Programme LUDOVIA#19

# Horaires Titre Type Animateur Lieu
... 00:00-00:00 Présentation du site jepeuxpasjaimaths.fr, site de calcul mental pour le cycle 3 et le cycle 4 Présentation Benjamin Arsac EW8
... 14:00-17:00 Présentation de l'application PrimSchool Démonstration Mounir El Housni EW8
... 14:00-17:00 Présentation de l'association « Rêves partagés » Présentation Lynda Robillard, Fazia Gueoual et Nassira Font-y-Bosch EW8
... 14:00-17:00 L'équipe animera des ateliers pour présenter leur application de réalité augmentée Démonstration Foxar EW8
... 14:00-15:00 On joue avec la Team Ludens Atelier Manon Fouques & Mathilde Pérain EW7
... 15:15-15:45 BAR 1D : Boîte à Ressources - Premier degré Présentation Brice ANNARELLI EW1
... 15:30-16:15 Un défi data pour reprendre la main sur les données Réseau Canopé EW9
... 15:30-15:45 Introduction du Colloque Ludovia 2022 Ouverture Michel Lavigne et Thierry Gobert Village recherche et innovation
... 15:30-16:30 Tutti Frutti des collectifs enseignants Atelier Les collectifs EW7
... 15:45-16:15 Spectographies du virus : une éthique de la Sousveillance (sur Antoine d'Agata, Virus, 2020, La vie nue, 2020) Communication Jean-Paul Fourmentraux Village recherche et innovation
... 16:00-16:45 Outils du Web et services en ligne : vers un choix éthique Réseau Canopé EW9
... 16:00-16:30 CARDIE (Toulouse) - Innover et expérimenter Présentation Delphine LITCHMAN et Karine NGUYEN EW1
... 16:15-16:45 L'art numérique dans l'espace public serait-il être un art éthique qui rapproche les publics des institutions ? Communication Marie-Louise Botella Village recherche et innovation
... 16:30-17:15 Trousse des applications 2022-2023 (TV1) Atelier Explorcamp AFT-RN Espace forum de la halle
... 16:30-17:15 Mettre en place des travaux pratiques de chimie et physique à distance (ou pas) avec le Kit Arduino à moins de 20 euros (TV2) Atelier Explorcamp Christophe Batier et Jérôme Randon Espace forum de la halle
... 16:30-17:15 Projet CyberCleanup « Donnons une seconde vie à nos équipements numériques » (TV3) Atelier Explorcamp Hélène Casaux et Antoine Delinotte Espace forum de la halle
... 16:30-17:15 Un défi data pour reprendre la main sur les données (TV4) Atelier Explorcamp Emelyne Jouglet, Virginie Chaffer, Denis Tuchais et/ou Laurence Janin Espace forum de la halle
... 16:30-17:15 Google Workspace, de la contrainte numérique à l'enrichissement collaboratif des projets pédagogiques : recentrer les compétences sur les élèves et leurs apprentissages grâce des outils professionnels simples et intuitifs (TV5) Atelier Explorcamp Thomas Dupuy, Jean-Louis Schaff Espace forum de la halle
... 16:30-17:15 Démo "fresque du numérique" et version "Junior" adaptée aux classes (TV6) Atelier Explorcamp Marion Rébier Espace forum de la halle
... 16:45-17:15 Quand l'approche critique nourrit la création. Ambiguïtés éthiques de l'art numérique Communication Celio Paillard Village recherche et innovation
... 16:45-17:15 Le programme TED-i pour les élèves empêchés Présentation Arnaud MASSELOT, Julien CHARLIER EW1
... 17:00-17:30 Engager les enseignants et communautés d'enseignants dans une démarche de création et partage de communs numériques sur une « forge » Atelier Alexis KAUFFMANN EW6
... 17:00-18:03 Des questions sur nos projets ? La DNE vous répond sur son stand Questions - réponses Porteurs de projets de la DNE EW6
... 17:15-17:45 Table ronde des interventions sur le thème de la session éthique et art Table ronde Modérateurs et communicants Village recherche et innovation
... 17:30-18:00 L'ENT-Ecole au service de projets pédagogiques Présentation Aurélie JONES, Marco PAOLUCCI, Daphné LASANCE EW1
... 17:30-18:15 Concevoir et analyser des séquences pédagogiques avec une suite applicative ouverte, collaborative et visuelle (TV1) Atelier Explorcamp François Jourde Espace forum de la halle
... 17:30-18:15 Trousse des applications 2022-2023 (TV2) Atelier Explorcamp AFT-RN Espace forum de la halle
... 17:30-18:15 Mettre en place des travaux pratiques de chimie et physique à distance (ou pas) avec le Kit Arduino à moins de 20 euros (TV3) Atelier Explorcamp Christophe Batier et Jérôme Randon Espace forum de la halle
... 17:30-1815: Projet CyberCleanup « Donnons une seconde vie à nos équipements numériques » (TV4) Atelier Explorcamp Hélène Casaux et Antoine Delinotte Espace forum de la halle
... 17:45-18:15 Un Réseau des concepteurs pour Éléa et Magistère Atelier Rémi LEFEUVRE EW6
... 18:30-19:15 Ouverture et inauguration officielle par élus locaux. Allocution par Mme la rectrice de Région Académique Occitanie Mot d'accueil Eric Fourcaud, Nicole Quillien (CD09), Dominique Fourcade (Maire d'Ax), Alain Naudy (Président CCHA), M. le DASEN de l'Ariège Souk numérique du parc
... 19:00-20:00 Apéritif de bienvenue offert par le Conseil Départemental, la Communauté de Communes de Haute-Ariège et la mairie d'Ax-les-Thermes Apéritif Organisation de LUDOVIA Souk numérique du parc
... 00:00-00:00 Présentation de son projet Présentation Cédric Duffort EW8
... 00:00-00:00 Présentation du projet WebTV Le M@G et des applications de La Classe du lama Animation Valérie Founier et Maxime Becquet EW8
... 00:00-00:00 Présentation d'un outil (sur genially) qui leur sert de communication/formation auprès des collègues enseignants Animation Karine Vigouroux, Amadine Oudin, Nathalie Benoit et Audrey Farnault EW8
... 00:00-00:00 Présentation de sa chaîne YouTube "Laurent LE GUIDEC - ERUN de mon état" Présentation Le Guidec Laurent EW8
... 09:00-18:00 Sans RDV - Devenez des pros de PopLab en 30 min avec PopLab Academy Atelier découverte Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 09:00-09:45 La Quizinière : créer et corriger des exercices en ligne. Découvrez la version 2 ! Réseau Canopé EW9
