Programme LUDOVIA#16

# Horaires Titre Type Animateur Lieu
... 09:00-13:00 Before de Ludovia - randonnée Before Aurélie Julien Vallée d'Orlu
... 10:00-11:30 Before de Ludovia - 1ère session VTT électrique Before Ax-les-Thermes
... 10:00-00:00 Ouverture de l'accueil Accueil STAFF Chapiteau accueil
... 14:30-17:30 Démarrage du colloque scientifique - Session I : technologies & modalités de la représentation numérique Communications Thierry Gobert, Patrick Mpondo-Dicka & Michel Lavigne Forum de la halle
... 15:00-16:30 Before de Ludovia - 2ème session VTT électrique Before Ax-les-Thermes
... 15:00-17:30 Démarrage des ateliers des évènements associés et partenaires Ateliers Evènements associés et partenaires Parc de Ludovia
... 15:15-16:45 Inauguration officielle Ludovia#16 Inauguration Aurélie Julien Parc de Ludovia
... 17:30-19:00 Table ronde institutionnelle : Intelligences et représentations pour un développement du numérique en éducation sur les territoires. Inauguration Benoit Delaunay, Sabrina Caliaros, Jean-Marc Merriaux, Henri Nayrou, Kamel Chibli, Nicolas Turquet & Pascal Bringer, Salle des conférences
... 19:00-20:00 Apéritif offert par le Réseau Canopé Apéritif Réseau Canopé Parc de Ludovia
... 21:00-23:00 1ère partie - conférence "Données et Modèles : quelles approches pour les représentations numérique" / 2ème partie - spectacle "Turing Test" Soirée d'ouverture Gérard Giraudonv & la cie Nokill Salle des conférences
... 09:00-09:15 Ouverture de la journée « Directions » Journée « Directions » Lionel Tordeux Salle des conférences
... 09:00-12:00 Poursuites des ateliers des évènements associés et partenaires Ateliers & évènements associés Evènements associés & partenaires Parc de Ludovia
... 09:00-10:00 Initiation aux outils numériques pour démystifier le matériel disponible - niveau secondaire Atelier Explorcamp David Plumel Salle café-musique
... 09:00-10:00 Construire un nouvel outil de classe : la QR-carte- niveau primaire Atelier Explorcamp Sébastien Manodritta Salle café-musique
... 09:00-10:00 Utiliser une ESCAPE BOX en classe - ou à l'extérieur - pour des escape games semi-numériques déconnectés - niveau secondaire Atelier Explorcamp Mélanie Auriel Salle café-musique
... 09:00-10:00 Monde(s). Rendre l'abstrait plus concret grâce au virtuel : vers de nouvelles représentations du monde par le numérique - niveau secondaire Atelier Explorcamp Grégory Michnik Salle café-musique
... 09:00-10:00 Les petits détectives - niveau secondaire Atelier Explorcamp Marie Soulié Salle café-musique
... 09:00-10:00 L'e-carnet-maternelle, carnet numérique de suivi des apprentissages en cycle 1 - niveau maternelle Atelier Explorcamp Thierry Gaillot Salle café-musique
... 09:00-10:00 Collaborer et partager des ressources numériques pour favoriser la différenciation dans l'apprentissage de la lecture et de l'écriture - niveau primaire Atelier Explorcamp Sabrin Housni, Sarah Descamps, Laetitia Dragone & Audrey Kumps Salle café-musique
... 09:00-10:00 BDnF de la BnF (outil de composition de BD pour les enseignants et les élèves) et Fovéa d?Arte (service innovant de parcours numériques  avec un lecteur vidéo ). Deux outils développés dans le cadre d?Éduthèque Atelier Explorcamp Caroline Ghienne, Valérie Marcon & Damien Sueur Salle café-musique
... 09:15-09:50 Le pilotage du numérique dans mon établissement Pechakucha Marie-Ève Gagnon, Yvan Fortier, Isabelle Marx, Philippe Culem, Paola Zakrewski, Lyonel Kaufmann, Agnès Castel & Benjamin Paul Salle des conférences
... 09:30-12:30 Session II : se présenter / se représenter par le numérique Communications Thierry Gobert, Michel Lavigne & Patrick Mpondo-Dicka Forum de la halle
... 10:00-11:30 Pilotage numérique et pilotage des établissements : Regards internationaux sur le pilotage numérique et le pilotage des écoles, des établissements Table ronde Jean-Paul Moiraud, Danielle Boucher, Lyonel Kaufmann, Sébastien Reinders, animé par Laurent Pinel Salle des conférences
