LUDOVIA#19

Cette Université d'été réunit la communauté éducative chaque été depuis 18 ans sur Ax-les-Thermes en Ariège. Cadres de l'enseignement et de la formation continue, chercheurs, experts, enseignants et entreprises développant des solutions ou des pratiques utilisant le numérique dans l'éducation et collectivités locales, se pencheront sur l'Ethique & la sobriété numérique, thème de cette nouvelle édition de 2022 !

LUDOVIA est l'Université d'été francophone de l'innovation dans les pratiques pédagogiques avec le numérique dans l'éducation et la formation.

Services

Gestion de la restauration

Nous délivrons des tickets disponibles lors de votre inscription et utilisables auprès de restaurateurs partenaires

Plusieurs moyens de paiement

Paiement en ligne par carte bancaire, autres moyens de paiements également

Café d'accueil

Café et Thé servis à différents moments de la journée

Organisation des transferts

Navettes en bus organisé par nos soins et sur horaires fixes, se renseigner

Vestiaire & Bagagerie

Babagerie dans la journée et stockage petit matériel, se renseigner

Gestion des parkings

Parking et places de parking réservés à proximité

Gestion du WiFi

Livraison et gestion de la connexion internet pour les participants, intervenants et exposants

Vidéoconférence

Ateliers, conférences et autres types de contenu, assurés par un service de vidéoconférence.

Animations

Animations en journée ou en soirée (cocktails, musique,...);

Excursions, activités

Organisation d'excursions, activités, balades, visites à proximité de la manifestation

Badges & Récompenses

Cette évènement distribue des récompenses ou vous pouvez acquérir des badges

Inscription rapide

Vous vous êtes déjà inscrit à un évènement sur cette plateforme ?

