Programme LUDOVIA#18

# Horaires Titre Type Animateur Lieu
... 10:00-10:30 Recherche appliquée et enseignement, du laboratoire à la classe, de la classe au laboratoire. Un point d'été et d'avenir, le numérique au service des futurs citoyennes et citoyens. Conférence Axel Jean et François Bocquet EW9
... 10:45-11:15 Plan de relance : AAP SNEE (Focus sur la vague 1) Conférence Anne Chiardola et Patrick Arceluz EW9
... 11:30-12:00 Présentation des suites données aux Etats généraux du numérique pour l'éducation Conférence Florence Biot et Mireille Brangé EW9
... 12:15-12:45 Des ressources numériques pour tous dans le premier degré Conférence Anne Chiardola et Patrick Arceluz EW9
... 14:00-14:30 Projet TEDi : des élèves et étudiants empêchés par des maladies graves et de longue durée. Une démarche d'apprentissage, de socialisation et d'inclusion Conférence Philippe AJUELOS EW9
... 14:45-15:15 Des travaux académiques mutualisés entre pairs : vecteurs d'interactions Conférence Valérie Marcon EW9
... 15:30-16:00 L'École inclusive : les nouveautés des EdTech et des associations soutenues par le ministère Programme Édu-Up Conférence Patrice RENAUD EW9
... 16:00-17:30 Vous avez un sujet ou un projet? La DNE est à votre écoute Temps d'échange et rencontre des équipes Philippe Ajuelos, Axel Jean et Valérie Marcon EW9
... 16:15-16:45 Educonnect-ENT-GAR : des déploiements territoriaux structurants de projets 1D et 2D au service des liens sociaux de la communauté éducative et des familles Conférence Françoise Brethomé et Philippe Probst EW9
... 17:00-17:30 DNMA ENT, GAR : Des statistiques au service du pilotage des usages des services numériques Conférence Philippe Probst et Corinne Martignoni EW9
... 09:00-09:30 Educonnect-ENT-GAR : des déploiements territoriaux structurants de projets 1D et 2D au service des liens sociaux de la communauté éducative et des familles Conférence Françoise Brethomé et Philippe Probst EW9
... 09:45-10:15 Missions et actions du réseau des référents numériques dans le Premier Degré Conférence Direction du Numérique pour l'Education (MENJS) et Association eRUN EW9
... 10:30-11:00 Enseignement et apprentissage à l'école, collège et lycée afin de renforcer la maîtrise du français au service des apprentissages Conférence Axel Jean EW9
... 11:15-11:45 Plan de relance : AAP SNEE (Focus sur la vague 1) Conférence Anne Chiardola et Patrick Arceluz EW9
... 12:00-12:30 Consultation ENT 2021 : quelle prise en compte de la dimension sociale des ENT ? Conférence Philippe Probst EW9
... 12:30-14:00 Rencontre informelle avec Audran LE BARON, Directeur de la Direction du Numérique pour l'Education (MENJS) Temps d'échange et rencontre des équipes Audran LE BARON EW9
... 14:00-14:30 Handi-accessibilité numérique, pourquoi, pour qui, comment ? Conférence Patrice RENAUD EW9
... 14:45-15:15 Recherche appliquée et enseignement, du laboratoire à la classe, de la classe au laboratoire. Un point d'été et d'avenir, le numérique au service des futurs citoyennes et citoyens. Conférence Axel Jean et François Bocquet EW9
... 15:30-16:00 Présentation Kit premier degré - Prim à bord Conférence Anne Chiardola et Patrick Arceluz EW9
... 16:00-17:00 Vous avez un sujet ou un projet? La DNE est à votre écoute Temps d'échange et rencontre des équipes Philippe Ajuelos et Axel Jean EW9
... 16:15-16:45 TraAM : vecteur d'interactions Conférence Valérie Marcon EW9
... 17:00-17:30 Enseignement et apprentissage à l'école, collège et lycée afin de renforcer la maîtrise du français au service des apprentissages Conférence Axel Jean EW9
... 14:00-14:30 A la découverte de la suite idruide Education. Atelier Pierre Macri EW2
... 14:45-15:00 Introduction du Colloque 2021 Communication Thierry Gobert, Michel Lavigne, Patrick Mpondo-Dicka Village recherche et innovation
... 15:00-15:45 Printemps de l'EMI : un défi pour questionner les algorithmes Atelier Virginie Chaffer & Emelyne Jouglet EW6
... 15:00-16:00 Hauts parleurs et sensibles micros : podcasts et webradio en lycée Atelier Natacha Robert - Professeure-documentaliste - LEGTA d'Auch Beaulieu-Lavacant EW11
... 15:00-16:00 Campus des médiateurs, organisation non-gouvernementale spécialisée dans les actions contre les violences scolaires, les cyberviolences et pour l'amélioration des climats scolaires depuis 2012.Collabore avec le système des Nations-Unies sur ces actions Présentation Start-up EW8
... 15:00-15:30 Les politiques de diffusion et de formation des Technologies de l'Information et de la Communication au prisme des théories de la justice sociale. Communication David Puzos, Alyse Yilmaz Village recherche et innovation
... 15:00-17:00 Atelier à la carte : Défis robotique et programmation Atelier Médiateurs Canopé Occitanie EW6
... 15:00-16:00 Léanova crée des contenus 100% interactifs destinés aux acteurs du monde économique, culturel et éducatif, pour permettre à chacun de pouvoir communiquer Présentation Start-up EW8
