aurélia Médan, Christine Muzellec, Eliza Sikorski & Marc Nathaniels Salle café-musique
... 15:15-16:15 sujet à venir Atelier Explorcamp Atelier proposé par la société Skillogs spécialisée dans l'intelligence artificielle Salle café-musique
... 15:15-16:15 Convergence entre l'ENI-TNI Promethean et une classe mobile pour plus d'interaction en classe et d'apports pédagogiques chez les élèves Atelier Explorcamp Chrisline Lamade Salle café-musique
... 15:15-16:15 Mettre en oeuvre le cadre de référence des compétences numériques dans le 1er degré Atelier Explorcamp Isabelle Roos & Yann Bruyère Salle café-musique
... 15:15-16:00 Tactileo et les BRNE au collège : outils de différenciation Atelier Magali Tachhi EW13
... 15:30-17:30 A quoi ressemblerait un terrain de recherche action du programme ?agir par les communs? et quels seraient ses objectifs (+présentation du programme). Thématique : tiers-Lieux et politiques publiques Idéation Anne-Solen Gourdon, Matei Gheorghiu EW10
... 15:30-17:00 La production et la diffusion de connaissances : documenter un tiers-lieu. Thématique : faire et pédagogie Idéation Pauline Gourlet, Nicolas Loubet, Sylvia Fredriksson EW10
... 15:30-16:00 Les dispositifs numériques dans l?espace d'accueil public : lieu de re-production ou lieu de devenir ? Communication Emna Moussa & Hela Cherif Forum de la Halle
... 15:30-16:15 Collaborer grâce à l'ENT, Niveau école Atelier de présentation de pratiques Dominique Lofe, DANE Montpellier EW5
... 15:45-16:45 Partenariat d'innovation pour un assistant pédagogique: perspectives #PIIA Table ronde Lalilo Axel Jean, Thierry de Vulpillières & Laurent Jolie Le "Tiers Lieu"
... 16:00-16:30 DÉCOUVREZ les plateformes numériques CNEC et Apollinaire Atelier Isabelle Dufrêne, Isabelle Jacquet, équipe Tralalère EW8
... 16:00-16:30 Les représentations dans les univers numérique : Ethos discursif dans les témoignages d'hommes et de femmes victimes de violence conjugale Communication Samira Messaoudi Forum de la Halle
... 16:00-17:45 Réunion AFINEF Tour - Accès réservé Table Ronde Salle des conférences
... 16:00-17:30 Présentation de la plateforme Apprendre par le jeu Atelier Natacha Dubois, Nicolas Bureau, Marie-Laure de Capella EW11
... 16:00-16:30 Découvrir le monde en réalité augmentée - SMARTGLOBE Atelier Marc Kramarz ST1
... 16:00-17:00 Porter la généralisation de Pix dans les collèges et lycées à l?échelle de l?académie Conférence Sophie Puig de Fabregas & Leny Robin EW14
... 16:00-16:45 Découverte du pi-top [3] une solution STEAM pour apprendre à programmer et être « cré-acteur » de projet ! Atelier L'équipe Kallysta EW9
... 16:00-17:00 EMC Partageons ! Programme 2019-2020, vous reprendrez bien une part de citoyenneté, et un verre ? Atelier Mélanie Bachimont EW1
... 16:00-17:00 Programmation du robot BlueBot associée aux apprentissages dans différentes disciplines, à l'école élémentaire Atelier de présentation de pratiques Professeurs des Écoles Stagiaires et T1 Ambassadeurs du numérique de Paris EW2
... 16:15-17:00 Films d'animation et TBI Atelier de présentation de pratiques Gilles Maniglier, ERUN DSDEN 66 EW5
... 16:15-17:00 Mathématiques au lycée : des ressources numériques pour réussir avec les nouveaux programmes Atelier Pierre Laborde - Cabrilog EW13
... 16:30-17:30 Synthèse de la journée « Directions » Synthèse Lionel Tordeux Salle café-musique
... 16:30-17:00 Le rôle de l'action collective et des représentations individuelles dans le processus de génération de nouvelles idées Communication Luis Galindo Forum de la Halle
... 16:30-17:30 Codage et programmation au service du handicap : un véhicule adapté pour les malentendants. Atelier Explorcamp Laetitia Barrau & Laure Imart Salle café-musique
... 16:30-17:30 Réalité virtuelle et augmentée : comptes rendus d'expériences de classe en contexte bilingue, vers l'acquisition des 4C - niveau secondaire Atelier Explorcamp Virgile Mangiavillano Salle café-musique