Chiffres clés

30

Territoires présents

45

Intervenants

316

Sessions

867

Participants

Programme

  • Tout
  • A suivre
# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 00:00 00:00 Présentation Présentation du site jepeuxpasjaimaths.fr, site de calcul mental pour le cycle 3 et le cycle 4 Benjamin Arsac EW8
# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 14:00 17:00 Démonstration Présentation de l'application PrimSchool Mounir El Housni EW8
... 14:00 17:00 Présentation Présentation de l'association « Rêves partagés » Lynda Robillard, Fazia Gueoual et Nassira Font-y-Bosch EW8
... 14:00 17:00 Démonstration L'équipe animera des ateliers pour présenter leur application de réalité augmentée Foxar EW8
... 14:00 15:00 Atelier On joue avec la Team Ludens Manon Fouques & Mathilde Pérain EW7
... 15:15 15:45 Présentation BAR 1D : Boîte à Ressources - Premier degré Brice ANNARELLI EW1
... 15:30 16:15 Un défi data pour reprendre la main sur les données Réseau Canopé EW9
... 15:30 15:45 Ouverture Introduction du Colloque Ludovia 2022 Michel Lavigne et Thierry Gobert Village recherche et innovation
... 15:30 16:30 Atelier Tutti Frutti des collectifs enseignants Les collectifs EW7
... 15:45 16:15 Communication Spectographies du virus : une éthique de la Sousveillance (sur Antoine d'Agata, Virus, 2020, La vie nue, 2020) Jean-Paul Fourmentraux Village recherche et innovation
... 16:00 16:45 Outils du Web et services en ligne : vers un choix éthique Réseau Canopé EW9
... 16:00 16:30 Présentation CARDIE (Toulouse) - Innover et expérimenter Delphine LITCHMAN et Karine NGUYEN EW1
... 16:15 16:45 Communication L'art numérique dans l'espace public serait-il être un art éthique qui rapproche les publics des institutions ? Marie-Louise Botella Village recherche et innovation
... 16:30 17:15 Atelier Explorcamp Trousse des applications 2022-2023 (TV1) AFT-RN Espace forum de la halle
... 16:30 17:15 Atelier Explorcamp Mettre en place des travaux pratiques de chimie et physique à distance (ou pas) avec le Kit Arduino à moins de 20 euros (TV2) Christophe Batier et Jérôme Randon Espace forum de la halle
... 16:30 17:15 Atelier Explorcamp Projet CyberCleanup « Donnons une seconde vie à nos équipements numériques » (TV3) Hélène Casaux et Antoine Delinotte Espace forum de la halle
... 16:30 17:15 Atelier Explorcamp Un défi data pour reprendre la main sur les données (TV4) Emelyne Jouglet, Virginie Chaffer, Denis Tuchais et/ou Laurence Janin Espace forum de la halle
... 16:30 17:15 Atelier Explorcamp Google Workspace, de la contrainte numérique à l'enrichissement collaboratif des projets pédagogiques : recentrer les compétences sur les élèves et leurs apprentissages grâce des outils professionnels simples et intuitifs (TV5) Thomas Dupuy, Jean-Louis Schaff Espace forum de la halle
... 16:30 17:15 Atelier Explorcamp Démo "fresque du numérique" et version "Junior" adaptée aux classes (TV6) Marion Rébier Espace forum de la halle
... 16:45 17:15 Communication Quand l'approche critique nourrit la création. Ambiguïtés éthiques de l'art numérique Celio Paillard Village recherche et innovation
... 16:45 17:15 Présentation Le programme TED-i pour les élèves empêchés Arnaud MASSELOT, Julien CHARLIER EW1
... 17:00 17:30 Atelier Engager les enseignants et communautés d'enseignants dans une démarche de création et partage de communs numériques sur une « forge » Alexis KAUFFMANN EW6
... 17:00 18:03 Questions - réponses Des questions sur nos projets ? La DNE vous répond sur son stand Porteurs de projets de la DNE EW6
... 17:15 17:45 Table ronde Table ronde des interventions sur le thème de la session éthique et art Modérateurs et communicants Village recherche et innovation
... 17:30 18:00 Présentation L'ENT-Ecole au service de projets pédagogiques Aurélie JONES, Marco PAOLUCCI, Daphné LASANCE EW1
... 17:30 18:15 Atelier Explorcamp Concevoir et analyser des séquences pédagogiques avec une suite applicative ouverte, collaborative et visuelle (TV1) François Jourde Espace forum de la halle
... 17:30 18:15 Atelier Explorcamp Trousse des applications 2022-2023 (TV2) AFT-RN Espace forum de la halle
... 17:30 18:15 Atelier Explorcamp Mettre en place des travaux pratiques de chimie et physique à distance (ou pas) avec le Kit Arduino à moins de 20 euros (TV3) Christophe Batier et Jérôme Randon Espace forum de la halle
... 17:30 1815: Atelier Explorcamp Projet CyberCleanup « Donnons une seconde vie à nos équipements numériques » (TV4) Hélène Casaux et Antoine Delinotte Espace forum de la halle
... 17:45 18:15 Atelier Un Réseau des concepteurs pour Éléa et Magistère Rémi LEFEUVRE EW6
... 18:30 19:15 Mot d'accueil Ouverture et inauguration officielle par élus locaux. Allocution par Mme la rectrice de Région Académique Occitanie Eric Fourcaud, Nicole Quillien (CD09), Dominique Fourcade (Maire d'Ax), Alain Naudy (Président CCHA), M. le DASEN de l'Ariège Souk numérique du parc