... 15:00-15:30 Naviguez sereinement dans la mobilité numérique. Atelier Pierre Macri EW2
... 15:30-16:00 Numérique, socialisation démocratique et Bildung Communication Camille Roelens Village recherche et innovation
... 16:00-16:30 Communication numérique institutionnalisante et doctrines d'action sociale. Une analyse franco-américaine Communication Isabelle Lavail-Ravetllat Village recherche et innovation
... 16:00-16:45 Raid du numérique : apprenons à nos machines à mieux nous apprendre Atelier Guillaume François, Stéphanie Giai-Miniet, Guillaume Bonzoms & Christine Hernandez EW6
... 16:00-17:00 LéA Hande@ccess Scolagri : une recherche collaborative sur le thème du "numérique pour compenser les difficultés des apprenants porteurs de troubles des apprentissages" Atelier Laetitia Branciard et Hervé Lipp - ENSFEA EW11
... 16:30-17:00 L'enseignement gamifié est-il social ? Communication Michel Lavigne Village recherche et innovation
... 17:00-17:30 Ouvrir la science à l'ère du tout numérique : circulation ou transmission ? Communication Clara Galliano Village recherche et innovation
... 17:00-17:30 Ouverture et inauguration officielle de LUDOVIA#18 Conférence Élus locaux Salle des conférences
... 17:30-18:45 Le numérique éducatif est-il social ? Table ronde Christine Téqui, Kamel Chibli, Marie-Caroline Missir, M. le Directeur de la DNE Salle des conférences
... 17:30-18:00 Du Numérique éducatif au Numérique pour l'éducation Communication Anne Chiardola, Jean-François Céci, Laurent Heiser Village recherche et innovation
... 19:00-20:00 Apéritif de bienvenue offert par LUDOVIA Apéritif Organisation LUDOVIA Souk numérique du parc
... 09:00-10:00 Conférence inaugurale sur le thème de l'année Conférence Dominique Wolton - CNRS Salle des conférences
... 09:00-10:00 #Canal SOS : la roue de secours du numérique Atelier Cécile Trédaniel et l'équipe d'animation du #Canal SOS EW11
... 09:00-09:45 Future Classroom Lab Atelier Baptiste Melgarejo EW6
... 09:15-10:45 sujet en cours de rédaction Atelier Workshop en cours Le Tiers Lieu
... 09:30-10:00 A la découverte de la suite idruide Education. Atelier Pierre Macri EW2
... 10:00-11:00 PechaKucha sur le thème de l'année PechaKucha Membres des collectifs enseignants & partenaires LUDOVIA#18 Salle des conférences
... 10:00-11:00 LéA Hande@ccess Scolagri : une recherche collaborative sur le thème du "numérique pour compenser les difficultés des apprenants porteurs de troubles des apprentissages" Atelier Laetitia Branciard et Hervé Lipp - ENSFEA EW11
... 10:00-10:30 Découvre ton EduLAB : escape game Atelier Chloé Madj Patrice Souverain EW8
... 10:00-17:00 Défis Fab lab Atelier Médiateurs Canopé Occitanie, Normandie & Grand-est EW6
... 10:00-10:45 Un numérique éthique ? Atelier Alain Michel EW6
... 10:00-11:00 Titre + description à définir Atelier Fanny Alexandre, Marie Bernardo et Serge Ravet EW3 - EW4
... 10:00-11:00 RoboCupJunior Rescue Line Atelier démonstration DANE Bordeaux CH3
... 10:00-12:00 Discrimétrages : écriture et réalisation de courts métrages par des Lycéens et apprentis sur la thématique de la lutte contre les discriminations Présentation d'action en continue Equipe la ligue Occitanie ST4
... 10:00-12:00 Promeneurs du Net, une présence éducative sur Internet Présentation d'action en continue Equipe la ligue Occitanie ST4
... 10:30-11:00 Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! Atelier Pierre Macri EW2
... 11:00-12:00 Moodle-a : comment professionnaliser une communauté enseignante ? Atelier Fabien Paquereau - DRTIC Pays de la Loire EW11
... 11:00-11:30 La présence à distance : l'inclusion scolaire et universitaire avec les robots de téléprésence Communication Anne Lehmans, Clément Dussarps, Laurent Gallon Village recherche et innovation
... 11:00-12:00 Fablab mobile à l'école Atelier Élodie Camo EW8
... 11:00-11:45 Présentation de la solution Solo Tutti (lauréat du Créathon 2021) Atelier Laurent Bernard & Caroline Nolin EW6
... 11:00-12:30 sujet en cours de rédaction Atelier Workshop en cours Le Tiers Lieu
... 11:00-12:00 RoboCupJunior Rescue Maze Atelier démonstration DANE Bordeaux CH3
... 11:30-12:00 Le fablab comme espace d'apprentissage situé et contextualisé. Un exemple à l'Université de Ségou. Communication Mohamed Coulibaly, Vincent Liquete Village recherche et innovation
... 11:30-12:30 Plaisir de voyager dans les livres avec le numérique Atelier Explorcamp Virginie Vaysse, Delphine Barroul et Laetitia Barrau Espace forum de la halle
... 11:30-12:30 sujet en cours de rédaction Atelier Explorcamp Territoire à l'honneur Espace forum de la halle
... 11:30-12:30 Favoriser la coopération en SEGPA à l'aide d'outils numériques Atelier Explorcamp Nadège Le Nir Espace forum de la halle
... 11:30-12:30 Concilier numérique et collaboration à travers des modules pédagogiques dans Tactileo Atelier Explorcamp Nicolas Gaube Espace forum de la halle