... 09:00-09:45 L'apprentissage de la pensée algorithmique avec la carte Micro:bit (du cycle 3 au collège) Réseau Canopé EW9
... 09:00-09:30 Réaliser des capsules vidéo avec la tablette Atelier Rodolphe MAURELet Mickaël DOURVAL EW1
... 09:00-09:15 Introduction du thème de l'année Allocution Audran Le Baron (DNE) Salle des conférences
... 09:00-10:00 Débat mouvant sur le numérique Atelier Sébastien Franc EW7
... 09:15-10:15 Conférence inaugurale sur le thème de l'année Conférence Vincent Courboulay (La Rochelle Université) et Perrine Douhéret (DRANE de Lyon) Salle des conférences
... 09:15-10:00 La grainothèque numérique : une piste pour concilier écologie et numérique Réseau Canopé EW9
... 09:15-09:30 Présentation de la DNE aux PES Ariège / Haute-Garonne Présentation Audran Le Baron (Directeur DNE) Terrasses du Casino
... 09:15-10:00 J'utilise l'image, le son et la vidéo dans des exercices de type choix sur Moodle avec le CRP (TV1) Atelier Explorcamp Laurence Defawe Espace forum de la halle
... 09:15-10:00 La grainothèque numérique : une piste pour concilier écologie et numérique ? (TV2) Atelier Explorcamp Marie-Astrid Médevielle et Sandrine Metterie Espace forum de la halle
... 09:15-10:00 Podcasteur, pour les enseignants ou pour les élèves : retour d'expérience (TV3) Atelier Explorcamp Sébastien Manodritta Espace forum de la halle
... 09:15-10:00 Mes élèves et la sobriété numérique (TV4) Atelier Explorcamp Narjiss Aoukach Espace forum de la halle
... 09:15-10:00 Neurosciences et apprentissages : des ressources pour apprendre à apprendre (TV5) Atelier Explorcamp Mélanie Brun Espace forum de la halle
... 09:15-10:15 Co-construction de la Doctrine technique du numérique dans l'éducation Atelier Marie DEROIDE et Philippe PROBST EW6
... 09:30-12:00 Réunion privée "comité des partenaires" Réunion DNE Salle café-musique du casino
... 09:30-10:30 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Démonstration Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 09:30-10:00 A la découverte de la suite idruide Education. Démonstration idruide EW11
... 09:45-10:15 Vivre un mini concours robotique cycle 3 Présentation Pascal PUJADES et Rodolphe MAUREL EW1
... 09:45-10:45 projet EU-RATE, Robotics Access To Everybody Sarah Gourvil, Ligue de l'enseignement Nouvelle-Aquitaine EW2
... 10:00-10:45 Pégase : concevez vos parcours mobiles Réseau Canopé EW9
... 10:00-10:45 Parcours de formation immersif et ludique pour l'enseignement de la musique au 1er degréAtelier Réseau Canopé EW9
... 10:15-11:00 Yeswiki : un site participatif et une plateforme d'apprentissage en 3 clics ! Cécile Trédaniel EW10
... 10:15-11:00 Géodeclic ou comment inscrire l'enseignement de la Géographie dans un processus collaboratif entre les territoires des élèves, reliés par des réseaux sociaux ? (TV1) Atelier Explorcamp Jean-Paul Zampin Espace forum de la halle
... 10:15-11:00 Projet numérique utilisant des tablettes - niveau débutant (TV2) Atelier Explorcamp AFT-RN Espace forum de la halle
... 10:15-11:00 TD Lab grammaire : une plateforme numérique intelligente au service de l'efficience pour l'apprentissage du Français (TV3) Atelier Explorcamp Alexandra Maillet et Corinne Fritsch Espace forum de la halle
... 10:15-11:00 Tactimalin, la nouvelle solution numérique éducative complète et ludique au service de l'enseignement primaire, secondaire, et d'élèves à besoins particuliers (TV4) Atelier Explorcamp Florent Delomier Espace forum de la halle
... 10:15-11:00 Déploiement de l'iPad dans l'Éducation Atelier - Apple Authorized Education Specialist Michel Netzer, Apple Authorized Education Specialist ST3
... 10:30-11:15 Éthique et numérique : un vaste champ de questionnement issu des SIC Communication Jean-Claude Demonget Village recherche et innovation
... 10:30-11:30 TNE 34 / RA - Atelier Webradio Atelier Julien CHARLIER, Patrice NOT, Antoine DELINOTTE EW1
... 10:30-11:00 Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! Démonstration idruide EW11
... 10:30-11:30 Le numérique raisonné, ou comment optimiser les apprentissages avec les outils et méthodes adaptés Table ronde Rebecca Birnbaum, Thomas Dupuy, Laure Libeaut et Sébastien Soulier Salles des conférences
... 10:30-11:00 Charte pour l'éducation à la culture et à la citoyenneté numériques Présentation avec échanges Anne CHIARDOLA et Patrick ARCELUZ EW6
... 10:30-11:30 Faire classe ensemble avec Scollectif Atelier Isabelle Watrinet & Laurence Levray EW7
... 10:45-11:45 Projet FramaLigue Julien Favrot, Ligue de l'enseignement de la Mayenne EW2
... 11:00-11:45 Outils numériques pour la maternelle Réseau Canopé EW9
... 11:10-11:25 Stop Harcèlement Présentation avec échanges Christophe LEFEVRE EW6
... 11:15-11:45 Sobriété anthropologique du numérique : des media sociaux au métaverse, quel cadre poser pour reprendre le contrôle des nos usages numériques ? Communication Axelle Desaint Village recherche et innovation
... 11:15-12:00 Un concours de booktrailers en pluridisciplinarité : respecter le droit d?auteur et débrancher pour lire... des livres Anaïs Cormier EW10
... 11:15-11:45 Intervention sur l'état des lieux des TNE - Annulé Intervention Audran Le Baron (DNE) Salle café-musique du casino
... 11:15-12:00 Inclure à travers le jeu numérique : Sur les traces d'Homère en Grèce antique (TV1) Atelier Explorcamp Mathilde Pérain et Manon Fouques Espace forum de la halle
... 11:15-12:00 Ce numérique qui nous rapproche et nous amène à repenser nos modes de communication au sein de la communauté des Ambassadeurs du numérique de Paris (TV2) Atelier Explorcamp Ambassadeursdu numérique Paris Espace forum de la halle