... 19:00 20:00 Apéritif Apéritif de bienvenue offert par le Conseil Départemental, la Communauté de Communes de Haute-Ariège et la mairie d'Ax-les-Thermes Organisation de LUDOVIA Souk numérique du parc
# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 00:00 00:00 Présentation Présentation de son projet Cédric Duffort EW8
... 00:00 00:00 Animation Présentation du projet WebTV Le M@G et des applications de La Classe du lama Valérie Founier et Maxime Becquet EW8
... 00:00 00:00 Animation Présentation d'un outil (sur genially) qui leur sert de communication/formation auprès des collègues enseignants Karine Vigouroux, Amadine Oudin, Nathalie Benoit et Audrey Farnault EW8
... 00:00 00:00 Présentation Présentation de sa chaîne YouTube "Laurent LE GUIDEC - ERUN de mon état" Le Guidec Laurent EW8
... 09:00 18:00 Atelier découverte Sans RDV - Devenez des pros de PopLab en 30 min avec PopLab Academy Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 09:00 09:45 La Quizinière : créer et corriger des exercices en ligne. Découvrez la version 2 ! Réseau Canopé EW9
... 09:00 09:45 L'apprentissage de la pensée algorithmique avec la carte Micro:bit (du cycle 3 au collège) Réseau Canopé EW9
... 09:00 09:30 Atelier Réaliser des capsules vidéo avec la tablette Rodolphe MAURELet Mickaël DOURVAL EW1
... 09:00 09:15 Allocution Introduction du thème de l'année Audran Le Baron (DNE) Salle des conférences
... 09:00 10:00 Atelier Débat mouvant sur le numérique Sébastien Franc EW7
... 09:15 10:15 Conférence Conférence inaugurale sur le thème de l'année Vincent Courboulay (La Rochelle Université) et Perrine Douhéret (DRANE de Lyon) Salle des conférences
... 09:15 10:00 La grainothèque numérique : une piste pour concilier écologie et numérique Réseau Canopé EW9
... 09:15 09:30 Présentation Présentation de la DNE aux PES Ariège / Haute-Garonne Audran Le Baron (Directeur DNE) Terrasses du Casino
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp J'utilise l'image, le son et la vidéo dans des exercices de type choix sur Moodle avec le CRP (TV1) Laurence Defawe Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp La grainothèque numérique : une piste pour concilier écologie et numérique ? (TV2) Marie-Astrid Médevielle et Sandrine Metterie Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Podcasteur, pour les enseignants ou pour les élèves : retour d'expérience (TV3) Sébastien Manodritta Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Mes élèves et la sobriété numérique (TV4) Narjiss Aoukach Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Neurosciences et apprentissages : des ressources pour apprendre à apprendre (TV5) Mélanie Brun Espace forum de la halle
... 09:15 10:15 Atelier Co-construction de la Doctrine technique du numérique dans l'éducation Marie DEROIDE et Philippe PROBST EW6
... 09:30 12:00 Réunion Réunion privée "comité des partenaires" DNE Salle café-musique du casino
... 09:30 10:30 Démonstration Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 09:30 10:00 Démonstration A la découverte de la suite idruide Education. idruide EW11
... 09:45 10:15 Présentation Vivre un mini concours robotique cycle 3 Pascal PUJADES et Rodolphe MAUREL EW1
... 09:45 10:45 projet EU-RATE, Robotics Access To Everybody Sarah Gourvil, Ligue de l'enseignement Nouvelle-Aquitaine EW2
... 10:00 10:45 Pégase : concevez vos parcours mobiles Réseau Canopé EW9
... 10:00 10:45 Parcours de formation immersif et ludique pour l'enseignement de la musique au 1er degréAtelier Réseau Canopé EW9
... 10:15 11:00 Yeswiki : un site participatif et une plateforme d'apprentissage en 3 clics ! Cécile Trédaniel EW10
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Géodeclic ou comment inscrire l'enseignement de la Géographie dans un processus collaboratif entre les territoires des élèves, reliés par des réseaux sociaux ? (TV1) Jean-Paul Zampin Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Projet numérique utilisant des tablettes - niveau débutant (TV2) AFT-RN Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp TD Lab grammaire : une plateforme numérique intelligente au service de l'efficience pour l'apprentissage du Français (TV3) Alexandra Maillet et Corinne Fritsch Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Tactimalin, la nouvelle solution numérique éducative complète et ludique au service de l'enseignement primaire, secondaire, et d'élèves à besoins particuliers (TV4) Florent Delomier Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier - Apple Authorized Education Specialist Déploiement de l'iPad dans l'Éducation Michel Netzer, Apple Authorized Education Specialist ST3
... 10:30 11:15 Communication Éthique et numérique : un vaste champ de questionnement issu des SIC Jean-Claude Demonget Village recherche et innovation