... 11:30-12:30 Pédagogies actives, Numérique et lien social Atelier Explorcamp Jean-François Ceci Espace forum de la halle
... 11:30-12:30 sujet en cours de rédaction Atelier Explorcamp Atelier LDE Espace forum de la halle
... 11:30-12:30 Concours de courts métrages en classe ULIS Atelier Explorcamp Atelier CD09 Espace forum de la halle
... 11:30-12:30 Maintenir le lien social par les sciences participatives Atelier Explorcamp Grégory Michnik Espace forum de la halle
... 11:30-12:00 La suite idruide, démonstration ! Atelier Pierre Macri EW2
... 12:00-13:00 Présentation du projet My Road, une nouvelle approche de l'orientation Atelier Olivier Banus & Olivier Merle EW6
... 13:00-14:00 Campus des médiateurs, organisation non-gouvernementale spécialisée dans les actions contre les violences scolaires, les cyberviolences et pour l'amélioration des climats scolaires depuis 2012.Collabore avec le système des Nations-Unies sur ces actions Présentation Start-up EW8
... 13:00-14:00 Léanova crée des contenus 100% interactifs destinés aux acteurs du monde économique, culturel et éducatif, pour permettre à chacun de pouvoir communiquer Présentation Start-up EW8
... 13:00-14:00 Yes We Play Soccer ! Manipulation des robots DANE Bordeaux CH3
... 13:45-14:45 Retour d'expérience sur le projet Fab Lab à l'école Atelier Jean-Serge Vigouroux EW6
... 14:00-14:40 Ouverture du colloque Persévérons : enjeu territorial, projet E-Fran et équipes Conférence Vincent Liquète (Université de Bordeaux, INSPE), Sébastien Gouleau (DANE de Bordeaux), Anne Lehmans (Université de Bordeaux, IMS) & Jean-Marc Monteil (Chargé de mission Numérique éducatif) Salles des conférences
... 14:00-15:00 Mais qu'est ce qu'un prof TIM (Technologies Informatiques et Multimédia) ? Atelier Benoît Bosc (Lycée des Territoires Cahors-Le Montat) - Cathy Raynaud (LEGTA Beauregard) - Enseignants TIM EW11
... 14:00-15:00 Clé Mon Cartable Numérique du Collégien Atelier Marco Paulucci EW8
... 14:00-15:00 Personnaliser l'enseignement professionnel avec le i-manuel 2.0, un outil pédagogique d'équité numérique Atelier Explorcamp Alexandra Maillet et Sophie di Carlo Espace forum de la halle
... 14:00-15:00 Scénariser les apprentissages avec un tableur, pour faciliter la conception, l'analyse, le partage et la collaboration. Atelier Explorcamp François Jourde et Erwan Gallenne Espace forum de la halle
... 14:00-15:00 Code inclusion : un escape game sur la sensibilisation à l'éducation inclusive    Atelier Explorcamp Maud Védérine Espace forum de la halle
... 14:00-15:00 Construction identitaire des adolescents via les écrans : plus spécifiquement le développement de leur vie affective et sexuelle Atelier Explorcamp Nathalie ESTINGOY - Ligue de l'enseignement Espace forum de la halle
... 14:00-15:00 Je corrige, j'annote, je souligne, mais apprennent-ils ? Optimiser le feedback correctif écrit grâce à l'annotateur MARKIN Atelier Explorcamp Arnaud Vincent Espace forum de la halle
... 14:00-15:00 Les 10 commandements de l'enseignement à distance Atelier Explorcamp Isabelle Kaminski et Marie-Camille Fourcade Espace forum de la halle
... 14:00-15:00 sujet en cours de rédaction Atelier Explorcamp Atelier Short editions Espace forum de la halle
... 14:00-15:00 Des ressources pour tous : Les Banques de Ressources Numériques Éducatives (BRNE) proposées par Maskott dans Tactileo Atelier Explorcamp Nicolas Gaube Espace forum de la halle
... 14:00-14:30 Naviguez sereinement dans la mobilité numérique. Atelier Pierre Macri EW2
... 14:00-14:45 Adaptiv'Math : un assistant pédagogique numérique #P2IA Atelier Workshop Delphine Rousseau Le Tiers Lieu
... 14:00-16:00 Cuisine à badges : Venez nous voir avec vos besoins ou vos idées de reconnaissances ! Nous cuisinerons de savoureux Open Badges Atelier L'équipe de Reconnaître EW3 - EW4
... 14:00-16:00 Activités jeune en Fablab Atelier démonstration Electron Libre et Coh@bit CH3
... 14:00-17:00 Internet Sans Crainte Présentation d'action en continue Equipe la ligue Occitanie ST4
... 14:00-17:00 InfoHunter et les Veilleurs de l'info Présentation d'action en continue Equipe la ligue Occitanie ST4
... 14:30-15:00 L'impact perçu de l'utilisation des outils de facilitation dans l'enseignement du management à distance. Le cas de Mural Communication Fabrice Caudron, Yosra Boughattas Village recherche et innovation
... 14:30-16:00 La mise en oeuvre des TNE dans les territoires et la contribution à la réduction de la fracture numérique, territoriale, culturelle et sociale Table ronde Florence Biot Salle café-musique
... 14:45-15:30 La robotique éducative : un écosystème territorial Table ronde Laurent Gallon (LIUPPA) Salles des conférences
... 14:45-15:30 Adaptiv'Langue : ressource adaptative pour la maîtrise de la langue française pour tous les lycéens (LGT et Pro) Atelier Workshop Evidence B Le Tiers Lieu
... 15:00-16:00 Utiliser une webradio pour travailler l'oral Atelier Julien Charlier EW8