... 16:30-17:30 Monter un projet Erasmus+ avec le numérique pour stimuler les apprentissages fondamentaux et développer des compétences citoyennes et techniques - niveau secondaire Atelier Explorcamp Clément Périllat Salle café-musique
... 16:30-17:30 Dans la peau d'un algorithme : un jeu d'éducation aux algorithmes de recommandation - tous les niveaux secondaire Atelier Explorcamp Maxime Verbesselt & Valentine François Salle café-musique
... 16:30-17:30 La réalité virtuelle et la réalité mixte comme leviers pour travailler l'acquisition des fondamentaux - niveau secondaire Atelier Explorcamp Stéphanie Wössner Salle café-musique
... 16:30-17:30 Hackathon à l'école primaire et au collège Atelier Explorcamp Delphine Griffe & Guillaume François Salle café-musique
... 16:30-17:30 Le sentiment de compétence numérique à travers des activités pédagogiques innovantes - niveau secondaire Atelier Explorcamp Laurent Di Pasquale Salle café-musique
... 16:30-17:30 Présentation d?un dispositif de webinaires pour mutualiser les pratiques pédagogiques dans de l?ENT des écoles de l?académie de Nantes Atelier Explorcamp Alain Pereira Salle café-musique
... 16:30-17:30 Synthèse de la journée et échanges Synthèse Eric Fourcaud Halle couverte
... 16:30-17:30 On se lance, créer une capsule en 1h ! Atelier technique Frédéric Davignon EW3
... 17:00-17:30 CRÉEZ une vidéo en 180 secondes avec vos élèves Atelier Bénédicte Assogna, Béatrix Vincent EW8
... 17:00-17:30 Le quotidien « dialogique » : un processus de narrations visuelles interactives sur les réseaux socionumériques. Le cas des jeunes tunisiens Communication Manel Sammoud Forum de la Halle
... 17:00-18:30 Ciel ouvert, l'école qui sort de l'école : Co-créer une ressource numérique à partir du patrimoine culturel ou naturel d'Ax-les-Thermes (partie 2) inscription ici Atelier Anaïs Flous, Mathieu Combarnous, Aurélia Médan, Alberto Cacace EW11
... 17:00-18:00 Escapix : des défis Pix et des énigmes autour du numérique grandeur nature ! Escape Game Equipe Pix EW14
... 17:15-18:45 Apero Pitch de tiers-lieux : tiers-lieux en REP/REP+ , tiers-lieux ruraux , tiers-lieux et inclusion, tiers-lieux mobiles, tiers-lieux et formation des profs ? Thématique : faire et pédagogie Partage Alexandre Benassar, Benjamin Gentils EW10
... 17:15-18:00 Gagnez du temps et favorisez la collaboration avec vos élèves grâce à Teams Atelier Thomas Corrège EW13
... 18:00-19:30 « Intelligences artificielles et numériques pour l'éducation » Conférence Aurélie Jean , Jean Marc Merriaux, Ivan Ostrowicz & Catherine de Vulpillières Salle des conférences
... 18:00-19:00 Découverte de Pix, défis en ligne sur le thème : Gérer son environnement numérique Atelier Equipe Pix EW14
... 19:00-20:00 Apéritif offert par POPLAB sur le stand EW15 Apéritif POPLAB Parc de Ludovia
... 09:00-12:00 Poursuites des ateliers des évènements associés et partenaires Ateliers & évènements associés Evènements associés & partenaires Parc de Ludovia
... 09:00-10:15 Labellisation des tiers lieux, bonne ou mauvaise idée ? Comment diffuser réellement les initiatives réussies de Tiers Lieux, notamment au sein des politiques publiques ? Thématique : tiers-Lieux et politiques publiques Partage Léa Douhard, Simon Laurent EW10
... 09:00-17:00 Espace de fabrication + Exposition + Dispositif de documentation (medialab). Thématique : faire et pédagogie Partage Catherine Villeret, Patrick Centenero, Benjamin Gentils, Nicolas Loubet, Romain Sandoz, Majka Voide, Pauline Gourlet, Eve-Amélie Chevallier, Sylvia Fredriksson, Anne-Solen Gourdon EW10
... 09:00-10:00 Enseigner l'oral en classe inversée - niveau secondaire Atelier Explorcamp Amélie Mariottat Salle café-musique
... 09:00-10:00 Et si on bougeait sa salle de classe en même temps que sa pédagogie ? - niveau secondaire Atelier Explorcamp Romain Bourdel-Chapuzot Salle café-musique
... 09:00-10:00 Ecrits collaboratifs dirigés par un auteur professionnel sur Framapad - niveau primaire Atelier Explorcamp Michaël Espinosa Salle café-musique