... 10:30 11:30 Atelier TNE 34 / RA - Atelier Webradio Julien CHARLIER, Patrice NOT, Antoine DELINOTTE EW1
... 10:30 11:00 Démonstration Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! idruide EW11
... 10:30 11:30 Table ronde Le numérique raisonné, ou comment optimiser les apprentissages avec les outils et méthodes adaptés Rebecca Birnbaum, Thomas Dupuy, Laure Libeaut et Sébastien Soulier Salles des conférences
... 10:30 11:00 Présentation avec échanges Charte pour l'éducation à la culture et à la citoyenneté numériques Anne CHIARDOLA et Patrick ARCELUZ EW6
... 10:30 11:30 Atelier Faire classe ensemble avec Scollectif Isabelle Watrinet & Laurence Levray EW7
... 10:45 11:45 Projet FramaLigue Julien Favrot, Ligue de l'enseignement de la Mayenne EW2
... 11:00 11:45 Outils numériques pour la maternelle Réseau Canopé EW9
... 11:10 11:25 Présentation avec échanges Stop Harcèlement Christophe LEFEVRE EW6
... 11:15 11:45 Communication Sobriété anthropologique du numérique : des media sociaux au métaverse, quel cadre poser pour reprendre le contrôle des nos usages numériques ? Axelle Desaint Village recherche et innovation
... 11:15 12:00 Un concours de booktrailers en pluridisciplinarité : respecter le droit d?auteur et débrancher pour lire... des livres Anaïs Cormier EW10
... 11:15 11:45 Intervention Intervention sur l'état des lieux des TNE - Annulé Audran Le Baron (DNE) Salle café-musique du casino
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Inclure à travers le jeu numérique : Sur les traces d'Homère en Grèce antique (TV1) Mathilde Pérain et Manon Fouques Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Ce numérique qui nous rapproche et nous amène à repenser nos modes de communication au sein de la communauté des Ambassadeurs du numérique de Paris (TV2) Ambassadeursdu numérique Paris Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Le Journal des TwittClasses - un journal collaboratif (TV3) Laurence Levray Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Créer ses propres ressources numériques pour le TNI-ENI, développées pour la salle de classe, ou savoir où en trouver, les personnaliser, les réutiliser et les mutualiser avec ses collègues en toute sécurité (TV4) Chrisline Lamade Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier - Apple Authorized Education Specialist Trouver l'inspiration avec le programme Apple Teacher Amélie Mariottat, Professeure de français et APLS ST3
... 11:15 12:45 Questions - réponses Vous avez un projet ? La DNE est à votre écoute sur son stand Valérie MARCON, Isabelle MASSERAN et François BOCQUET EW6
... 11:25 11:40 Présentation avec échanges PhaRE Christophe LEFEVRE EW6
... 11:30 12:30 Démonstration Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 11:30 12:15 Présentation L'ENT-Ecole au service de projets pédagogiques Aurélie JONES, Marco PAOLUCCI, Daphné LASANCE EW1
... 11:30 12:00 Démonstration La suite idruide, démonstration ! idruide EW11
... 11:45 12:45 Table ronde Quelles responsabilités de l'École pour quel numérique "sobre et éthique" ? Alexandra Wisniewski, Anne-Charlotte Monneret, Ignacio Atal, François Jourde, Claudio Cimelli, Nicolas Micas, Arnaud Tiercelin et Louis Derrac Salle des conférences
... 11:45 12:15 Communication Les standards de la communauté Facebook : algorithme versus socionautes Donald Djilé Village recherche et innovation
... 11:45 12:15 Atelier Engager les enseignants et communautés d'enseignants dans une démarche de création et partage de communs numériques sur une « forge » Alexis KAUFFMANN EW6
... 12:00 13:00 Apéritif et démonstration Apéritif & démonstrations d'usages, accompagné du duo musical "Crunchy" Monique Esteves-Brule EW4
... 12:00 13:00 Fablab EDD et inclusion Réseau Canopé EW9
... 12:00 13:00 L'antidote du Docteur X : un escape game de sensibilisation à l'EDD Réseau Canopé EW9
... 12:15 12:45 Atelier Engager les élèves dans une démarche de création et partage de communs numériques sur l'encyclopédie libre Vikidia Alexis KAUFFMANN EW6
... 12:30 13:00 Présentation TNE 34 - Numérique pour Elles Audrey PEPIN, Sylvie LAUNAY EW1
# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 13:30 14:00 Démonstration A la découverte de la suite idruide Education. idruide EW11
... 13:30 14:15 Atelier Explorcamp C'est Moiki crée l'histoire ! (TV1) Manon Fouques et Mathilde Pérain Espace forum de la halle
... 13:30 14:15 Atelier Explorcamp Un usage « raisonné » des outils numériques au service de l'enseignement des mathématiques (TV2) Christope Gilger Espace forum de la halle
... 13:30 14:15 Atelier Explorcamp Rechercher des ressources utilisables et les référencer, une attention toute particulière au CRP (TV3) Laurence Defawe Espace forum de la halle