... 11:15-12:00 Le Journal des TwittClasses - un journal collaboratif (TV3) Atelier Explorcamp Laurence Levray Espace forum de la halle
... 11:15-12:00 Créer ses propres ressources numériques pour le TNI-ENI, développées pour la salle de classe, ou savoir où en trouver, les personnaliser, les réutiliser et les mutualiser avec ses collègues en toute sécurité (TV4) Atelier Explorcamp Chrisline Lamade Espace forum de la halle
... 11:15-12:00 Trouver l'inspiration avec le programme Apple Teacher Atelier - Apple Authorized Education Specialist Amélie Mariottat, Professeure de français et APLS ST3
... 11:15-12:45 Vous avez un projet ? La DNE est à votre écoute sur son stand Questions - réponses Valérie MARCON, Isabelle MASSERAN et François BOCQUET EW6
... 11:25-11:40 PhaRE Présentation avec échanges Christophe LEFEVRE EW6
... 11:30-12:30 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Démonstration Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 11:30-12:15 L'ENT-Ecole au service de projets pédagogiques Présentation Aurélie JONES, Marco PAOLUCCI, Daphné LASANCE EW1
... 11:30-12:00 La suite idruide, démonstration ! Démonstration idruide EW11
... 11:45-12:45 Quelles responsabilités de l'École pour quel numérique "sobre et éthique" ? Table ronde Alexandra Wisniewski, Anne-Charlotte Monneret, Ignacio Atal, François Jourde, Claudio Cimelli, Nicolas Micas, Arnaud Tiercelin et Louis Derrac Salle des conférences
... 11:45-12:15 Les standards de la communauté Facebook : algorithme versus socionautes Communication Donald Djilé Village recherche et innovation
... 11:45-12:15 Engager les enseignants et communautés d'enseignants dans une démarche de création et partage de communs numériques sur une « forge » Atelier Alexis KAUFFMANN EW6
... 12:00-13:00 Apéritif & démonstrations d'usages, accompagné du duo musical "Crunchy" Apéritif et démonstration Monique Esteves-Brule EW4
... 12:00-13:00 Fablab EDD et inclusion Réseau Canopé EW9
... 12:00-13:00 L'antidote du Docteur X : un escape game de sensibilisation à l'EDD Réseau Canopé EW9
... 12:15-12:45 Engager les élèves dans une démarche de création et partage de communs numériques sur l'encyclopédie libre Vikidia Atelier Alexis KAUFFMANN EW6
... 12:30-13:00 TNE 34 - Numérique pour Elles Présentation Audrey PEPIN, Sylvie LAUNAY EW1
... 13:30-14:00 A la découverte de la suite idruide Education. Démonstration idruide EW11
... 13:30-14:15 C'est Moiki crée l'histoire ! (TV1) Atelier Explorcamp Manon Fouques et Mathilde Pérain Espace forum de la halle
... 13:30-14:15 Un usage « raisonné » des outils numériques au service de l'enseignement des mathématiques (TV2) Atelier Explorcamp Christope Gilger Espace forum de la halle
... 13:30-14:15 Rechercher des ressources utilisables et les référencer, une attention toute particulière au CRP (TV3) Atelier Explorcamp Laurence Defawe Espace forum de la halle
... 13:30-14:15 Créer des activités et des parcours d'apprentissage avec Bookwidgets, ma boîte à outil tout-en-un (TV4) Atelier Explorcamp Marianne Grandjean Espace forum de la halle
... 13:30-14:15 Immersion dans une classe inversée plus sobre et plus éthique (TV5) Atelier Explorcamp Marie Soulié Espace forum de la halle
... 13:45-14:45 Intelligence artificielle avec vittascience Réseau Canopé EW9
... 13:45-14:45 Découverte de la modélisation et de l'impression 3D Réseau Canopé EW9
... 13:45-14:30 TNE 34 - Accompagner les parents au numérique éducatif Présentation Nathalie COUÉGNAS- Trousse à projets EW1
... 13:45-14:15 Participer au projet IOTA : coopérer au cycle 3 Présentation avec échanges Valérie MARCON et Isabelle MASSERAN avec Alexandra PERRIN (École 42) EW6
... 14:00-15:30 La collaboration en classe et entre pairs pour faciliter l'utilisation du numérique éducatif et l'accès aux ressources pédagogiques numériques. Workshop Thibaut Szymusiak Forum Tiers Lieu de la Halle
... 14:00-15:00 Réseau Canopé et la fillière EdTech Rencontres Marie-Caroline Missir, Anne-Charlotte Monneret Salle café-musique du casino
... 14:00-17:00 Présentation de l'application PrimSchool Démonstration Mounir El Housni EW8
... 14:00-17:00 Présentation de l'association « Rêves partagés » Présentation Lynda Robillard, Fazia Gueoual et Nassira Font-y-Bosch EW8
... 14:00-17:00 L'équipe animera des ateliers pour présenter leur application de réalité augmentée Démonstration Foxar EW8
... 14:00-15:30 La collaboration en classe et entre pairs pour faciliter l'utilisation du numérique éducatif et l'accès aux ressources pédagogiques numériques Atelier Workshop Thibaut Szymusiak Forum Tiers Lieu de la Halle
... 14:15-14:40 Éthique de l'éducation gamifiée Communication Michel Lavigne Village recherche et innovation
... 14:15-15:00 AlphAI : un robot qui apprend pour initier les élèves à l'Intelligence Artificielle Jean-Baptiste Puel EW10
... 14:30-17:00 Le Club des DSI du Sud-Ouest (Occitanie - Nouvelle Aquitaine) Rencontres Club DSI du Sud-Ouest Salle café-musique du casino
... 14:30-15:30 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Démonstration Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 14:30-15:15 Imaginer, créer, raconter : construire une histoire interactive au service des thèmes de la liberté et du vivre ensemble Réseau Canopé EW9
... 14:30-15:00 Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! Démonstration idruide EW11
... 14:30-15:30 De la collecte à la présentation de donnée géographique Conférence Stanislas Pachulski Salle des conférences
... 14:30-15:15 Projet numérique - niveau intermédiaire (TV1) Atelier Explorcamp AFT-RN Espace forum de la halle
... 14:30-15:15 Comment transformer le temps d'écran des enfants en temps intelligent ? (TV2) Atelier Explorcamp Ana-Maria Megelea et Marianne Joly Espace forum de la halle