... 15:00-16:00 Hauts parleurs et sensibles micros : podcasts et webradio en lycée Atelier Natacha Robert - Professeure-documentaliste - LEGTA d'Auch EW11
... 15:00-15:30 Les MOOCs en période de pandémie : un outil pour les enseignants ? Retour d'expériences des MOOCs de l'ULiège (Belgique) et perspectives. Communication Véronique Fettweis, Céline Tonus, Pierre Martin, Frédéric De Lemos Esteves Village recherche et innovation
... 15:00-15:45 L'usage des briques Lego© dans les apprentissages Atelier Natacha Dubois, Delphine Griffe & Aurélia Medan EW6
... 15:00-15:30 Aujourd'hui et demain avec idruide. Atelier Pierre Macri EW2
... 15:15-16:15 Parler sur et de l'évaluation avec les élèves pour renouveler la relation pédagogique Atelier Explorcamp Claire Dreyfus et Marie-Camille Fourcade Espace forum de la halle
... 15:15-16:15 sujet en cours de rédaction Atelier Explorcamp Atelier Projet Voltaire Espace forum de la halle
... 15:15-16:15 De l'hybridation d'un escape game à la création d'un jeu de type Keep Talking Atelier Explorcamp Patrice Nadam et Mélanie Fenaert Espace forum de la halle
... 15:15-16:15 Sondi'play - jeu de plateau & bibliothèque numérique Atelier Explorcamp Maxime Dahan Espace forum de la halle
... 15:15-16:15 Participer à la CAI (Communauté d'Apprentissage de l'Informatique) pour le soutien des activités des enseignant.e.s Atelier Explorcamp Thierry Massart Espace forum de la halle
... 15:15-16:15 PRIMO : un exemple d'utilisation « experte » des contenus PRIMO sur la plateforme Tactileo pour une classe de CM1-CM2 Atelier Explorcamp Fabienne Hervieux Espace forum de la halle
... 15:15-16:15 Communiquer avec l'extérieur de la classe grâce au numérique, en SEGPA, en milieu rural Atelier Explorcamp Nadège Le Nir Espace forum de la halle
... 15:15-16:15 Littéflix, une nouvelle manière de partager sa lecture Atelier Explorcamp Amélie Mariottat-Colombo Espace forum de la halle
... 15:30-16:00 Nouveaux Usages du Numérique et Continuités : Analyse des réseaux sociaux des adaptations à l'enseignement à distance Communication Andrew Petersen Village recherche et innovation
... 15:30-16:15 Comment s'adapter au numérique quand on n'est pas né avec Atelier Ulysse Richard ST4
... 15:45-17:15 sujet en cours de rédaction Atelier Workshop en cours Le Tiers Lieu
... 16:00-16:30 Usage des tablettes avec les élèves allophones Atelier Elisabetta Pacini Aurélia Medan José Ségura EW8
... 16:00-17:00 Des mathématiques en collège aux sciences en maternelle. Présentation d'expérimentations avec les tablettes numériques Conférence et échanges Gregory Train (IREM), Fabrice Vandebrouck (IREM) & Estelle Blanquet (INSPE) Salles des conférences
... 16:00-17:00 Collecte intergénérationnelle de mémoires paysannes. Pratiques d'hier, regards d'aujourd'hui : nos champs communs Atelier Anne Allié - Professeure-documentaliste - LEGTA Federico Garcia Lorca Perpignan Roussillon EW11
... 16:00-16:30 Les classes virtuelles à l'école primaire. Un dispositif d'enseignement à distance favorable aux interactions sociales et pédagogiques ? Communication Laure Sochala Village recherche et innovation
... 16:00-16:45 Escape game V.ritas Atelier Adeline Bénézet EW6
... 16:00-16:30 A la découverte de la suite idruide Education. Atelier Pierre Macri EW2
... 16:00-17:00 Crée ton jeu vidéo Manipulation des jeux DANE Bordeaux CH3
... 16:30-17:00 Dynamiques et enjeux sociaux dans un dispositif d'aide a la réussite universitaire hybridé confronté à une crise sanitaire généralisée Communication Stéphanie Marty, Katia Vasquez Village recherche et innovation
... 16:30-17:30 Parler sur et de l'évaluation avec les élèves pour renouveler la relation pédagogique Atelier Explorcamp Claire Dreyfus et Marie-Camille Fourcade Espace forum de la halle
... 16:30-17:30 Favoriser l'engagement dans les activités en ligne grâce aux extensions S'CAPE pour Genially Atelier Explorcamp Mélanie Fenaert et Patrice Nadam Espace forum de la halle
... 16:30-17:30 Le podcast éducatif : Comment intégrer cette ressource numérique à nos pratiques ?  Atelier Explorcamp Gaëlle Hallez et Cécile Cathelin Espace forum de la halle
... 16:30-17:30 Scénariser les apprentissages avec un tableur, pour faciliter la conception, l'analyse, le partage et la collaboration Atelier Explorcamp François Jourde et Erwan Gallenne Espace forum de la halle
... 16:30-17:30 Faire de l'orientation scolaire un bon moment : cas d'usage avec Hello Charly lors des heures de vie de classe de la 4ème à la Terminale Atelier Explorcamp Claire Espinasse et Guillemette Baroukh Espace forum de la halle
... 16:30-17:30 Découvrons les différentes façons de partager des ressources pédagogiques autour de la robotique pédagogique (ateliers, plateforme, formations...) Atelier Explorcamp Sébastien Menvielle Espace forum de la halle
... 16:30-17:30 Un musée virtuel artistique en atelier d'écriture Atelier Explorcamp Marie Soulié Espace forum de la halle