... 09:00-10:00 Prise de risque et prévention : quand théâtre et réseau social complotent au service des élèves ! - niveau secondaire Atelier Explorcamp Christelle Lacroix & Monique Bebnarowicz Salle café-musique
... 09:00-10:00 Le Défi Babelio : un défi littéraire et numérique - niveau secondaire Atelier Explorcamp Magalie Bossuyt & Danielle Gérentes Salle café-musique
... 09:00-10:00 Le numérique au service du plaisir d'apprendre : une pédagogie semi-alternative basée sur le numérique et les intelligences multiples. Exemple dans l'école de Borlon en Wallonie - niveau primaire Atelier Explorcamp Jonathan Ponsard Salle café-musique
... 09:00-10:00 Escape game : Sciences au CDI - niveau secondaire Atelier Explorcamp Aurélie Marié & Juliette Filliol Salle café-musique
... 09:00-10:00 Le site "Classe à 12" : la vidéo comme support entre pairs et les transformations de pratiques pédagogiques. Une aide au dispositif des classes dédoublées dans le premier degré. Atelier Explorcamp Virginie Costa & Fabien Ple Salle café-musique
... 09:00-17:30 « Et si, en 5 min... » 5 minutes pour fabriquer, créer, tester, programmer dans le lab du stand de Réseau Canopé Atelier - Lab Laetitia Barrau, Patrick Bousquet, Stéphane Delzongle, Natacha Dubois, Hélène Garrit, Brice Valentin EW11
... 09:00-09:45 Informatique sans ordinateur, informatique débranchée Atelier Samuel Chalifour EW11
... 09:00-10:00 Découverte de Pix, défis en ligne sur le thème : Communiquer et collaborer en ligne Atelier Equipe Pix EW14
... 09:00-11:00 Venez à l'endroit avec votre cours classique, repartez à l'envers avec votre cours inversé Accompagnement individualisé (30 min) Marie Soulié EW3
... 09:00-10:00 Pourquoi je me suis lancé en classe inversée et pourquoi je continue Retour d?expérience Frédéric Davignon EW3
... 09:00-09:45 Découverte du laboratoire de langues apiKa sur tablette. Atelier L'équipe Kallysta EW9
... 09:00-18:00 Permanence des collectifs Tadaf Marché Tadaf EW1
... 09:00-10:00 Senseitwithaïku Atelier Teacher Charlotte EW1
... 09:00-10:00 Blogs de classe et usages pédagogiques Atelier de présentation de pratiques Professeurs des Écoles Stagiaires et T1 Ambassadeurs du numérique de Paris EW2
... 09:15-10:45 Quels sont les outils numériques/fablab d'un tiers-lieu et d'un tiers-lieu mobile ? Thématique : faire et pédagogie Production Catherine Villeret, Alexandre Benassar EW10
... 09:15-10:00 Nouvelle approche d'une langue seconde avec les sciences cognitives et l'intelligence artificielle : le cas de la BRNE LCA - Langues et Cultures de l'Antiquité -(Maskott/EvidenceB) Atelier Catherine De Vulpillieres et Thierry De Vulpillieres EW13
... 09:30-10:00 Les mondes virtuels dans la médiation numérique au collège : quelle participation à la reconstruction de professionnalités dans une institution en crise ? Communication Martine Gadille Forum de la Halle
... 09:30-12:30 Session III : Education et représentations Communications Thierry Gobert, Michel Lavigne & Patrick Mpondo-Dicka Forum de la halle
... 09:50-10:55 Intelligence artificielle, machine learning for kids Atelier Luis Galindo EW11
... 10:00-11:30 Architecture scolaire : Comment coopérer et s'appuyer sur l'expérience utilisateur pour enrichir le projet de construction scolaire de la collectivité ? Table Ronde session III "Espaces & temps d'apprentissage" Alexandra Mounier, David Marcos, Laurent Hélius, Sébastien Brunet, Philippe Méro, 2 lycéens et le délégué à la vie lycéenne de l'AC Toulouse - animé par Christophe Caron Salle des conférences
... 10:00-10:30 CRÉEZ une vidéo en 180 secondes avec vos élèves Atelier Bénédicte Assogna, Béatrix Vincent EW8
... 10:00-10:30 Représentations des enseignants et étudiants, autour de la « pré-disponibilité numérique » des supports de cours Communication Jean-François Céci Forum de la Halle