... 14:30-15:15 Dispositifs numériques innovants: un levier effectif dans la voie de la réduction des inégalités sociales (TV3) Atelier Explorcamp Pascal Bringer Espace forum de la halle
... 14:30-15:15 Immersion dans une classe inversée plus sobre et plus éthique (TV4) Atelier Explorcamp Marie Soulié Espace forum de la halle
... 14:30-15:15 Imaginer, créer, raconter : Construire une histoire interactive au service des thèmes de la liberté et du vivre ensemble (TV5) Atelier Explorcamp Stéphane Delzongle et Christophe Caruana Espace forum de la halle
... 14:30-15:15 Innover et créer avec l'iPad en classe Atelier - Apple Authorized Education Specialist Amélie Mariottat, Professeure de français et APLS / Quentin Colombo, Professeur de mathématiques APLS ST3
... 14:30-15:00 Découvrir la plateforme Éléa et sa Éléathèque Atelier Rémi LEFEUVRE et Thierry LAFAYE EW6
... 14:30-15:30 Rallye Twictée, l'orthographe du CP au lycée Atelier Isabelle Watrinet EW7
... 14:45-15:15 Réflexion autour de la place du jeu d'évasion pédagogique numérique en enseignement des mathématiques au primaire, plus spécifiquement pour la résolution de situations-problèmes Communication Marie-Christine Juteau Village recherche et innovation
... 14:45-15:15 TNE 34 - Sobriété numérique et TNE Présentation Audran LE BARON (DNE), le SGPI et la Banque des Territoires EW1
... 15:00-15:45 Podcasts & webradio au service de l?oralité Réseau Canopé EW9
... 15:00-15:45 La nouvelle plateforme eTwinning 2022 Réseau Canopé EW9
... 15:00-15:45 Les solutions numériques éducatives au services des Territoires numériques éducatifs Rencontres Mireille Brangé, Joanna Floch, Marie-Caroline Missir, Emmanuel Page Salle café-musique du casino
... 15:00-17:00 Des questions sur nos projets ? La DNE vous répond sur son stand Questions - réponses Porteurs de projets de la DNE EW6
... 15:00-16:00 EU-RATE, Robotics Access To Everybody Sarah Gourvil, Ligue de l'enseignement Nouvelle-Aquitaine EW2
... 15:15-16:00 Moodle Box : une plateforme d'apprentissage libre et sobre qui tient dans la poche Fabien Paquereau EW10
... 15:15-15:45 Participer au Programme "Un scientifique, une classe ? Chiche !" Présentation avec échanges Valérie MARCON et Claudio CIMELLI avec Laurence HERMANT (INRIA) EW6
... 15:30-16:00 Donner du corps à l'attention dans un environnement numérique: un exemple en course d'orientation Communication Gaëtan Guironnet Village recherche et innovation
... 15:30-16:00 Polymny Studio par ses créateurs Présentation Vincent CHEVILLARD, Nicolas Bertand EW1
... 15:30-16:00 A la découverte de la suite idruide Education. Démonstration idruide EW11
... 15:30-17:00 Introduction par Mme la rectrice de la Région Académique Occitanie Sophie Béjean, suivi d'une table ronde "Filles et numériques : mode d'emploi..." Table ronde Marie-Caroline Missir, Sophie Béjean, Muriel Brunet, Aude Gueneau, Dominique Quéré et Alexis Kauffmann Salle des conférences
... 15:30-16:15 Utiliser l'iPad à la maison et à l'école, en toute sécurité Atelier - Apple Authorized Education Specialist Quentin Colombo, APLS / Lucile Allirand, JAMF ST3
... 15:30-16:15 "Adaptiv'Math", un assistant pédaogique pour la maîtrise des mathématiques en cycle 2, impulsé par le Ministère de l'éducation, de la jeunesse et des sports dans le cadre du P2IA Atelier Workshop Catherine Rostocker Forum Tiers Lieu de la Halle
... 15:30-16:30 Podcasts en folie Atelier Gaëlle Hallez EW7
... 15:45-16:30 Favoriser l'implication des élèves avec les outils de la Digitale Réseau Canopé EW9
... 15:45-16:30 Comment s'organise la sélection et la prise en main des outils et des ressources, ainsi que la création et le partage de contenus au sein de la communauté des Ambassadeurs du numérique de Paris ? (TV1) Atelier Explorcamp Ambassadeursdu numérique Paris Espace forum de la halle
... 15:45-16:30 Google Workspace, de l'agilité du prof au pouvoir d'agir des élèves : rendre les élèves acteurs grâce à des outils simples et intuitifs (TV2) Atelier Explorcamp Laure Libeaut, Sébastien Soulier Espace forum de la halle
... 15:45-16:30 Construire un projet d'orientation en conscience et en connaissance des voies : Quelles compétences à s'orienter dans le monde de demain ? (TV3) Atelier Explorcamp Guillemette Baroukh et Claire Espinasse Espace forum de la halle
... 15:45-16:30 Domino, la solution numérique éducative pour les enseignants et les élèves de cycle 2 en français et en mathématiques (TV4) Atelier Explorcamp Mélanie Brun Espace forum de la halle
... 15:45-16:30 Favoriser l'implication des élèves avec les outils de la Digitale (TV5) Atelier Explorcamp Frédéric Davignon-Proriol Espace forum de la halle
... 16:00-16:45 Accessibilité et tablettes Réseau Canopé EW9
... 16:00-16:45 Présentation d?e-Inspé Réseau Canopé EW9
... 16:00-16:30 Des enjeux éthiques autour de la production de fanfictions en ligne ? Communication Aurore Deramond Village recherche et innovation
... 16:00-16:30 Ethique et IA Présentation avec échanges Philippe AJUELOS + François BOCQUET EW6
... 16:00-17:00 Projet FramaLigue Julien Favrot, Ligue de l'enseignement de la Mayenne EW2
... 16:15-16:45 Atelier Webradio Atelier Julien CHARLIER, Patrice NOT, Antoine DELINOTTE EW1
... 16:15-17:00 "Adaptiv'Langue", une ressource digitale d'apprentissage adaptatif pour une maîtrise intuitive du français Atelier Workshop Ahmed El Nathawy Forum Tiers Lieu de la Halle
... 16:15-17:00 Métacartes "Numérique éthique" : Un jeu de cartes pour faire le point, découvrir des alternatives et passer à l'action Mélanie Lacayrouze et Lilian Ricaud EW10