... 16:30-17:30 Débat Mouvant : "Faut-il se faire vacciner contre les Open Badges ?" Atelier Chris Delepierre et Christophe Delamare EW3 - EW4
... 16:30-18:00 La Robotique mis en oeuvre et contraintes Retour d'Expérience Emmanuel Page Salle café-musique
... 16:30-18:00 Le pilotage des directeurs d'écoles Retour d'Expérience Sandrine Rouillard Salle café-musique
... 17:00-18:00 Réunion Culture Numérique (ouvert à tous) : choix de la thématique 2022 Réunion, échanges Thierry Gobert, Michel Lavigne, Patrick Mpondo-Dicka Village recherche et innovation
... 21:00-18:00 Le lancement et pilotage de la formation Retour d'Expérience Christophe Romeu Salle café-musique
... 09:00-10:00 Moodle-a : comment professionnaliser une communauté enseignante ? Atelier Fabien Paquereau - DRTIC Pays de la Loire EW11
... 09:00-09:45 Escape game avec l'application Pégase (prise en main) Atelier Laetitia Barrau & Patrick Bousquet EW6
... 09:00-10:00 Numérique et mise en place d'une dynamique créative et sociale en visio-conférence Atelier Explorcamp Perrine Douhéret Espace forum de la halle
... 09:00-10:00 Comment j'ai tenté de m'adapter à la demi-jauge... Atelier Explorcamp Romain Bourdel-Chapuzot Espace forum de la halle
... 09:00-10:00 Ludoconnexio : Jouer ensemble avec le numérique, c'est possible ! Atelier Explorcamp Charlie Rollo et Manon Fouques Espace forum de la halle
... 09:00-10:00 Géodeclic ou comment inscrire l'enseignement de la Géographie, dans un processus collaboratif entre les territoires des élèves, reliés par des réseaux sociaux ? Atelier Explorcamp Jean-Paul Zampin Espace forum de la halle
... 09:00-10:00 Deux approches pédagogiques différentes pour utiliser la même base de contenus PRIMO sur la plateforme Tactileo, en mathématiques au CE1 Atelier Explorcamp Fabienne Hervieux Espace forum de la halle
... 09:00-10:00 Favoriser le désenclavement numérique des archipels Polynésiennes avec la Moodlebox. Atelier Explorcamp David Gachet Espace forum de la halle
... 09:00-10:00 Multi-niveaux et flux de travail : un exemple d'organisation numérique  Atelier Explorcamp Sébastien Manodritta Espace forum de la halle
... 09:00-10:00 sujet en cours de rédaction Atelier Explorcamp Espace forum de la halle
... 09:00-10:45 Diagnostic territorial et indicateur de gouvernance avec les territoires entre académie et collectivités Atelier de co-construction Sabrina Callaros Salle café-musique
... 09:00-10:45 le pilotage d'écoles et la parentalité Atelier de co-construction Nathalie Couegnas, Paola Zakrewsk Salle café-musique
... 09:00-10:45 les indicateurs pour la formation # besoin et offre Atelier de co-construction Emmanuel Page et Hervé Chatelain Salle café-musique
... 09:15-10:45 sujet en cours de rédaction Atelier Workshop en cours Le Tiers Lieu
... 10:00-10:30 Décrypter la mécanique d'un jeu de cartes pour pouvoir utiliser le principe dans ses enseignements Atelier Nathalie Dufau EW8
... 10:00-11:00 #Canal SOS : la roue de secours du numérique Atelier Cécile Trédaniel et l'équipe d'animation du #Canal SOS EW11
... 10:00-10:30 « OEil pour oeil » Art et sous-veillance numérique Communication Jean-Paul Fourmentraux Village recherche et innovation
... 10:00-10:45 Escape game avec l'application Pégase (création) Atelier Laetitia Barrau & Patrick Bousquet EW6
... 10:00-10:45 Extraclasse, des émissions qui accompagnent vos pratiques de classe Atelier Hervé Turri & Hélène Audard EW6
... 10:00-11:00 Titre + description à définir Atelier Fanny Alexandre, Marie Bernardo et Serge Ravet EW3 - EW4
... 10:00-12:00 Apprendre les fondements de la programmation avec des robots Atelier LIUPPA CH3
... 10:00-12:00 Discrimétrages : écriture et réalisation de courts métrages par des Lycéens et apprentis sur la thématique de la lutte contre les discriminations Présentation d'action en continue Equipe la ligue Occitanie ST4
... 10:00-12:00 Promeneurs du Net, une présence éducative sur Internet Présentation d'action en continue Equipe la ligue Occitanie ST4
... 10:15-11:15 Les 10 commandements de l'enseignement à distance Atelier Explorcamp Isabelle Kaminski et Marie-Camille Fourcade Espace forum de la halle
... 10:15-11:15 L'héritage socio-numérique né de la crise de la COVID-19 : retour d'expérience et perspectives sur l'apport de l'enseignement à distance dans une période post-pandémie.  Atelier Explorcamp Antoine Chollet Espace forum de la halle
... 10:15-11:15 Comment j'ai tenté de m'adapter à la demi-jauge... Atelier Explorcamp Romain Bourdel-Chapuzot Espace forum de la halle
... 10:15-11:15 Ludoconnexio : Jouer ensemble avec le numérique, c'est possible ! Atelier Explorcamp Charlie Rollo et Manon Fouques Espace forum de la halle
... 10:15-11:15 Et si on se déplaçait autrement ? Atelier Explorcamp Jean-Yves Penven Espace forum de la halle
... 10:15-11:15 Tactileo : le compagnon numérique pour réorganiser sa salle de classe et sa pédagogie Atelier Explorcamp Guillaume Melliet Espace forum de la halle