... 10:00-10:45 Usage d'une mallette pédagogique dans le cadre d'une expérimentation scientifique visant l'inclusion scolaire d'élèves avec troubles du spectre autistique (TSA) : Apprentissage de la programmation et mise en place de pratique coopérative Atelier de présentation de pratiques Magalie Duprat, professeure des écoles spécialisée, doctorante Université Aix-Marseille EW5
... 10:00-10:30 Travailler la perception auditive et visuelle à l'aide d'un robot Atelier Marc Kramarz ST1
... 10:00-11:00 Comment déployer Pix au collège : du 1er positionnement à la certification Pix Atelier Equipe Pix EW14
... 10:00-10:45 Réussir des déploiements dans le temps : des 4 piliers aux 22 compétences EdTech à savoir embrasser Conférence Marc Geoffroy EW9
... 10:00-11:00 Twittenrimes Atelier SuperTeamCP EW1
... 10:00-11:00 Géométrie et numérique à l'école élémentaire Atelier de présentation de pratiques Professeurs des Écoles Stagiaires et T1 Ambassadeurs du numérique de Paris EW2
... 10:15-11:15 Quelle place prend l'ENI- TNI dans une salle de classe et quelle importance lui accorder au quotidien ? Atelier Explorcamp Chrisline Lamade Salle café-musique
... 10:15-11:15 Initier une communauté d'apprentissage dès le cycle 2 - niveau primaire Atelier Explorcamp Margault Colire & Valérie Folliet Salle café-musique
... 10:15-11:15 La classe P@tchwork : construire le cours de langue en utilisant diverses démarches au sein d'une séquence Atelier Explorcamp Sébastien Franc Salle café-musique
... 10:15-11:15 Ecole inclusive : quelles pratiques pédagogiques les ressources soutenues (et livrées récemment) en Édu-Up : Aidodys anglais (Aidodys), On bouge ! (Editions Chaviro) et Dédys (Congitice) Atelier Explorcamp Patrice RENAUD, Marion Ranvier, Anne de Vains & Avigal Amar-Tuillier Salle café-musique
... 10:15-11:15 Intelligences naturaliste, collective et linguistique mises en oeuvre lors d'une sortie nature - niveau secondaire Atelier Explorcamp Coralie Ulysse & Perrine Douheret Salle café-musique
... 10:15-11:15 Le collectionneur : vivez un escape game pédagogique et apprenez à créer le vôtre pour vos classes - niveau secondaire Atelier Explorcamp Christelle Quesne & Charlie Rollo Salle café-musique
... 10:15-11:15 Réalisation de projets (Chef d'oeuvre/Grand Oral) et mise en oeuvre de la co-intervention avec le logiciel MindVIew Atelier Explorcamp Thibault Griffon Salle café-musique
... 10:15-11:15 La Tablette numérique « couteau suisse » des nouveaux espaces d'apprentissage Atelier Explorcamp Patrick Saoula Salle café-musique
... 10:15-11:15 Le PASS EMI du GREID INFODOC Atelier Audrey Démonière-Rouvel SM24
... 10:15-11:00 La personnalisation d'un parcours pédagogique en sciences avec Tactileo Atelier Thomas Andrieux EW13
... 10:15-11:15 Ludifiez vos évaluations grâce aux QCM interactifs: Kahoot Atelier technique Fethi Boutelaa EW3
... 10:30-11:00 Jouer à ?Qui est-ce ?? pour comprendre comment l?intelligence artificielle « apprend » Communication Anne-Sophie Collard, Julie Henry, Alyson Hernalesteen & Jerry Jacques Forum de la Halle
... 10:30-11:00 MENEZ un projet de classe avec le CNEC Atelier Isabelle Dufrêne, Isabelle Jacquet, équipe Tralalère EW8
... 10:30-11:00 Découvrez les activités Cood en partenariat avec Nathan sur la nouvelle matière Sciences Numériques et Technologie de 2nde Atelier Gaëlle Girardeau & Arnaud de la Bédoyère ST6
... 10:45-12:30 Articulation de l'association TL edu avec l'institution (ministère, rectorats, régions, collectivités) et le milieu associatif (éducation populaire), complémentarité entre collectivités et états (mutualisation territoriale, décentralisation, cités éducat Production Léa Douhard, Matei Gheorghiu EW10
... 10:45-11:30 Opération capsules : des vidéos réalisées par les élèves, Niveau école Atelier de présentation de pratiques Élodie Camo Lofe, DANE Montpellier EW5
... 11:00-12:30 Les open badges,, reconnaître pour ouvrir l'école vers l'extérieur. Thématique : faire et pédagogie Partage Félix Fourcassié, Alexandre Benassar EW10