... 10:15-11:15 BRNE / EDU-UP Atelier Explorcamp Axel Jean, Valérie Marcon & un collectif d'enseignants utilisateurs Salle café-musique
... 10:15-11:15 Intégrer l'encyclopédie en ligne, Universalis Edu, dans une production en coopération : l'exemple de l'Afrique australe en géographie Atelier Explorcamp Vincent Léonard Salle café-musique
... 10:15-11:15 EMC, partageons !... Un dispositif plein de ressources ! - niveau primaire Atelier Explorcamp Mélanie Bachimont, Charlotte Bruno, Marie Digneau & Nabila Errami Salle café-musique
... 10:15-11:15 Wooclap un outil « couteau suisse » à la belge pour développer l'intelligence collective dans la classe - tous les niveaux Atelier Explorcamp Maxime Duquesnoy & Jonathan Ponsard Salle café-musique
... 10:15-11:15 Réalisation par des élèves de 10 classes élémentaire d'une frise chronologique immersive de sites du Patrimoine Architectural - niveau primaire Atelier Explorcamp Julien Crémoux Salle café-musique
... 10:15-11:15 ERSILIA, plateforme numérique et collaborative d'éducation à l'image et à la citoyenneté - tous les niveaux Atelier Explorcamp Andrés Goldberg Salle café-musique
... 10:15-11:15 Intégrer les ressources numériques d'une tablette à sa pratique de classe Atelier Explorcamp Nadège Le Nir Salle café-musique
... 10:15-11:15 Collaborer et partager des ressources numériques pour favoriser la différenciation dans l'apprentissage de la lecture et de l'écriture - niveau primaire Atelier Explorcamp Sabrin Housni, Sarah Descamps, Laetitia Dragone & Audrey Kumps Salle café-musique
... 11:30-13:00 Quelles intelligences et représentations des ressources numériques pour enseigner et apprendre faut-il convoquer pour éviter un grand écart entre leur adoption par les utilisateurs finaux et les intentio Table ronde session I « Ressources Numériques » Axel Jean, Christelle Prince, Axelle Desaint, Catherine De Vulpillières & Ivan Ostrowicz - animé par Alain Thillay Salle des conférences
... 11:30-12:30 Évolution numérique d'un jeu papier pour la prise de décision en gestion de projet à l'université : cas du jeu « Mission Lunar Space 9 » - niveau secondaire et enseignement Atelier Explorcamp Antoine Chollet Salle café-musique
... 11:30-12:30 Monde(s). Rendre l'abstrait plus concret grâce au virtuel : vers de nouvelles représentations du monde par le numérique - niveau secondaire Atelier Explorcamp Grégory Michnik Salle café-musique
... 11:30-12:30 Utiliser une ESCAPE BOX en classe - ou à l'extérieur - pour des escape games semi-numériques déconnectés - niveau secondaire Atelier Explorcamp Mélanie Auriel Salle café-musique
... 11:30-12:30 Réalisation par des élèves de 10 classes élémentaire d'une frise chronologique immersive de sites du Patrimoine Architectural - niveau primaire Atelier Explorcamp Julien Crémoux Salle café-musique
... 11:30-12:30 La grammaire en chansons - niveau secondaire Atelier Explorcamp Marie Soulié Salle café-musique
... 11:30-12:30 Micro:bit, la carte de l'élémentaire au lycée - du primaire au secondaire Atelier Explorcamp Jean François Simon & Sébastien Manodritta Salle café-musique
... 11:30-12:30 En quoi l'utilisation de la carte mentale sur un support numérique serait-elle un outil pour apprendre à apprendre ? - niveau primaire Atelier Explorcamp Muriel Lauzeille Salle café-musique
... 11:30-12:30 ETINCEL Atelier Explorcamp Frédéric Pinchon & Michelle Elardja Salle café-musique
... 14:00-16:00 Ateliers journée Directions Ateliers Journée Directions Parc de Ludovia
... 14:00-17:00 Poursuites des ateliers des évènements associés et partenaires Ateliers & évènements associés Evènements associés & partenaires Parc de Ludovia
... 14:00-15:00 Intégration de l'outil numérique dans un projet artistique et culturel avec des élèves allophones - niveau secondaire Atelier Explorcamp Laetitia Barrau & Zohra Bentaïba Salle café-musique
... 14:00-15:00 Tweetetymo - niveau secondaire Atelier Explorcamp Gaëlle Hallez & Cécile Cathelain Salle café-musique