... 13:30 14:15 Atelier Explorcamp Créer des activités et des parcours d'apprentissage avec Bookwidgets, ma boîte à outil tout-en-un (TV4) Marianne Grandjean Espace forum de la halle
... 13:30 14:15 Atelier Explorcamp Immersion dans une classe inversée plus sobre et plus éthique (TV5) Marie Soulié Espace forum de la halle
... 13:45 14:45 Intelligence artificielle avec vittascience Réseau Canopé EW9
... 13:45 14:45 Découverte de la modélisation et de l'impression 3D Réseau Canopé EW9
... 13:45 14:30 Présentation TNE 34 - Accompagner les parents au numérique éducatif Nathalie COUÉGNAS- Trousse à projets EW1
... 13:45 14:15 Présentation avec échanges Participer au projet IOTA : coopérer au cycle 3 Valérie MARCON et Isabelle MASSERAN avec Alexandra PERRIN (École 42) EW6
... 14:00 15:30 Workshop La collaboration en classe et entre pairs pour faciliter l'utilisation du numérique éducatif et l'accès aux ressources pédagogiques numériques. Thibaut Szymusiak Forum Tiers Lieu de la Halle
... 14:00 15:00 Rencontres Réseau Canopé et la fillière EdTech Marie-Caroline Missir, Anne-Charlotte Monneret Salle café-musique du casino
... 14:00 17:00 Démonstration Présentation de l'application PrimSchool Mounir El Housni EW8
... 14:00 17:00 Présentation Présentation de l'association « Rêves partagés » Lynda Robillard, Fazia Gueoual et Nassira Font-y-Bosch EW8
... 14:00 17:00 Démonstration L'équipe animera des ateliers pour présenter leur application de réalité augmentée Foxar EW8
... 14:00 15:30 Atelier Workshop La collaboration en classe et entre pairs pour faciliter l'utilisation du numérique éducatif et l'accès aux ressources pédagogiques numériques Thibaut Szymusiak Forum Tiers Lieu de la Halle
... 14:15 14:40 Communication Éthique de l'éducation gamifiée Michel Lavigne Village recherche et innovation
... 14:15 15:00 AlphAI : un robot qui apprend pour initier les élèves à l'Intelligence Artificielle Jean-Baptiste Puel EW10
... 14:30 17:00 Rencontres Le Club des DSI du Sud-Ouest (Occitanie - Nouvelle Aquitaine) Club DSI du Sud-Ouest Salle café-musique du casino
... 14:30 15:30 Démonstration Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 14:30 15:15 Imaginer, créer, raconter : construire une histoire interactive au service des thèmes de la liberté et du vivre ensemble Réseau Canopé EW9
... 14:30 15:00 Démonstration Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! idruide EW11
... 14:30 15:30 Conférence De la collecte à la présentation de donnée géographique Stanislas Pachulski Salle des conférences
... 14:30 15:15 Atelier Explorcamp Projet numérique - niveau intermédiaire (TV1) AFT-RN Espace forum de la halle
... 14:30 15:15 Atelier Explorcamp Comment transformer le temps d'écran des enfants en temps intelligent ? (TV2) Ana-Maria Megelea et Marianne Joly Espace forum de la halle
... 14:30 15:15 Atelier Explorcamp Dispositifs numériques innovants: un levier effectif dans la voie de la réduction des inégalités sociales (TV3) Pascal Bringer Espace forum de la halle
... 14:30 15:15 Atelier Explorcamp Immersion dans une classe inversée plus sobre et plus éthique (TV4) Marie Soulié Espace forum de la halle
... 14:30 15:15 Atelier Explorcamp Imaginer, créer, raconter : Construire une histoire interactive au service des thèmes de la liberté et du vivre ensemble (TV5) Stéphane Delzongle et Christophe Caruana Espace forum de la halle
... 14:30 15:15 Atelier - Apple Authorized Education Specialist Innover et créer avec l'iPad en classe Amélie Mariottat, Professeure de français et APLS / Quentin Colombo, Professeur de mathématiques APLS ST3
... 14:30 15:00 Atelier Découvrir la plateforme Éléa et sa Éléathèque Rémi LEFEUVRE et Thierry LAFAYE EW6
... 14:30 15:30 Atelier Rallye Twictée, l'orthographe du CP au lycée Isabelle Watrinet EW7
... 14:45 15:15 Communication Réflexion autour de la place du jeu d'évasion pédagogique numérique en enseignement des mathématiques au primaire, plus spécifiquement pour la résolution de situations-problèmes Marie-Christine Juteau Village recherche et innovation
... 14:45 15:15 Présentation TNE 34 - Sobriété numérique et TNE Audran LE BARON (DNE), le SGPI et la Banque des Territoires EW1
... 15:00 15:45 Podcasts & webradio au service de l?oralité Réseau Canopé EW9
... 15:00 15:45 La nouvelle plateforme eTwinning 2022 Réseau Canopé EW9
... 15:00 15:45 Rencontres Les solutions numériques éducatives au services des Territoires numériques éducatifs Mireille Brangé, Joanna Floch, Marie-Caroline Missir, Emmanuel Page Salle café-musique du casino
... 15:00 17:00 Questions - réponses Des questions sur nos projets ? La DNE vous répond sur son stand Porteurs de projets de la DNE EW6
... 15:00 16:00 EU-RATE, Robotics Access To Everybody Sarah Gourvil, Ligue de l'enseignement Nouvelle-Aquitaine EW2
... 15:15 16:00 Moodle Box : une plateforme d'apprentissage libre et sobre qui tient dans la poche Fabien Paquereau EW10