... 11:00-11:30 Représentations du genre chez les étudiants visant des métiers liés au numérique : bilan en Licence professionnalisante Communication Audrey De Ceglie & Chryst Pelissier Forum de la Halle
... 11:00-12:00 JOUEZ à un jeu éducatif de philosophie Atelier Pleen EW8
... 11:00-11:45 Outils numériques pour élèves à besoins éducatifs particuliers Atelier Aurélia Médan, Alain Michel, Laetitia Barrau EW11
... 11:00-12:00 Challenge Interacademix : jouez les défis Pix, représentez les couleurs de votre académie et tentez de remporter la coupe ! Atelier Equipe Pix EW14
... 11:00-11:45 Découverte d'un écosystème de gestion de flotte pour tablettes iPad. Atelier L'équipe Kallysta EW9
... 11:00-12:00 Quotitweet et TweetConcept Atelier Amélie Kowalski EW1
... 11:00-12:00 Projet radio à l'école élémentaire Atelier de présentation de pratiques Professeurs des Écoles Stagiaires et T1 Ambassadeurs du numérique de Paris EW2
... 11:15-12:00 Sciences, Technologies et Ingénierie au lycée : ressources numériques pour réussir avec les nouveaux programmes Atelier Pierre Laborde - Cabrilog EW13
... 11:30-12:00 Former et apprendre avec le numérique, évolution ou révolution dans les pratiques d'enseignement ? Communication Maxime Duquesnoy Forum de la Halle
... 11:30-12:30 Prise de risque et prévention : quand théâtre et réseau social complotent au service des élèves ! - niveau secondaire Atelier Explorcamp Christelle Lacroix & Monique Bebnarowicz Salle café-musique
... 11:30-12:30 Escape games et pratiques pédagogiques numériques au service des apprentissages : Entre brocolis vapeur et carottes vichy - niveau secondaire Atelier Explorcamp Bénédicte Langlois Salle café-musique
... 11:30-12:30 Présentation du projet « Défis Smart » visant à accompagner les équipes de formations, les équipes enseignantes Atelier Explorcamp Christelle Prince Salle café-musique
... 11:30-12:30 Intelligences naturaliste, collective et linguistique mises en oeuvre lors d'une sortie nature - niveau secondaire Atelier Explorcamp Coralie Ulysse & Perrine Douheret Salle café-musique
... 11:30-12:30 Le collectionneur : vivez un escape game pédagogique et apprenez à créer le vôtre pour vos classes - niveau secondaire Atelier Explorcamp Christelle Quesne & Charlie Rollo Salle café-musique
... 11:30-12:30 CADRE21 : un modèle québécois de développement professionnel reconnu pour l?ensemble des enseignants francophones Atelier Explorcamp Jacques Cool & Norman Brodeur Salle café-musique
... 11:30-12:30 Le numérique au service du plaisir d'apprendre : une pédagogie semi-alternative basée sur le numérique et les intelligences multiples Atelier Explorcamp Jonathan Ponsard Salle café-musique
... 11:30-12:30 Initier une communauté d'apprentissage dès le cycle 2 Atelier Explorcamp Margault Colire & Valérie Folliet Salle café-musique
... 11:30-12:15 Découverte du concours ROBOCUP 2020 à Bordeaux, présentations des actions et des formations proposées pour accompagner les équipes à préparer la manifestation Atelier de présentation de pratiques Sandrine Larrieu-Lacoste, Charles Tobajas, DANE Toulouse EW5
... 11:30-12:30 Les classes renversées Retour d?expérience Jordi Colomer EW3
... 11:30-12:00 Testez vos compétences numériques avec les quiz Cood sur les thèmes du référentiel Pix Atelier Gaëlle Girardeau & Arnaud de la Bédoyère ST6
... 11:45-12:30 Aménagement des espaces et numérique dans un pôle éducatif Atelier Delphine Griffe, Guillaume François EW11
... 12:00-12:30 Une éducation à l'image à Mayotte ? Communication Bruno Girard & Jacques Kerneis Forum de la Halle
... 12:00-12:30 DÉCOUVREZ les productions de la communauté Savanturiers Atelier Bénédicte Assogna EW8
... 12:00-13:00 Découverte de Pix, défis en ligne sur le thème : Protéger ses données personnelles et sa vie privée Atelier Equipe Pix EW14
... 12:00-13:00 Défiinférences Atelier Julien Crémoux EW1
... 12:30-13:30 Création de jeux vidéo Atelier Natacha Dubois Aurélia Médan, Delphine Griffe, Christine Muzellec EW11
... 13:00-14:00 PIX défi escape game en relation avec l'EMI pour se familiariser avec PIX Atelier de formation Elisabetta Pacini, DANE Toulouse EW5