... 10:15-11:15 Réseaux numériques et salons d'orientation du lycée au collège Atelier Explorcamp Coralie Ulysse Espace forum de la halle
... 10:15-11:15 Pratiquer l'oral en se rencontrant via le numérique mais pas que... Atelier Explorcamp Nathalie Coudoré et Stéphanie Voynet Espace forum de la halle
... 10:15-11:15 sujet en cours de rédaction Atelier Explorcamp Espace forum de la halle
... 10:30-11:00 Le CRCN et PIX : découvrir le CRCN et articuler les compétences numériques à une séquence pédagogique Atelier Hélène Casaux Elisabetta Pacini EW8
... 10:30-11:00 Rassembler pour distinguer : le mème et l'art lors du premier confinement Communication Célio Paillard Village recherche et innovation
... 10:45-11:15 Synthèse et restitution des rencontres Synthèse Marie-Caroline Missir, Emmanuelle Jacquier, Florence Biot et les pilotes d'ateliers Salle café-musique
... 11:00-12:00 Mais qu'est ce qu'un prof TIM (Technologies Informatiques et Multimédia) ? Atelier Benoît Bosc (Lycée des Territoires Cahors-Le Montat) - Cathy Raynaud (LEGTA Beauregard) - Enseignants TIM EW11
... 11:00-11:30 L'invisibilité ou l'effacement des oeuvres dans l'espace public comme marqueur des politiques sociales et culturelles ? Communication Marie-Louise Botella Village recherche et innovation
... 11:00-11:45 Les enjeux écologiques de la donnée Atelier Aurore Guyon, Christine Muzellec, & Aurélia Medan EW6
... 11:00-11:45 Les jeux vidéo pour travailler la coopération (Over cooked...) Atelier Natacha Dubois & Delphine Griffe EW6
... 11:00-12:30 Plus social qu'un ENI Promethean, tu meurs ! Atelier Workshop Chrisline Lamade Le Tiers Lieu
... 11:30-12:00 IA-Apprentissage machine par le jeu de nim : appréhender une branche de l'intelligence artificielle, notamment la manière dont « une machine » à qui on donne un algorithme apprend, en se trompant Atelier Sandrine Larrieu-Lacoste Pascale Jarlier EW8
... 11:30-12:00 La démocratisation de la création littéraire - son impact sur la dramaturgie et le manuscrit Communication Miki Okubo Village recherche et innovation
... 11:30-12:30 L'héritage socio-numérique né de la crise de la COVID-19 : retour d'expérience et perspectives sur l'apport de l'enseignement à distance dans une période post-pandémie.  Atelier Explorcamp Antoine Chollet Espace forum de la halle
... 11:30-12:30 Pratiquer l'oral en se rencontrant via le numérique mais pas que... Atelier Explorcamp Nathalie Coudoré et Stéphanie Voynet Espace forum de la halle
... 11:30-12:30 Maintenir le lien social par les sciences participatives Atelier Explorcamp Grégory Michnik Espace forum de la halle
... 11:30-12:30 Comment créer de nouvelles interactions sociales à visées pédagogiques en jouant aux échecs via Twitter ? L'exemple de QuotiChess Atelier Explorcamp Arnaud Eymery et Elodie Bonnefoy-Cudraz Espace forum de la halle
... 11:30-12:30 Des maths en radio : comptez sur nous ! Atelier Explorcamp Virginie Chaffer et Stephen Servant Espace forum de la halle
... 11:30-12:30 Géodeclic ou comment inscrire l'enseignement de la Géographie, dans un processus collaboratif entre les territoires des élèves, reliés par des réseaux sociaux ? Atelier Explorcamp Jean-Paul Zampin Espace forum de la halle
... 11:30-12:30 Twictée : vers une méthode didactique et numérique pour l'enseignement de l'orthographe ? Atelier Explorcamp Isabelle Watrinet Espace forum de la halle
... 11:30-12:30 Et si on se déplaçait autrement ? Atelier Explorcamp Jean-Yves Penven Espace forum de la halle
... 12:00-13:00 Intelligence artificielle : du concept à la programmation (pilotage d'un jeu) Atelier Brice Valentin, Patrick Bousquet & Hélène Garrit EW6
... 12:00-13:00 Escape game Code Inclusion Atelier Canopé Normandie EW6
... 13:00-14:00 WILBI : Découvrez Wilbi, l'appli d'aide à l'orientation qui permet de découvrir le quotidien de nombreux professionnels Présentation Start-up EW8
... 13:00-14:00 Twictée : vers une méthode didactique et numérique pour l'enseignement de l'orthographe ? Atelier Explorcamp Isabelle Watrinet Espace forum de la halle
... 13:00-14:00 Multi-niveaux et flux de travail : un exemple d'organisation numérique  Atelier Explorcamp Sébastien Manodritta Espace forum de la halle
... 13:00-14:00 Littéflix, une nouvelle manière de partager sa lecture Atelier Explorcamp Amélie Mariottat-Colombo Espace forum de la halle
... 13:00-14:00 Aborder des usages responsables et citoyens du numérique en participant à un réseau social élève dans un cadre scolaire ou familial Atelier Explorcamp Christophe Gilger Espace forum de la halle
... 13:00-14:00 Projet S'Orienter et s'Approprier le savoir avec le Numerique Atelier Explorcamp Audrey de Ceglie Espace forum de la halle
... 13:00-14:00 Acculturer les élèves à des usages experts du numérique et à l'auto-formation via les algorithmes Atelier Explorcamp Alexandra Maillet et Sophie di Carlo Espace forum de la halle