... 15:15 15:45 Présentation avec échanges Participer au Programme "Un scientifique, une classe ? Chiche !" Valérie MARCON et Claudio CIMELLI avec Laurence HERMANT (INRIA) EW6
... 15:30 16:00 Communication Donner du corps à l'attention dans un environnement numérique: un exemple en course d'orientation Gaëtan Guironnet Village recherche et innovation
... 15:30 16:00 Présentation Polymny Studio par ses créateurs Vincent CHEVILLARD, Nicolas Bertand EW1
... 15:30 16:00 Démonstration A la découverte de la suite idruide Education. idruide EW11
... 15:30 17:00 Table ronde Introduction par Mme la rectrice de la Région Académique Occitanie Sophie Béjean, suivi d'une table ronde "Filles et numériques : mode d'emploi..." Marie-Caroline Missir, Sophie Béjean, Muriel Brunet, Aude Gueneau, Dominique Quéré et Alexis Kauffmann Salle des conférences
... 15:30 16:15 Atelier - Apple Authorized Education Specialist Utiliser l'iPad à la maison et à l'école, en toute sécurité Quentin Colombo, APLS / Lucile Allirand, JAMF ST3
... 15:30 16:15 Atelier Workshop "Adaptiv'Math", un assistant pédaogique pour la maîtrise des mathématiques en cycle 2, impulsé par le Ministère de l'éducation, de la jeunesse et des sports dans le cadre du P2IA Catherine Rostocker Forum Tiers Lieu de la Halle
... 15:30 16:30 Atelier Podcasts en folie Gaëlle Hallez EW7
... 15:45 16:30 Favoriser l'implication des élèves avec les outils de la Digitale Réseau Canopé EW9
... 15:45 16:30 Atelier Explorcamp Comment s'organise la sélection et la prise en main des outils et des ressources, ainsi que la création et le partage de contenus au sein de la communauté des Ambassadeurs du numérique de Paris ? (TV1) Ambassadeursdu numérique Paris Espace forum de la halle
... 15:45 16:30 Atelier Explorcamp Google Workspace, de l'agilité du prof au pouvoir d'agir des élèves : rendre les élèves acteurs grâce à des outils simples et intuitifs (TV2) Laure Libeaut, Sébastien Soulier Espace forum de la halle
... 15:45 16:30 Atelier Explorcamp Construire un projet d'orientation en conscience et en connaissance des voies : Quelles compétences à s'orienter dans le monde de demain ? (TV3) Guillemette Baroukh et Claire Espinasse Espace forum de la halle
... 15:45 16:30 Atelier Explorcamp Domino, la solution numérique éducative pour les enseignants et les élèves de cycle 2 en français et en mathématiques (TV4) Mélanie Brun Espace forum de la halle
... 15:45 16:30 Atelier Explorcamp Favoriser l'implication des élèves avec les outils de la Digitale (TV5) Frédéric Davignon-Proriol Espace forum de la halle
... 16:00 16:45 Accessibilité et tablettes Réseau Canopé EW9
... 16:00 16:45 Présentation d?e-Inspé Réseau Canopé EW9
... 16:00 16:30 Communication Des enjeux éthiques autour de la production de fanfictions en ligne ? Aurore Deramond Village recherche et innovation
... 16:00 16:30 Présentation avec échanges Ethique et IA Philippe AJUELOS + François BOCQUET EW6
... 16:00 17:00 Projet FramaLigue Julien Favrot, Ligue de l'enseignement de la Mayenne EW2
... 16:15 16:45 Atelier Atelier Webradio Julien CHARLIER, Patrice NOT, Antoine DELINOTTE EW1
... 16:15 17:00 Atelier Workshop "Adaptiv'Langue", une ressource digitale d'apprentissage adaptatif pour une maîtrise intuitive du français Ahmed El Nathawy Forum Tiers Lieu de la Halle
... 16:15 17:00 Métacartes "Numérique éthique" : Un jeu de cartes pour faire le point, découvrir des alternatives et passer à l'action Mélanie Lacayrouze et Lilian Ricaud EW10
... 16:30 17:30 Démonstration Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 16:30 16:50 Table ronde Table ronde des interventions sur le thème de la session éthique et jeu Modérateurs et communicants Village recherche et innovation
... 16:30 17:00 Démonstration Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! idruide EW11
... 16:30 17:15 Atelier - Apple Authorized Education Specialist Innover et créer avec l'iPad en classe Amélie Mariottat, Professeure de français et APLS / Quentin Colombo, APLS ST3
... 16:45 17:30 Atelier Explorcamp Initiation à l'univers numérique par la (re)découverte et la maîtrise d'un vocabulaire numérique spécifique... en toute sobriété (TV1) Anne-Cécile Housiau et Pauline Marchal Espace forum de la halle
... 16:45 17:30 Atelier Explorcamp Podcasteur, pour les enseignants ou pour les élèves : retour d'expérience (TV2) Sébastien Manodritta Espace forum de la halle
... 16:45 17:30 Atelier Explorcamp Inclure à travers le jeu numérique : Sur les traces d'Homère en Grèce antique (TV3) Mathilde Pérain et Manon Fouques Espace forum de la halle
... 16:45 17:30 Atelier Explorcamp Bao (be aware online) : un jeu sérieux d'éducation à l'usage réfléchi d'internet (TV4) Harold Eucar et Didier Colas Espace forum de la halle
... 16:45 17:15 Présentation avec échanges Les ressources numériques soutenues : Edu-up Valérie MARCON et Patrice RENAUD EW6