... 16:30-17:30 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Démonstration Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 16:30-16:50 Table ronde des interventions sur le thème de la session éthique et jeu Table ronde Modérateurs et communicants Village recherche et innovation
... 16:30-17:00 Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! Démonstration idruide EW11
... 16:30-17:15 Innover et créer avec l'iPad en classe Atelier - Apple Authorized Education Specialist Amélie Mariottat, Professeure de français et APLS / Quentin Colombo, APLS ST3
... 16:45-17:30 Initiation à l'univers numérique par la (re)découverte et la maîtrise d'un vocabulaire numérique spécifique... en toute sobriété (TV1) Atelier Explorcamp Anne-Cécile Housiau et Pauline Marchal Espace forum de la halle
... 16:45-17:30 Podcasteur, pour les enseignants ou pour les élèves : retour d'expérience (TV2) Atelier Explorcamp Sébastien Manodritta Espace forum de la halle
... 16:45-17:30 Inclure à travers le jeu numérique : Sur les traces d'Homère en Grèce antique (TV3) Atelier Explorcamp Mathilde Pérain et Manon Fouques Espace forum de la halle
... 16:45-17:30 Bao (be aware online) : un jeu sérieux d'éducation à l'usage réfléchi d'internet (TV4) Atelier Explorcamp Harold Eucar et Didier Colas Espace forum de la halle
... 16:45-17:15 Les ressources numériques soutenues : Edu-up Présentation avec échanges Valérie MARCON et Patrice RENAUD EW6
... 17:00-18:00 Réunion Culture Numérique (ouverte à tous) : choix de la thématique 2023 Réunion Modérateurs et communicants Village recherche et innovation
... 17:00-18:00 Escape-game semi-numérique Atelier Mickaël DOURVAL et Marielle SDROSKI EW1
... 17:00-18:00 Assemblée Générale de l'Association des Formateurs TICE - Réseau National Assemblée Générale AFT-RN Salle des conférences
... 17:00-18:00 Assemblée Générale de l?Association des Formateurs TICE Réseau National Assemblée Générale AFT-RN Salle des conférences
... 17:00-18:00 Dessine-moi l'éthique et la sobriété numérique ! Barcamp Louis Derrac Le Tiers Lieux
... 17:30-18:00 Ethique et données Présentation avec échanges Philippe AJUELOS, François BOCQUET avec des intervenants extérieurs EW6
... 17:30-19:30 Vous avez un projet ? La DNE est à votre écoute sur son stand Questions - réponses Valérie MARCON, Isabelle MASSERAN et François BOCQUET EW6
... 17:55-18:10 Tirage au sort Tirage au sort Équipe PopLab, Grand Jeu, Tirage au sort EW3
... 18:00-20:00 Apéritif offert par PopLab Apéritif Équipe PopLab EW3
... 18:00-20:00 Apéritif & démonstration d'usages des produits Logitech Apéritif et démonstration Emmanuel Quatrefages EW4
... 18:00-12:00 EW9
... 18:15-18:45 EduGAR - GAR Présentation avec échanges Françoise BRETHOME et Gautier AUBURTIN EW6
... 00:00-00:00 Journée Chromebook en cours Collège Mario Beulaygue
... 09:00-18:00 Sans RDV - Devenez des pros de PopLab en 30 min avec PopLab Academy Atelier découverte Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 09:00-09:45 Des applis tablettes qui peuvent répondre aux besoins de tous les élèves Réseau Canopé EW9
... 09:00-09:45 La data, outil de sensibilisation Réseau Canopé EW9
... 09:00-09:30 Les écogestes numériques dans le quotidien de l'enseignant Atelier Hélène CASAUX et Sophie CANAL EW1
... 09:15-10:15 PechaKucha sur le thème de l'année animé par Eric Fourcaud et Christophe Batier PechaKucha Isabelle Watrinet, Romain Vanoudheusden, Prisca Rabearizafy, Marc Sagot, Jean-Marc Hasenfratz et Christian Stracka Salle des conférences
... 09:15-09:45 Care et/ou minimalisme pour (re)penser l'éducation de demain ? Deux propositions éthiques contemporaines face aux enjeux de la numérisation du monde Communication Camille Roelens Village recherche et innovation
... 09:15-11:00 Dédicace de son livre "le loup et les 7 chevrettes" Animation Alice Chareyron EW8
... 09:15-10:00 Le défi des apprenants, mais également celui des enseignants, quelle méthode pour apprendre ? (TV1) Atelier Explorcamp Frédérique Saint-Martin Espace forum de la halle
... 09:15-10:00 Ensemble, co-construisons des pistes d'action concrètes pour intégrer le numérique responsable dans un parcours de formation d'adultes (TV2) Atelier Explorcamp Cassiopée Henaff, Pauline Marchal, Jonathan Ponsard et Hubert Deschamps Espace forum de la halle
... 09:15-10:00 Initiation à l'univers numérique par la (re)découverte et la maîtrise d'un vocabulaire numérique spécifique... en toute sobriété (TV3) Atelier Explorcamp Anne-Cécile Housiau et Pauline Marchal Espace forum de la halle
... 09:15-10:00 Eduquer à la pollution numérique par la réalisation d'un jeu sur l'aménagement du territoire (TV4) Atelier Explorcamp Gloria Vandenplas et Sarah Descamps Espace forum de la halle
... 09:15-10:00 5 conseils utiles pour engager les élèves avec le numérique (TV5) Atelier premiers pas Marie Soulié Espace forum de la halle CH0
... 09:15-10:00 Un usage « raisonné » des outils numériques au service de l'enseignement des mathématiques (TV6) Atelier premiers pas Christophe Gilger Espace forum de la halle
... 09:15-09:45 L'IA, pour qui, pourquoi, comment ? Présentation avec échanges François BOCQUET EW6
... 09:30-10:30 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Démonstration Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 09:30-10:00 A la découverte de la suite idruide Education. Démonstration idruide EW11
... 09:30-12:30 Le Club des DSI du Sud-Ouest (Occitanie - Nouvelle Aquitaine) Rencontres Club DSI du Sud-Ouest Salle café-musique du casino
... 09:30-10:15 Utiliser l'iPad à la maison et à l'école, en toute sécurité Atelier - Apple Authorized Education Specialist Quentin Colombo, Professeur de mathématiques APLS / Lucile Allirand, JAMF ST3