... 13:00-14:00 Littératie et réseaux de classes : des échanges motivants au service des compétences en maitrise de la langue des élèves Atelier Explorcamp Julien Crémoux Espace forum de la halle
... 13:00-14:00 Données et écologie Atelier Explorcamp Christine Muzellec, Aurore Guyon et Aurélia Medan Espace forum de la halle
... 13:45-14:45 Imaginécole : la continuité pédagogique d'urgence en Afrique francophone Atelier Laure Juanchich, Laetitia Barrau, Mathieu Combarnous & Stéphane Delzongle EW6
... 13:45-14:45 Gather Town, une plateforme vidéo, de clavardage et création de jeux Atelier Delphine Griffe EW6
... 14:00-14:45 FabLabs et persévérance : Ouvrir les espaces-temps des expériences d'apprentissages Conférence Valérie Marty (Université de Bordeaux, IUT), Alexia Sonnois (CapScience), Vincent Liquète (Université de Bordeaux, INSPE) & Anne Lehmans (Université de Bordeaux, IMS) Salles des conférences
... 14:00-15:00 LéA Hande@ccess Scolagri : une recherche collaborative sur le thème du numérique pour compenser les difficultés des apprenants porteurs de troubles des apprentissages Atelier Laetitia Branciard et Hervé Lipp - ENSFEA EW11
... 14:00-14:30 Les écogestes numériques : prendre conscience de l'impact environnemental de nos clics ! Nos activités numériques ne sont pas sans conséquences, apprenons à en évaluer le coût Atelier Hélène Casaux Pascal Pujades EW8
... 14:00-14:30 Analyser les régimes médiatiques du numérique avec les études avatariales : profils « hyper », créatures « cyber » & doubles « vidéo » Communication Etienne Armand Amato, Etienne Pereny Village recherche et innovation
... 14:00-14:30 Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! Atelier Pierre Macri EW2
... 14:00-15:30 sujet en cours de rédaction Atelier Workshop COOD Le Tiers Lieu
... 14:00-15:00 Lancement de l'Escape Game "J'en fais quoi de mes badges ?" Atelier Emilie Lenel et Patrice Petitqueux EW3 - EW4
... 14:00-15:00 Programme le vol d'un drone Manipulation des drones DANE Bordeaux CH3
... 14:00-17:00 Internet Sans Crainte Présentation d'action en continue Equipe la ligue Occitanie ST4
... 14:00-17:00 InfoHunter et les Veilleurs de l'info Présentation d'action en continue Equipe la ligue Occitanie ST4
... 14:15-15:15 Twit L&C Twitter Language and Culture Atelier Explorcamp Céline Fouquet, Alexia Noué et Stéphane Lastère Espace forum de la halle
... 14:15-15:15 La plateforme Tactileo au service des sciences cognitives : Comment le numérique permet-il d'accompagner l'enseignant dans la mémorisation des connaissances ? Atelier Explorcamp Guillaume Melliet Espace forum de la halle
... 14:15-15:15 BAO (Be Award On Line), jeu éducatif européen pour accompagner les enfants avec un léger autisme sur les réseaux sociaux Atelier Explorcamp Franck Le Cars et Harold Eucar Espace forum de la halle
... 14:15-15:15 Aborder des usages responsables et citoyens du numérique en participant à un réseau social élève dans un cadre scolaire ou familial Atelier Explorcamp Christophe Gilger Espace forum de la halle
... 14:15-15:15 Projet S'Orienter et s'Approprier le savoir avec le Numerique Atelier Explorcamp Audrey de Ceglie Espace forum de la halle
... 14:15-15:15 Un fablab dans une école, apprendre autrement avec un projet multi-niveaux Atelier Explorcamp Laetitia Barrau Espace forum de la halle
... 14:15-15:15 Comment s'adapter au numérique quand on n'est pas né avec ? Atelier Explorcamp Ulysse Richard - Ligue de l'enseignement Espace forum de la halle
... 14:15-15:15 Way-Up : apprendre à travers le jeu collaboratif sur un espace numérique Atelier Explorcamp Manon Milliet et Charlène Mercier Espace forum de la halle
... 14:30-15:00 L'escape game : le Chronocrypteur. Sensibilisation à la cybersécurité en participant à un jeu d'évasion Atelier Sandrine Larrieu-Lacoste Nathalie Dufau EW8
... 14:30-15:00 Le numérique : entre espace hybride et énonciation augmentée Communication Julia Lourenco Costa Village recherche et innovation
... 14:45-15:30 Robotique et éducation : un enjeu de formation Table ronde Sébastien Gouleau (DANE de Bordeaux) Salles des conférences
... 15:00-16:00 Open Badge : révèle tes talents ! Atelier Philippe Petitqueux - DRTIC Normandie EW11
... 15:00-15:30 Découvre ton EduLAB : escape game Atelier Rodolphe Maurel Pascal Pujades EW8
... 15:00-15:30 La société wolof connectée : entre structures traditionnelles et nouvelles formes de sociabilité Communication Aminata Diaw Diagne, Mbemba Ndiaye Village recherche et innovation
... 15:00-15:45 L'usage des tablettes avec les élèves allophones Atelier Aurélia Medan, José Ségura & Sophie Lapaian (CASNAV), Elisabetta Pacini & Karine Faramond (DRANE) EW6
... 15:00-15:45 Jeux de plateau : jeux coopératifs Atelier Natacha Dubois, Christine Muzellec & Aurore Guyon EW6
... 15:00-15:30 La suite idruide, démonstration ! Atelier Pierre Macri EW2
... 15:00-16:00 Poppy + Scratch = <3 Manipulation des robots Aquitaine Robotics x Poppy Station CH3