... 14:00-15:00 Monter un projet Erasmus+ avec le numérique pour stimuler les apprentissages fondamentaux et développer des compétences citoyennes et techniques - niveau secondaire Atelier Explorcamp Clément Périllat Salle café-musique
... 14:00-15:00 Dans la peau d'un algorithme : un jeu d'éducation aux algorithmes de recommandation - tous les niveaux secondaire Atelier Explorcamp Maxime Verbesselt & Valentine François Salle café-musique
... 14:00-15:00 SmartCityMakers - niveau primaire Atelier Explorcamp David Belhassein Salle café-musique
... 14:00-15:00 Codage et algorithmique dans les nouveaux programmes de lycée de Physique-Chimie : présentation des TRAAM 2018-2019 Atelier Explorcamp Sophie Edouard Salle café-musique
... 14:00-15:00 Des professeurs des écoles stagiaires, T1 et T2 "ambassadeurs du numérique dans l'Académie de Paris" Atelier Explorcamp Sandrine Gourdon-D'Henin Salle café-musique
... 14:00-15:00 sujet à venir Atelier Explorcamp Atelier proposé par la société Skillogs spécialisée dans l'intelligence artificielle Salle café-musique
... 14:30-16:00 Comment construire un dialogue entre cette éducation au numérique et la contre-culture digitale afin de s'enrichir mutuellement et mieux accompagner les élèves dans leur construction de leur citoyenneté numérique ? Table ronde session II « Culture numérique » Philippe Roederer, Yann Le Roux, David Puzos & Jade Dailly - animé par Nathalie Herr Salle des conférences
... 14:30-17:30 Session II : se présenter / se représenter par le numérique Communications Thierry Gobert, Michel Lavigne & Patrick Mpondo-Dicka Forum de la halle
... 15:15-16:15 La programmation au service des arts et de la citoyenneté Atelier Explorcamp Stéphane Delzongle & Cynthia Delsol Salle café-musique
... 15:15-16:15 Les robots témoins de la Première Guerre Mondiale - premier degré Atelier Explorcamp Bénédicte Assogna Salle café-musique
... 15:15-16:15 Numérique, informatique, robotique, électronique : c'est quoi le «Hic»! - tous les niveaux Atelier Explorcamp Ninon Louise Lepage Salle café-musique
... 15:15-16:15 L'amplificateur pédagogique : un modèle d'analyses à 9 critères, de l'intégration du numérique en éducation - tous les niveaux Atelier Explorcamp Jean-François Céci Salle café-musique
... 15:15-16:15 La construction d'un jeu vidéo au service des apprentissages en maternelle et SEGPA Atelier Explorcamp Aurélia Médan, Christine Muzellec, Eliza Sikorski & Marc Nathaniels Salle café-musique
... 15:15-16:15 sujet à venir Atelier Explorcamp Atelier proposé par la société Skillogs spécialisée dans l'intelligence artificielle Salle café-musique
... 15:15-16:15 Convergence entre l'ENI-TNI Promethean et une classe mobile pour plus d'interaction en classe et d'apports pédagogiques chez les élèves Atelier Explorcamp Chrisline Lamade Salle café-musique
... 15:15-16:15 Mettre en oeuvre le cadre de référence des compétences numériques dans le 1er degré Atelier Explorcamp Isabelle Roos & Yann Bruyère Salle café-musique
... 16:00-17:45 Réunion AFINEF Tour - Accès réservé Table Ronde Salle des conférences
... 16:30-17:30 Synthèse de la journée « Directions » Synthèse Lionel Tordeux Salle café-musique
... 16:30-17:30 Codage et programmation au service du handicap : un véhicule adapté pour les malentendants. Atelier Explorcamp Laetitia Barrau & Laure Imart Salle café-musique
... 16:30-17:30 Réalité virtuelle et augmentée : comptes rendus d'expériences de classe en contexte bilingue, vers l'acquisition des 4C - niveau secondaire Atelier Explorcamp Virgile Mangiavillano Salle café-musique
... 16:30-17:30 Monter un projet Erasmus+ avec le numérique pour stimuler les apprentissages fondamentaux et développer des compétences citoyennes et techniques - niveau secondaire Atelier Explorcamp Clément Périllat Salle café-musique
... 16:30-17:30 Dans la peau d'un algorithme : un jeu d'éducation aux algorithmes de recommandation - tous les niveaux secondaire Atelier Explorcamp Maxime Verbesselt & Valentine François Salle café-musique