... 17:00 18:00 Réunion Réunion Culture Numérique (ouverte à tous) : choix de la thématique 2023 Modérateurs et communicants Village recherche et innovation
... 17:00 18:00 Atelier Escape-game semi-numérique Mickaël DOURVAL et Marielle SDROSKI EW1
... 17:00 18:00 Assemblée Générale Assemblée Générale de l'Association des Formateurs TICE - Réseau National AFT-RN Salle des conférences
... 17:00 18:00 Assemblée Générale Assemblée Générale de l?Association des Formateurs TICE Réseau National AFT-RN Salle des conférences
... 17:00 18:00 Barcamp Dessine-moi l'éthique et la sobriété numérique ! Louis Derrac Le Tiers Lieux
... 17:30 18:00 Présentation avec échanges Ethique et données Philippe AJUELOS, François BOCQUET avec des intervenants extérieurs EW6
... 17:30 19:30 Questions - réponses Vous avez un projet ? La DNE est à votre écoute sur son stand Valérie MARCON, Isabelle MASSERAN et François BOCQUET EW6
... 17:55 18:10 Tirage au sort Tirage au sort Équipe PopLab, Grand Jeu, Tirage au sort EW3
... 18:00 20:00 Apéritif Apéritif offert par PopLab Équipe PopLab EW3
... 18:00 20:00 Apéritif et démonstration Apéritif & démonstration d'usages des produits Logitech Emmanuel Quatrefages EW4
... 18:00 12:00 EW9
... 18:15 18:45 Présentation avec échanges EduGAR - GAR Françoise BRETHOME et Gautier AUBURTIN EW6
# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 00:00 00:00 Journée Chromebook en cours Collège Mario Beulaygue
... 09:00 18:00 Atelier découverte Sans RDV - Devenez des pros de PopLab en 30 min avec PopLab Academy Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 09:00 09:45 Des applis tablettes qui peuvent répondre aux besoins de tous les élèves Réseau Canopé EW9
... 09:00 09:45 La data, outil de sensibilisation Réseau Canopé EW9
... 09:00 09:30 Atelier Les écogestes numériques dans le quotidien de l'enseignant Hélène CASAUX et Sophie CANAL EW1
... 09:15 10:15 PechaKucha PechaKucha sur le thème de l'année animé par Eric Fourcaud et Christophe Batier Isabelle Watrinet, Romain Vanoudheusden, Prisca Rabearizafy, Marc Sagot, Jean-Marc Hasenfratz et Christian Stracka Salle des conférences
... 09:15 09:45 Communication Care et/ou minimalisme pour (re)penser l'éducation de demain ? Deux propositions éthiques contemporaines face aux enjeux de la numérisation du monde Camille Roelens Village recherche et innovation
... 09:15 11:00 Animation Dédicace de son livre "le loup et les 7 chevrettes" Alice Chareyron EW8
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Le défi des apprenants, mais également celui des enseignants, quelle méthode pour apprendre ? (TV1) Frédérique Saint-Martin Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Ensemble, co-construisons des pistes d'action concrètes pour intégrer le numérique responsable dans un parcours de formation d'adultes (TV2) Cassiopée Henaff, Pauline Marchal, Jonathan Ponsard et Hubert Deschamps Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Initiation à l'univers numérique par la (re)découverte et la maîtrise d'un vocabulaire numérique spécifique... en toute sobriété (TV3) Anne-Cécile Housiau et Pauline Marchal Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier Explorcamp Eduquer à la pollution numérique par la réalisation d'un jeu sur l'aménagement du territoire (TV4) Gloria Vandenplas et Sarah Descamps Espace forum de la halle
... 09:15 10:00 Atelier premiers pas 5 conseils utiles pour engager les élèves avec le numérique (TV5) Marie Soulié Espace forum de la halle CH0
... 09:15 10:00 Atelier premiers pas Un usage « raisonné » des outils numériques au service de l'enseignement des mathématiques (TV6) Christophe Gilger Espace forum de la halle
... 09:15 09:45 Présentation avec échanges L'IA, pour qui, pourquoi, comment ? François BOCQUET EW6
... 09:30 10:30 Démonstration Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 09:30 10:00 Démonstration A la découverte de la suite idruide Education. idruide EW11
... 09:30 12:30 Rencontres Le Club des DSI du Sud-Ouest (Occitanie - Nouvelle Aquitaine) Club DSI du Sud-Ouest Salle café-musique du casino
... 09:30 10:15 Atelier - Apple Authorized Education Specialist Utiliser l'iPad à la maison et à l'école, en toute sécurité Quentin Colombo, Professeur de mathématiques APLS / Lucile Allirand, JAMF ST3
... 09:30 11:30 Questions - réponses Vous avez un projet ? La DNE est à votre écoute sur son stand Valérie MARCON, Isabelle MASSERAN et François BOCQUET EW6
... 09:45 10:15 Communication Vers une éthique communicationnelle des pratiques numériques des enseignants Audrey De Ceglie, Camille Roelens, Chrysta Pelissier et Jean Moutouh Village recherche et innovation
... 09:45 10:15 Atelier STEAM'ulation Elodie CAMO EW1
... 10:00 10:45 Data et écologie Réseau Canopé EW9