... 13:00-14:00 Découverte de Pix, défis sur le thème : Sécuriser son environnement numérique Atelier Equipe Pix EW14
... 13:00-14:00 Workshop bilan Workshop Collectifs TADAF EW1
... 13:30-14:00 Accueil des participants #JANET Ouverture Salle des conférences
... 13:30-17:30 Hackasprint : intelligences et autonomie inscription ici Hackapsrint Sarah Vaysset, Delphine Griffe, Aurélia Médan, Guillaume François EW11
... 14:00-14:45 Introduction, présentation des objectifs et principes des journées #JANET Ouverture Jean-Marc Merriaux Salle des conférences
... 14:00-17:00 Poursuites des ateliers des évènements associés et partenaires Ateliers & évènements associés Evènements associés & partenaires Parc de Ludovia
... 14:00-17:00 Sessions orientées « formation et partage entre pairs » chez les collectifs d'enseignants et partenaires/exposants Ateliers Evènement associés & partenaires exposants Parc de Ludovia
... 14:00-15:15 Qu'est ce qu'une expérimentation Tiers-Lieux réussie ? Thématique : tiers-Lieux et politiques publiques Idéation Benjamin Gentils EW10
... 14:00-16:30 Quelles compétences pour animer un tiers-lieu dans l'Education Nationale. Thématique : faire et pédagogie Production Christophe Noullez EW10
... 14:00-14:30 MENEZ un projet de classe avec la carte de navigation Atelier Stéphanie Breniaux EW8
... 14:00-15:00 Escape Game pensée informatique, Niveau école Atelier de formation Béatrix Vincent, DANE Montpellier EW5
... 14:00-16:00 Venez vous amuser avec vos profs docs : jeux, ludothèque, espaces jeux et escape games au CDI Atelier Collectif LudoDOC SM24
... 14:00-14:30 Activité d'apprentissage sur la réalité augmentée Atelier Marc Kramarz ST1
... 14:00-15:00 Découverte de Pix, défis en ligne sur le thème : Créer du contenu numérique Atelier Equipe Pix EW14
... 14:00-15:00 Mon évolution en trois ans de classe inversée Retour d?expérience Romain Bourdel-Chapuzot EW3
... 14:00-14:45 Du statique à l'interactif : partir d'un document numérique pour lui ajouter des activités, des évaluations formatives et des espaces de collaboration, sur ordinateur ou en ligne Atelier Marc Geoffroy EW9
... 14:00-15:00 Twittlycée Atelier Delphine Litchman EW1
... 14:00-15:00 Tour d'horizon de projets de classes intégrant des vidéos Atelier de présentation de pratiques Professeurs des Écoles Stagiaires et T1 Ambassadeurs du numérique de Paris EW2
... 14:15-15:00 Tactileo BRNE : présentation des dernières BRNE cycle 3, cylce 4 et lycée Atelier Pascal Bringer et Clea Benoliel EW13
... 14:30-15:00 L'imaginaire sociotechnique des acteurs des réseaux socionumériques : une convergence des représentations Communication Daphné Duvernay Forum de la Halle
... 14:30-17:30 Session III : Education et représentations Communications Thierry Gobert, Michel Lavigne & Patrick Mpondo-Dicka Forum de la halle
... 14:30-15:00 DÉCOUVREZ les plateformes numériques CNEC et Apollinaire Atelier Isabelle Dufrêne, Isabelle Jacquet, équipe Tralalère EW8
... 15:00-18:30 Ateliers design de services de co-construction Ateliers #JANET3 Salle café-musique
... 15:00-15:30 « Dans la peau d'un algorithme » : construire une éducation critique aux algorithmes de recommandation Communication Jerry Jacques, Jérémy Grosman, Anne-Sophie Collard, Valentine François & Maxime Verbesselt Forum de la Halle
... 15:00-16:00 APLIM : découverte des apports de la réalité virtuelle comme vecteur de l'apprentissage d'une langue étrangère, expérimenter Atelier de formation Nabil Lamrani, Sébastien Hadj-Cherif, DANE Toulouse ; Céline Meyran Martinez, Doctorante UT2 Toulouse EW5
... 15:00-16:30 Expérimentez en avant-première le forum de la communauté enseignante de Pix Atelier-panel Equipe Pix EW14
... 15:00-15:45 Découverte du pi-top [3] une solution STEAM pour apprendre à programmer et être « cré-acteur » de projet ! Atelier L'équipe Kallysta EW9