... 16:30-17:30 La réalité virtuelle et la réalité mixte comme leviers pour travailler l'acquisition des fondamentaux - niveau secondaire Atelier Explorcamp Stéphanie Wössner Salle café-musique
... 16:30-17:30 Hackathon à l'école primaire et au collège Atelier Explorcamp Delphine Griffe & Guillaume François Salle café-musique
... 16:30-17:30 Le sentiment de compétence numérique à travers des activités pédagogiques innovantes - niveau secondaire Atelier Explorcamp Laurent Di Pasquale Salle café-musique
... 16:30-17:30 Présentation d?un dispositif de webinaires pour mutualiser les pratiques pédagogiques dans de l?ENT des écoles de l?académie de Nantes Atelier Explorcamp Alain Pereira Salle café-musique
... 18:00-19:30 « Intelligences artificielles et numériques pour l'éducation » Conférence Aurélie Jean , Jean Marc Merriaux, Ivan Ostrowicz & Catherine de Vulpillières Salle des conférences
... 19:00-20:00 Apéritif offert par POPLAB sur le stand EW15 Apéritif POPLAB Parc de Ludovia
... 09:00-12:00 Poursuites des ateliers des évènements associés et partenaires Ateliers & évènements associés Evènements associés & partenaires Parc de Ludovia
... 09:00-10:00 Enseigner l'oral en classe inversée - niveau secondaire Atelier Explorcamp Amélie Mariottat Salle café-musique
... 09:00-10:00 Et si on bougeait sa salle de classe en même temps que sa pédagogie ? - niveau secondaire Atelier Explorcamp Romain Bourdel-Chapuzot Salle café-musique
... 09:00-10:00 Ecrits collaboratifs dirigés par un auteur professionnel sur Framapad - niveau primaire Atelier Explorcamp Michaël Espinosa Salle café-musique
... 09:00-10:00 Prise de risque et prévention : quand théâtre et réseau social complotent au service des élèves ! - niveau secondaire Atelier Explorcamp Christelle Lacroix & Monique Bebnarowicz Salle café-musique
... 09:00-10:00 Le Défi Babelio : un défi littéraire et numérique - niveau secondaire Atelier Explorcamp Magalie Bossuyt & Danielle Gérentes Salle café-musique
... 09:00-10:00 Le numérique au service du plaisir d'apprendre : une pédagogie semi-alternative basée sur le numérique et les intelligences multiples. Exemple dans l'école de Borlon en Wallonie - niveau primaire Atelier Explorcamp Jonathan Ponsard Salle café-musique
... 09:00-10:00 Escape game : Sciences au CDI - niveau secondaire Atelier Explorcamp Aurélie Marié & Juliette Filliol Salle café-musique
... 09:00-10:00 Le site "Classe à 12" : la vidéo comme support entre pairs et les transformations de pratiques pédagogiques. Une aide au dispositif des classes dédoublées dans le premier degré. Atelier Explorcamp Virginie Costa & Fabien Ple Salle café-musique
... 09:30-12:30 Session III : Education et représentations Communications Thierry Gobert, Michel Lavigne & Patrick Mpondo-Dicka Forum de la halle
... 10:00-11:30 Architecture scolaire : Comment coopérer et s'appuyer sur l'expérience utilisateur pour enrichir le projet de construction scolaire de la collectivité ? Table Ronde session III "Espaces & temps d'apprentissage" Alexandra Mounier, David Marcos, Laurent Hélius, Sébastien Brunet, Philippe Méro, 2 lycéens et le délégué à la vie lycéenne de l'AC Toulouse - animé par Christophe Caron Salle des conférences
... 10:15-11:15 Quelle place prend l'ENI- TNI dans une salle de classe et quelle importance lui accorder au quotidien ? Atelier Explorcamp Chrisline Lamade Salle café-musique
... 10:15-11:15 Initier une communauté d'apprentissage dès le cycle 2 - niveau primaire Atelier Explorcamp Margault Colire & Valérie Folliet Salle café-musique
... 10:15-11:15 La classe P@tchwork : construire le cours de langue en utilisant diverses démarches au sein d'une séquence Atelier Explorcamp Sébastien Franc Salle café-musique