... 09:30-11:30 Vous avez un projet ? La DNE est à votre écoute sur son stand Questions - réponses Valérie MARCON, Isabelle MASSERAN et François BOCQUET EW6
... 09:45-10:15 Vers une éthique communicationnelle des pratiques numériques des enseignants Communication Audrey De Ceglie, Camille Roelens, Chrysta Pelissier et Jean Moutouh Village recherche et innovation
... 09:45-10:15 STEAM'ulation Atelier Elodie CAMO EW1
... 10:00-10:45 Data et écologie Réseau Canopé EW9
... 10:00-10:45 Informagie : l'informatique débranchée par la magie Réseau Canopé EW9
... 10:00-11:00 Vers une sobriété numérique d'accès et d'usage : quels leviers pour structurer l'offre des ressources numériques institutionnelles? Atelier Rozenn DAGORN et Véronique BOUTEILLE EW6
... 10:00-11:00 projet EU-RATE, Robotics Access To Everybody Sarah Gourvil, Ligue de l'enseignement Nouvelle-Aquitaine EW2
... 10:15-11:00 Réseaux d'écoles rurales et centre de ressource pour travailler ensemble sur des projets et développer la pédagogie active Réseau Canopé EW9
... 10:15-11:00 Promenade et Cueillette ! Comment le numérique nous permet de faciliter l'engagement et de développer l'autonomie de nos élèves (TV1) Atelier Explorcamp Cathy Hupin et Claire Dreyfus Espace forum de la halle
... 10:15-11:00 Dans quelle mesure la mise en place d'une cogni'classe a permis de repenser la place du numérique (TV2) Atelier Explorcamp Gaëlle Hallez Espace forum de la halle
... 10:15-11:00 EduGo! La nouvelle solution éducative tout en un pour enseigner les savoirs fondamentaux en primaire, collège et lycée (TV3) Atelier Explorcamp Florent Delomier Espace forum de la halle
... 10:15-11:00 Réseaux d'écoles rurales et centre de ressource pour travailler ensemble sur des projets et développer la pédagogie active (TV4) Atelier Explorcamp Laetitia Barrau et Philippe Maraval Espace forum de la halle
... 10:15-11:00 Acculturer les élèves à des usages experts du numérique et à l'auto-formation via les algorithmes (BiblioExos et TD Lab) (TV5) Atelier Explorcamp Alexandra Maillet et Corinne Fritsch Espace forum de la halle
... 10:15-11:00 C'est Moiki crée l'histoire ! (TV6) Atelier premiers pas Marion Fouques et Mathilde Pérain Espace forum de la halle CH0
... 10:15-11:00 À la découvertre d'un moodle académique ! Atelier premiers pas Céline Hidalgo Espace forum de la halle CH0
... 10:15-11:00 Métacartes "Numérique éthique" : Un jeu de cartes pour faire le point, découvrir des alternatives et passer à l'action Mélanie Lacayrouze et Lilian Ricaud EW10
... 10:30-11:00 Téléabsence : un forme de présence inattendue Communication Thierry Gobert Village recherche et innovation
... 10:30-11:00 Les écogestes numériques Atelier Hélène CASAUX, Pascal PUJADES EW1
... 10:30-11:00 Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! Démonstration idruide EW11
... 10:30-11:30 Être en confiance et maîtriser ses outils pour un usage raisonné du numérique éducatif Table ronde Amélie Mariottat, Lucille Allirand, Nicolas Henry et Brice Christen Salle des conférences
... 10:30-11:30 Être en confiance et maîtriser ses outils pour un usage raisonné du numérique éducatif Conférence - Table Ronde - Apple Authorized Education Specialist Table ronde ST3
... 11:00-11:45 Outils du Web et services en ligne : vers un choix éthique (partie 1) Réseau Canopé EW9
... 11:00-11:45 Hibouthèque Réseau Canopé EW9
... 11:00-11:30 Eduquer à la sobriété numérique : retours d'expérience Communication Sarah Descamps, Gloria Vandenplas, Gaetan Temperman et Bruno De Lievre Village recherche et innovation
... 11:00-11:30 Présentation du Fablab mobile Présentation Elodie Camo EW8
... 11:00-12:00 Soyez le héros de votre histoire avec la Team Ludens Atelier Manon Fouques & Mathilde Pérain EW7
... 11:10-12:00 APPS.education.fr Atelier Nicolas SCHONT et Benoit PIEDALLU EW6
... 11:15-11:45 Créer une capsule vidéo avec Polymny Studio : retour d'usages Présentation Sébastien LATOUR, Daphné LASANCE EW1
... 11:15-12:00 Géodeclic ou comment inscrire l'enseignement de la Géographie, dans un processus collaboratif entre les territoires des élèves, reliés par des réseaux sociaux ? (TV1) Atelier Explorcamp Jean-Paul Zampin Espace forum de la halle
... 11:15-12:00 Dans quelle mesure la mise en place d'une cogni'classe a permis de repenser la place du numérique (TV2) Atelier Explorcamp Gaëlle Hallez Espace forum de la halle
... 11:15-12:00 Google Workspace, de l'apprentissage à l'expérience de vie : unir des élèves acteurs de leurs apprentissages autour d'un projet d'apprentissage rassurant, enrichi et différencié (TV3) Atelier Explorcamp Laure Libeaut, Thomas Dupuy Espace forum de la halle
... 11:15-12:00 Considérer la sobriété numérique via un usage réfléchi d'un outil d'évaluation à distance : un retour d'expérience avec Wooflash (TV4) Atelier Explorcamp Antoine Chollet Espace forum de la halle
... 11:15-12:00 Mes premiers pas en robotique pédagogique avec Thymio Atelier premiers pas Pierre Verbiest Espace forum de la halle CH0
... 11:15-12:00 Projets collaboratifs : SCOllectif Atelier premiers pas Isabelle Watrinet Espace forum de la halle CH0
... 11:15-12:00 Moodle Box : une plateforme d'apprentissage libre et sobre qui tient dans la poche Fabien Paquereau EW10
... 11:30-12:30 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Démonstration Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 11:30-13:00 Apéritif & démonstration d'usages des produits Logitech Apéritif et démonstration Sandrine Laurent EW4
... 11:30-11:50 Table ronde des interventions sur le thème de la session éthique et éducation Table ronde Modérateurs et communicants Village recherche et innovation
... 11:30-12:00 La suite idruide, démonstration ! Démonstration idruide EW11