... 15:00-18:30 L'évolution des CDI en 3C - Quelle coopération construire entre l'établissement, la collectivité et les partenaires locaux afin d'accompagner ces évolutions ? Quelle place accorder à l'accompagnement du parcours d'orientation des élèves ? Atelier Mireille Lamouroux, Christophe Caron & Pascal Charvet Salle café-musique
... 15:00-18:30 Cadre de référence et PIX - Quelle démarche concertée pour la mise en oeuvre du cahier des charges techniques de la certification ? Quel accompagnement du ministère sur la durée auprès des académies après les premières certifications de juin 2020 ? Atelier Nathalie Herr & PIX Salle café-musique
... 15:00-18:30 Réforme du lycée - Quels impacts sur les équipements et ressources ? Quels changements de pratiques et quelles évolutions des espaces scolaires ? Comment accompagner les acteurs ? Comment avec le numérique appuyer ? Atelier Guillaume Lion & Thierry Lafaye Salle café-musique
... 15:00-18:30 BYOD/AVEC - Quels services pour accompagner la mise en place du BYOD/AVEC ? Comment le mettre en oeuvre après les résultats des AAP ? Atelier Rémi Chaintron & Lionel Garnier Salle café-musique
... 15:00-16:00 Initiation à la plateforme Cood : création d?un jeu pédagogique pour vaincre les Fake news, co-créé avec Canopé Atelier Gaëlle Girardeau & Arnaud de la Bédoyère ST6
... 15:00-17:00 MasterClass Twictée Atelier découverte Twictée EW1
... 15:00-16:00 Réaliser facilement des vidéos avec les élèves à partir de la Maternelle Workshop Professeurs des Écoles Stagiaires et T1 Ambassadeurs du numérique de Paris EW2
... 15:15-16:15 La classe inversée tous concernés ! Mini-conférence Marie Soulié EW3
... 15:15-16:00 Organisez vos cours avec OneNote Atelier Thomas Corrège EW13
... 15:30-16:00 Vulgarisation scientifique : ce qu'on apprend sur YouTube? ou pas ! Communication Nathanael Jeune "Pleen" Forum de la Halle
... 15:30-17:00 Comment pérenniser un tiers-lieu dans l'éducation nationale ? (statut, financement, RH, rôle de l'état). Thématique : tiers-Lieux et politiques publiques Production Léa Douhard, Alexandre Benassar EW10
... 16:00-16:30 Représentations des professeur.e.s des écoles stagiaires (PES1) en master 1 à Mayotte par rapport au numérique : entre objet et outils du changement de la société mahoraise Communication Jacques Kerneis & Gaëlle Lefet-Sauvage Forum de la Halle
... 16:00-17:00 Innover, je veux bien mais comment ? : où trouver les bonnes idées ? Comment faire sa veille ? Organiser toutes les trouvailles ? Est-ce que prendre l'idée de quelqu'un c'est voler ? Atelier de formation Vincent Ortiz, IAN Histoire-Géographie Toulouse EW5
... 16:00-18:00 Programmation et robotique créatives à partir de la Maternelle Workshop - 4 ateliers de 30 minutes Professeurs des Écoles Stagiaires et T1 Ambassadeurs du numérique de Paris EW2
... 16:00-16:45 Réussir des déploiements dans le temps : des 4 piliers aux 22 compétences EdTech à savoir embrasser Conférence Marc Geoffroy EW9
... 16:15-17:00 De scratch à Python : l'interface Vittascience dans Tactileo Atelier Léo Briand EW13
... 16:30-17:00 Du virtuel au réel : démultiplier les formes du récit pour interroger le sens de l?art Communication Florence Lhomme & Anne Iribarne Forum de la Halle
... 16:30-18:00 La réalité virtuelle, outil d'immersion éducatif Atelier Camille MONTORIO EW12
... 16:30-17:30 Escapix : des défis Pix et des énigmes autour du numérique grandeur nature ! (Niveau expert) Escape Game Equipe Pix EW14
... 16:30-17:30 "Échanger et débattre plus efficacement sur les textes par la fabrique de questionnaires en ligne: une pratique renversante!" Atelier participatif Patrice Not EW3
... 17:00-17:30 Les représentations de l'environnement numérique de travail chez les enseignants du secondaire Communication Lucie Loubère Forum de la Halle
... 17:15-18:00 Du physique au digital avec le Sprout HP et Tactileo Atelier Flora Jacob EW13
... 17:30-18:30 Découverte de Pix, défis en ligne sur le thème S?informer sur le web Atelier Equipe Pix EW14