... 10:15-11:15 Ecole inclusive : quelles pratiques pédagogiques les ressources soutenues (et livrées récemment) en Édu-Up : Aidodys anglais (Aidodys), On bouge ! (Editions Chaviro) et Dédys (Congitice) Atelier Explorcamp Patrice RENAUD, Marion Ranvier, Anne de Vains & Avigal Amar-Tuillier Salle café-musique
... 10:15-11:15 Intelligences naturaliste, collective et linguistique mises en oeuvre lors d'une sortie nature - niveau secondaire Atelier Explorcamp Coralie Ulysse & Perrine Douheret Salle café-musique
... 10:15-11:15 Le collectionneur : vivez un escape game pédagogique et apprenez à créer le vôtre pour vos classes - niveau secondaire Atelier Explorcamp Christelle Quesne & Charlie Rollo Salle café-musique
... 10:15-11:15 Réalisation de projets (Chef d'oeuvre/Grand Oral) et mise en oeuvre de la co-intervention avec le logiciel MindVIew Atelier Explorcamp Thibault Griffon Salle café-musique
... 10:15-11:15 La Tablette numérique « couteau suisse » des nouveaux espaces d'apprentissage Atelier Explorcamp Patrick Saoula Salle café-musique
... 11:30-12:30 Prise de risque et prévention : quand théâtre et réseau social complotent au service des élèves ! - niveau secondaire Atelier Explorcamp Christelle Lacroix & Monique Bebnarowicz Salle café-musique
... 11:30-12:30 Escape games et pratiques pédagogiques numériques au service des apprentissages : Entre brocolis vapeur et carottes vichy - niveau secondaire Atelier Explorcamp Bénédicte Langlois Salle café-musique
... 11:30-12:30 Présentation du projet « Défis Smart » visant à accompagner les équipes de formations, les équipes enseignantes Atelier Explorcamp Christelle Prince Salle café-musique
... 11:30-12:30 Intelligences naturaliste, collective et linguistique mises en oeuvre lors d'une sortie nature - niveau secondaire Atelier Explorcamp Coralie Ulysse & Perrine Douheret Salle café-musique
... 11:30-12:30 Le collectionneur : vivez un escape game pédagogique et apprenez à créer le vôtre pour vos classes - niveau secondaire Atelier Explorcamp Christelle Quesne & Charlie Rollo Salle café-musique
... 11:30-12:30 CADRE21 : un modèle québécois de développement professionnel reconnu pour l?ensemble des enseignants francophones Atelier Explorcamp Jacques Cool & Norman Brodeur Salle café-musique
... 11:30-12:30 Le numérique au service du plaisir d'apprendre : une pédagogie semi-alternative basée sur le numérique et les intelligences multiples Atelier Explorcamp Jonathan Ponsard Salle café-musique
... 11:30-12:30 Initier une communauté d'apprentissage dès le cycle 2 Atelier Explorcamp Margault Colire & Valérie Folliet Salle café-musique
... 13:30-14:00 Accueil des participants #JANET Ouverture Salle des conférences
... 14:00-14:45 Introduction, présentation des objectifs et principes des journées #JANET Ouverture Jean-Marc Merriaux Salle des conférences
... 14:00-17:00 Poursuites des ateliers des évènements associés et partenaires Ateliers & évènements associés Evènements associés & partenaires Parc de Ludovia
... 14:00-17:00 Sessions orientées « formation et partage entre pairs » chez les collectifs d'enseignants et partenaires/exposants Ateliers Evènement associés & partenaires exposants Parc de Ludovia
... 14:30-17:30 Session III : Education et représentations Communications Thierry Gobert, Michel Lavigne & Patrick Mpondo-Dicka Forum de la halle
... 15:00-18:30 Ateliers design de services de co-construction Ateliers #JANET3 Salle café-musique
... 18:00-19:30 Remise des coups de coeurs Ludovia#16 & des prix biathlon numérique Remise des prix Ludovia Terrasses du Casino
... 19:30-00:00 Soirée de clôture de Ludovia#16 : buffet dinatoire autour des produits locaux et ambiance musical Soirée de clôture Ludovia Grande Halle couverte
... 09:00-11:00 Kiosque et rex Ateliers #JANET3 Salle café-musique
... 09:00-12:00 Session IV : Doctorants IMSIC/Autre labo (en cours) Communications Thierry Gobert, Michel Lavigne & Patrick Mpondo-Dicka Forum de la halle
... 11:15-12:00 Table ronde et clôture Table ronde Région Normandie, Bruno Devauchelle & José Guidicelli Salle des conférences