... 11:30-12:00 Déploiement de NAVI en constellation Présentation Christophe Gilger EW8
... 11:30-12:30 Apéritif sur le stand iConcept C&C Apéritif ST3
... 11:45-12:45 Entreprise privées et numérique éducatif : Éthique des données, éthique de l'impact, éthique des usages, éthique tout court ? Table ronde Pierre Schmitt, Philippe Mero, Benjamin Lhomme, Marc Sagot Salle des conférences
... 12:00-13:00 Fablab à l'école Réseau Canopé EW9
... 12:00-13:00 Enquête 3310 : à la recherche du smartphone durable Réseau Canopé EW9
... 12:00-12:30 TNE 34 - Plateforme Canopé TNE et MDN Présentation Canopé/DRANE EW1
... 12:15-12:45 Les solutions du P2IA : l'IA au service de l'enseignant (cycle 2, français & maths) Présentation avec échanges Valérie MARCON, Isabelle MASSERAN et François BOCQUET EW6
... 12:30-13:30 Nos trouvailles, moment de partage Atelier Les collectifs EW7
... 12:45-13:15 BAR 1D : Boîte à Ressources - Premier degré Présentation Brice ANNARELLI EW1
... 13:30-14:30 Escape Game PIX Atelier Nathalie LADEVEZE et Pascal PUJADES EW1
... 13:30-14:15 Utiliser des outils numériques simples pour développer les 5 compétences en LV Atelier premiers pas Nathalie Coudoré Espace forum de la halle CH0
... 13:30-14:15 Mes premiers pas en robotique pédagogique avec Thymio Atelier premiers pas Pierre Verbiest Espace forum de la halle
... 13:45-14:45 Dataflash « Molière, approche d'une figure littéraire par les données » Réseau Canopé EW9
... 13:45-14:45 Deux approches pour aborder la sobriété numérique avec les élèves Réseau Canopé EW9
... 13:45-14:15 Plateforme Etincel : Mise à disposition des enseignants des ressources pédagogiques attractives pour enseigner le monde industriel Atelier Frédéric PINCHON EW6
... 14:00-15:00 Fablab à l'école (suite) : découvrir l'univers des Fablab Stand AFT-RN (EW8) Réseau Canopé EW9
... 14:00-14:45 Programmer, Communiquer, Documenter : Thymio champion et poète ! La robotique au service de la coopération, de la danse et de la poésie à l'école Réseau Canopé EW9
... 14:00-15:30 Simplifier et homogénéiser le numérique éducatif dans un territoire des ruralités Conférence Pierre Clôt et l'équipe numérique DSDEN 81 Salle des conférences
... 14:00-17:00 Présentation de l'application PrimSchool Démonstration Mounir El Housni EW8
... 14:00-17:00 Présentation de l'association « Rêves partagés » Présentation Lynda Robillard, Fazia Gueoual et Nassira Font-y-Bosch EW8
... 14:00-17:00 L'équipe animera des ateliers pour présenter leur application de réalité augmentée Démonstration Foxar EW8
... 14:00-17:00 Installation des kits Fablab sur le stand pour une mise en pratique Démonstration AFT-RN EW8
... 14:00-14:45 Sécurité numérique: SMS (textos), courriels, sites, avec le CRP, débusquons les éventuelles arnaques (TV1) Atelier Explorcamp Laurence Defawe Espace forum de la halle
... 14:00-14:45 Programmer, Communiquer, Documenter : Thymio champion et poète ! ... la robotique au service de la coopération, de la danse et de la poésie à l'école (TV2) Atelier Explorcamp Stéphane Delzongle et Cynthia Delsol Espace forum de la halle
... 14:00-14:45 Twictée : vers une méthode didactique et numérique pour l'enseignement de l'orthographe (TV3) Atelier Explorcamp Isabelle Watrinet Espace forum de la halle
... 14:00-14:45 Harcèlement scolaire : réaliser une vidéo en réalité virtuelle sur avec ses élèves, quel équilibre entre sobriété et éthique numérique ? (TV4) Atelier Explorcamp Laurent Di Pasquale Espace forum de la halle
... 14:00-14:45 Impacts du numérique et bonnes pratiques (TV5) Atelier Explorcamp Marion Rébier Espace forum de la halle
... 14:00-14:45 Considérer la sobriété numérique via un usage réfléchi d'un outil d'évaluation à distance : un retour d'expérience avec Wooflash (TV6) Atelier Explorcamp Antoine Chollet Espace forum de la halle
... 14:00-15:00 Fablab atelier Canopé EW8
... 14:15-14:45 Ethique et citoyennété numériquye Isabelle Lavail-Ravetlat Village recherche et innovation
... 14:15-15:00 Déploiement de l'iPad dans l'Éducation Atelier - Apple Authorized Education Specialist Michel Netzer, Apple ST3
... 14:15-15:00 Métacartes "Numérique éthique" : Un jeu de cartes pour faire le point, découvrir des alternatives et passer à l'action Mélanie Lacayrouze et Lilian Ricaud EW10
... 14:15-16:15 Des questions sur nos projets ? La DNE vous répond sur son stand Questions - réponses Porteurs de projets de la DNE EW6
... 14:30-15:30 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Démonstration Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 14:30-15:00 Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! Démonstration idruide EW11
... 14:30-15:15 Mes élèves et la sobriété numérique Atelier premiers pas Narjiss Aoukach Espace forum de la halle CH0
... 14:30-15:15 Des outils numériques pour rendre les élèves actifs et autonomes Atelier premiers pas Thomas Héniart Espace forum de la halle CH0
... 14:30-15:30 Echanges des données entre CL et ministères. Cas d'usage - Plateforme régionale académique opendata Occitanie Présentation avec échanges Philippe AJUELOS et Agnès DUWER avec Sabrina CALIAROS, Hervé MIRABAIL et Maryse NOUGAILLAC EW6
... 14:45-15:15 Citoyenneté (et) numérique. Un état de l'art et quelques pistes pédagogiques Communication Marco Capellini Village recherche et innovation
... 14:45-15:15 Dynamiser l'oral et l'écrit avec les outils numériques Présentation Patrice NOT et Chloé MAJDI EW1
... 15:00-15:45 Communication alternative et augmentée Réseau Canopé EW9
... 15:00-15:45 Prévention aux usages des écrans en CM et 6e Réseau Canopé EW9
... 15:00-15:45 Outils du web et services en ligne éthique : des idées pour la classe (partie 2) Réseau Canopé EW9