... 18:00-19:30 Remise des coups de coeurs Ludovia#16 & des prix biathlon numérique Remise des prix Ludovia Terrasses du Casino
... 19:30-00:00 Soirée de clôture de Ludovia#16 : buffet dinatoire autour des produits locaux et ambiance musical Soirée de clôture Ludovia Grande Halle couverte
... 09:00-11:00 Kiosque et rex Ateliers #JANET3 Salle café-musique
... 09:00-12:00 Session IV : Doctorants IMSIC/Autre labo (en cours) Communications Thierry Gobert, Michel Lavigne & Patrick Mpondo-Dicka Forum de la halle
... 09:00-09:30 Art numérique comme représentation collante d'une vision politique à l'égard des NTIC, ou surface introuvable en zone hybride ? Communication Marie-Louise Botella-Gragez Forum de la Halle
... 09:00-11:00 Favoriser la complémentarité des compétences et moyens Etat-Collectivité au service de la formation initiale des enseignants - Retour d'expérience sur la mise en place du dispositif devenir « ambassadeurs du numérique » REX Philippe Taillard Salle café-musique
... 09:00-11:00 Les territoires apprenants - Retour d'expérience sur l'émergence des « tiers-lieux » regroupant différents types d'acteurs au sein des territoires ainsi que sur le financement des équipements de ces tiers-lieux et les usages qui en sont faits REX Christophe Piombo, Sabrina Caliaros & région Occitanie Salle café-musique
... 09:00-11:00 Maintenance - Mutualisation entre CT : à aborder sous l'angle des ressources numériques pédagogiques afin de proposer des pistes de solution sur les questions du financement et de la maintenance des ressources REX Aix-les-Bains Salle café-musique
... 09:00-11:00 Politique d'achats groupés - Dispositifs qui permettent l'achat mutualisé et regroupent des acheteurs différents (entre régions, entre régions et autres collectivités territoriales, entre régions et autres acteurs) REX Philippe Ajuelos, Joel Itier, Laurent Gougis, Pierre Cauty & Maskott Salle café-musique
... 09:00-11:00 ENIR - Quels services pour accompagner ENIR ? Retours d'expérience sur ENIR 1 (Académie / CT) REX Patrick Arceluz, Muriel Duplessy & Isabelle Roos Salle café-musique
... 09:00-11:00 1) Présenter la trajectoire d'évolution de e-CARTO & 2) Espaces scolaires : point d'information et d'échanges avec les participants Kiosque Rose Lemardeley, Christophe Herlory, Lionel Garnier, Nicolas Turcat & Christophe Caron Salle café-musique
... 09:00-11:00 ELAINE - point d'information/ échange avec les participants et la DEPP Kiosque Clémence Lobut & Christelle Rafaelli Salle café-musique
... 09:00-11:00 PIIA (Partenariat d'Innovation Intelligence Artificielle) - point d'information / échange avec les participants Kiosque Axel Jean Salle café-musique
... 09:00-11:00 Quel socle mettre en place pour que les établissements « entrent » dans le numérique ? Quels services y proposer ? (retour sur le GT « Référentiel école et collège » du 21ème siècle) Kiosque Rémi Chaintron Salle café-musique
... 09:30-10:00 L'accompagnement distanciel à la VAE : du collectif individualiste à l'individualisme collectif Communication Jonathan Cortadellas Forum de la Halle
... 10:00-10:30 Enjeux de la prise en compte des représentations des soignants et des patients dans la conception et l'utilisation d'un Serious Game thérapeutique Communication Julie Golliot Forum de la Halle
... 10:30-11:00 Pistes ouvertes par une approche énactive de l'expérience: des ressources potentiellement utiles pour la formation des néo-enseignants Communication Laurent Heiser Forum de la Halle
... 11:00-11:30 Représentation d'un accès illimité aux biens culturels intangibles : le numérique, outil libérateur ou moyen dysfonctionnel ? Communication Isabelle Ravetllat Forum de la Halle
... 11:15-12:00 Table ronde et clôture Table ronde Région Normandie, Bruno Devauchelle & José Guidicelli Salle des conférences
... 11:30-12:00 Les représentations en action dans l'évolution des missions liant le numérique à l'éducation à l'échelle d'un territoire Communication Pauline Reboul & Michel Durampart Forum de la Halle