... 15:15-16:15 Twit L&C Twitter Language and Culture Atelier Explorcamp Céline Fouquet, Alexia Noué et Stéphane Lastère Espace forum de la halle
... 15:15-16:15 Numérique et mise en place d'une dynamique créative et sociale en visio-conférence Atelier Explorcamp Perrine Douhéret Espace forum de la halle
... 15:15-16:15 Un musée virtuel artistique en atelier d?écriture Atelier Explorcamp Marie Soulié Espace forum de la halle
... 15:15-16:15 Le podcast éducatif : Comment intégrer cette ressource numérique à nos pratiques ? Atelier Explorcamp Gaëlle Hallez et Cécile Cathelin Espace forum de la halle
... 15:15-16:15 Littératie et réseaux de classes : des échanges motivants au service des compétences en maitrise de la langue des élèves Atelier Explorcamp Julien Crémoux Espace forum de la halle
... 15:15-16:15 sujet en cours de rédaction Atelier Explorcamp Espace forum de la halle
... 15:15-16:15 Réseaux numériques et salons d'orientation du lycée au collège Atelier Explorcamp Coralie Ulysse Espace forum de la halle
... 15:15-16:15 Way-Up : apprendre à travers le jeu collaboratif sur un espace numérique Atelier Explorcamp Manon Milliet et Charlène Mercier Espace forum de la halle
... 15:30-16:00 Le hackasprint : imaginer une nouvelle modalité d'enseignement, mise en situation de projet pour répondre aux nouvelles modalités d'examens. Le Raid du numérique Atelier Guillaume François Christine Hernandez EW8
... 15:30-16:00 Sportifs professionnels, réseaux sociaux numériques, nouvelle fabrique de champions, Et si nous en faisions toute une histoire ? Communication Valérie Bonnet, Raphaël Marczak, Pierre Mignot Village recherche et innovation
... 15:30-16:15 Construction identitaire des adolescents via les écrans : développement de leur vie affective et sexuelle Atelier Nathalie Estingoy ST4
... 15:45-16:30 Motivation et persévérance dans les apprentissages, les apports du numérique et de la robotique éducative Conférence et échanges Thibault Desprez (INRIA), Timothée Duron (LIUPPA) Salles des conférences
... 16:00-17:00 Collecte intergénérationnelle de mémoires paysannes. Pratiques d'hier, regards d'aujourd'hui : «Nos champs communs» Atelier Anne Allié - Professeure-documentaliste - LEGTA Federico Garcia Lorca Perpignan Roussillon EW11
... 16:00-17:00 WILBI : Découvrez Wilbi, l'appli d'aide à l'orientation qui permet de découvrir le quotidien de nombreux professionnels Présentation Start-up EW8
... 16:00-16:30 Perspective de rencontre « dans la vraie vie » et développement de relations interpersonnelles en ligne : le cas d'un site Internet de sorties de groupe Communication Corentin Massoneau Village recherche et innovation
... 16:00-16:45 eTwinning, un lien social pour les établissements scolaires Atelier Barbara Loup, Brigitte Courteille et Florence Artozoul EW6
... 16:00-16:45 Kosmopoli:t, un jeu coopératif pour entrer en allophonie Atelier Aurélia Medan & Natacha Dubois EW6
... 16:00-16:30 Naviguez sereinement dans la mobilité numérique. Atelier Pierre Macri EW2
... 16:00-17:30 Titre de la Badge Cuisine à préciser Atelier Fanny Alexandre, Marie Bernardo et Serge Ravet EW3 - EW4
... 16:00-17:00 Robotique open source avec ROS Manipulation des robots Aquitaine Robotics x Bordeaux INP CH3
... 16:35-17:00 Discussions et clôture du colloque sur la persévérance scolaire avec le numérique Conférence et échanges Salles des conférences
... 17:00-17:15 Clôture du colloque Persévérons Clôture Salles des conférences
... 17:00-18:00 Escape game il IA une solution Atelier Médiateurs Canopé Occitanie EW6
... 17:00-18:00 Assembler et programmer un robot Manipulation des robots DANE Bordeaux CH3
... 17:30-19:00 Cérémonie des coups de coeur de LUDOVIA#18 Cérémonie Salle des conférences
... 09:30-10:00 Le ciné-journalisme, une fabrique contemporaine du social avec des dispositifs numériques. Retour sur cinq d'enseignement. Communication Thierry Gobert Village recherche et innovation
... 10:00-10:30 Socialisation et développement professionnel des enseignants : quelles plateformes numériques pour le développement professionnel des enseignants ? Communication Muriel Epstein, Stéphanie Netto, Karine Buard Village recherche et innovation
... 10:30-11:00 Les nouvelles formes de sociabilités impulsées par le numérique en milieu scolaire au Gabon : entre nouvelles opportunités et nouveaux défis. Cas des pratiques et usages des technologies numériques observées chez les élèves des lycées et collèges. Communication Delcia Mboumba Ndembi Village recherche et innovation
... 11:00-11:30 Une nouvelle manière d'être au monde de l'individu scolarisé, au prisme du numérique. Communication Jean-François Céci Village recherche et innovation
... 11:30-12:00 Des collectifs étudiants-chercheurs : des hétérotopies où le numérique devient un objet d'étude... en marge de la formation initiale des enseignants du premier degré. Communication Jacques Kerneis, Gaëlle Lefer-Sauvage Village recherche et innovation