... 15:00-16:30 Présentation de deux actions mêlant langues et numériques : Twit LandC et Together for ONE Animation Alexia Noué, Sébastien Papineau et Stéphane Lastère EW8
... 15:00-15:45 Bao (be aware online) : un jeu sérieux d'éducation à l'usage réfléchi d'internet (TV1) Atelier Explorcamp Harold Eucar Espace forum de la halle
... 15:00-15:45 L'évolution de la relation entre les enseignants et les parents d'élèves (TV2) Atelier Explorcamp Damien Augier Espace forum de la halle
... 15:00-15:45 Prévention aux usages des écrans en CM et 6e (TV3) Atelier Explorcamp Aurélia Medan et Christine Muzellec Espace forum de la halle
... 15:00-15:45 L'Intelligence artificielle pour une éthique du numérique en éducation (TV4) Atelier Explorcamp Jean-François Céci Espace forum de la halle
... 15:00-15:45 Promenade et Cueillette ! Comment le numérique nous permet de faciliter l'engagement et de développer l'autonomie de nos élèves (TV5) Atelier Explorcamp Cathy Hupin et Claire Dreyfus Espace forum de la halle
... 15:00-15:45 Un concours de booktrailers en pluridisciplinarité : respecter le droit d'auteur et débrancher pour lire ? des livres (TV6) Atelier Explorcamp Anaïs Cormier Espace forum de la halle
... 15:00-16:00 Projet FramaLigue Julien Favrot, Ligue de l'enseignement de la Mayenne EW2
... 15:15-16:00 Mettre en place un projet numérique éducatif : Retour d'expérience d'une collectivité Atelier - Apple Authorized Education Specialist Gervais Helvert, iConcept ST3
... 15:15-16:00 Un robot qui apprend pour initier les élèves à l'Intelligence Artificielle Jean-Baptiste Puel EW10
... 15:30-16:00 Recrudescence des injonctions éthiques : ce que le numérique fait à la recherche en SHS Communication Morgane Govoreanu et Fatiha Tali Village recherche et innovation
... 15:30-16:00 Numérique pour elles Présentation Audrey PEPIN, Sylvie LAUNAY EW1
... 15:30-16:00 A la découverte de la suite idruide Education Démonstration idruide EW11
... 15:45-16:30 Créer des activités et des parcours d'apprentissage avec Bookwidgets, ma boîte à outil tout-en-un Atelier premiers pas Marianne Grandjean Espace forum de la halle CH0
... 15:45-16:30 Les premières pratiques et projets numériques des PE Ambassadeurs du numérique de Paris Atelier premiers pas Ambassadeurs du numérique de Paris Espace forum de la halle CH0
... 15:45-16:15 Ressources handi-accessibles : Programme EduUp Atelier Patrice RENAUD et Frédéric PINCHON EW6
... 15:45-16:45 On joue avec la Team Ludens Atelier Manon Fouques & Mathilde Pérain EW7
... 16:00-16:45 Un projet collaboratif éthique et responsable avec eTwinning Réseau Canopé EW9
... 16:00-16:45 TNE - outils numériques pour l'inclusion Réseau Canopé EW9
... 16:00-16:30 Hybridation des recueils de terrain : une réflexion éthique Communication Henaba Loïs Silas Amangoua Village recherche et innovation
... 16:00-16:20 La Fresque de LUDOVIA#19 sur le thème de l'année Clôture Louis Derrac, Cire dessinateur et Eric Fourcaud Salle des conférences
... 16:00-16:45 Projet CyberCleanup : donnons une seconde vie à nos équipements numériques (TV1) Atelier Explorcamp Hélène Casaux et Antoine Delinotte Espace forum de la halle
... 16:00-16:45 L'Intelligence artificielle pour une éthique du numérique en éducation (TV2) Atelier Explorcamp Jean-François Céci Espace forum de la halle
... 16:00-16:45 Twictée : vers une méthode didactique et numérique pour l'enseignement de l'orthographe (TV3) Atelier Explorcamp Isabelle Watrinet Espace forum de la halle
... 16:00-16:45 Harcèlement scolaire : réaliser une vidéo en réalité virtuelle sur avec ses élèves, quel équilibre entre sobriété et éthique numérique ? (TV4) Atelier Explorcamp Laurent Di Pasquale Espace forum de la halle
... 16:00-16:45 Impacts du numérique et bonnes pratiques (TV5) Atelier Explorcamp Marion Rébier Espace forum de la halle
... 16:00-16:45 Ensemble, co-construisons des pistes d'action concrètes pour intégrer le numérique responsable dans un parcours de formation d'adultes (TV6) Atelier Explorcamp Cassiopée Henaff, Pauline Marchal, Jonathan Ponsard et Hubert Deschamps Espace forum de la halle
... 16:15-16:45 CARDIE (Toulouse) - Innover et expérimenter Présentation Delphine LITCHMAN et Karine NGUYEN EW1
... 16:15-17:30 Trouver l'inspiration avec le programme Apple Teacher Atelier - Apple Authorized Education Specialist Amélie Mariottat, Professeure de français et APLS ST3
... 16:15-17:00 Yeswiki : un site participatif et une plateforme d'apprentissage en 3 clics ! Cécile Trédaniel EW10
... 16:20-17:20 Table ronde de synthèse Table ronde Nicole Quillien, Kamel Chibli, Marie Caroline Missir, Agnès Duwer et Thierry Lafaye et Eric Fourcaud Salle des conférences
... 16:30-17:30 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Démonstration Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 16:30-16:55 Enquêtes incognito en e-terrains sensibles : une éthique en eaux troubles ? Communication Laurène Renault et Clotilde Chevet Village recherche et innovation
... 16:30-17:00 Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! Démonstration idruide EW11
... 17:00-17:25 Table ronde des interventions sur le thème de la sessions enjeux méthodologiques et citoyenneté Table ronde Modérateurs et communicants Village recherche et innovation
... 17:00-17:30 BAO (Be aware online) - un projet Erasmus + Présentation Harold EUCAR EW1
... 17:30-18:45 Cérémonie des coups de coeur organisé par LUDOVIA et ses partenaires idruide, Poplab, Promethean, Google For Education et l'OT des Pyrénées Ariégeoises Cérémonie Eric Fourcaud Salle des conférences
... 17:30-17:40 Équipe PopLab, Grand Jeu, Tirage au sort EW3
... 19:30-00:00 Soirée et dîner de clôture Soirée Organisation de LUDOVIA Espace forum de la halle