... 10:00 10:45 Informagie : l'informatique débranchée par la magie Réseau Canopé EW9
... 10:00 11:00 Atelier Vers une sobriété numérique d'accès et d'usage : quels leviers pour structurer l'offre des ressources numériques institutionnelles? Rozenn DAGORN et Véronique BOUTEILLE EW6
... 10:00 11:00 projet EU-RATE, Robotics Access To Everybody Sarah Gourvil, Ligue de l'enseignement Nouvelle-Aquitaine EW2
... 10:15 11:00 Réseaux d'écoles rurales et centre de ressource pour travailler ensemble sur des projets et développer la pédagogie active Réseau Canopé EW9
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Promenade et Cueillette ! Comment le numérique nous permet de faciliter l'engagement et de développer l'autonomie de nos élèves (TV1) Cathy Hupin et Claire Dreyfus Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Dans quelle mesure la mise en place d'une cogni'classe a permis de repenser la place du numérique (TV2) Gaëlle Hallez Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp EduGo! La nouvelle solution éducative tout en un pour enseigner les savoirs fondamentaux en primaire, collège et lycée (TV3) Florent Delomier Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Réseaux d'écoles rurales et centre de ressource pour travailler ensemble sur des projets et développer la pédagogie active (TV4) Laetitia Barrau et Philippe Maraval Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier Explorcamp Acculturer les élèves à des usages experts du numérique et à l'auto-formation via les algorithmes (BiblioExos et TD Lab) (TV5) Alexandra Maillet et Corinne Fritsch Espace forum de la halle
... 10:15 11:00 Atelier premiers pas C'est Moiki crée l'histoire ! (TV6) Marion Fouques et Mathilde Pérain Espace forum de la halle CH0
... 10:15 11:00 Atelier premiers pas À la découvertre d'un moodle académique ! Céline Hidalgo Espace forum de la halle CH0
... 10:15 11:00 Métacartes "Numérique éthique" : Un jeu de cartes pour faire le point, découvrir des alternatives et passer à l'action Mélanie Lacayrouze et Lilian Ricaud EW10
... 10:30 11:00 Communication Téléabsence : un forme de présence inattendue Thierry Gobert Village recherche et innovation
... 10:30 11:00 Atelier Les écogestes numériques Hélène CASAUX, Pascal PUJADES EW1
... 10:30 11:00 Démonstration Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! idruide EW11
... 10:30 11:30 Table ronde Être en confiance et maîtriser ses outils pour un usage raisonné du numérique éducatif Amélie Mariottat, Lucille Allirand, Nicolas Henry et Brice Christen Salle des conférences
... 10:30 11:30 Conférence - Table Ronde - Apple Authorized Education Specialist Être en confiance et maîtriser ses outils pour un usage raisonné du numérique éducatif Table ronde ST3
... 11:00 11:45 Outils du Web et services en ligne : vers un choix éthique (partie 1) Réseau Canopé EW9
... 11:00 11:45 Hibouthèque Réseau Canopé EW9
... 11:00 11:30 Communication Eduquer à la sobriété numérique : retours d'expérience Sarah Descamps, Gloria Vandenplas, Gaetan Temperman et Bruno De Lievre Village recherche et innovation
... 11:00 11:30 Présentation Présentation du Fablab mobile Elodie Camo EW8
... 11:00 12:00 Atelier Soyez le héros de votre histoire avec la Team Ludens Manon Fouques & Mathilde Pérain EW7
... 11:10 12:00 Atelier APPS.education.fr Nicolas SCHONT et Benoit PIEDALLU EW6
... 11:15 11:45 Présentation Créer une capsule vidéo avec Polymny Studio : retour d'usages Sébastien LATOUR, Daphné LASANCE EW1
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Géodeclic ou comment inscrire l'enseignement de la Géographie, dans un processus collaboratif entre les territoires des élèves, reliés par des réseaux sociaux ? (TV1) Jean-Paul Zampin Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Dans quelle mesure la mise en place d'une cogni'classe a permis de repenser la place du numérique (TV2) Gaëlle Hallez Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Google Workspace, de l'apprentissage à l'expérience de vie : unir des élèves acteurs de leurs apprentissages autour d'un projet d'apprentissage rassurant, enrichi et différencié (TV3) Laure Libeaut, Thomas Dupuy Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier Explorcamp Considérer la sobriété numérique via un usage réfléchi d'un outil d'évaluation à distance : un retour d'expérience avec Wooflash (TV4) Antoine Chollet Espace forum de la halle
... 11:15 12:00 Atelier premiers pas Mes premiers pas en robotique pédagogique avec Thymio Pierre Verbiest Espace forum de la halle CH0
... 11:15 12:00 Atelier premiers pas Projets collaboratifs : SCOllectif Isabelle Watrinet Espace forum de la halle CH0
... 11:15 12:00 Moodle Box : une plateforme d'apprentissage libre et sobre qui tient dans la poche Fabien Paquereau EW10
... 11:30 12:30 Démonstration Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 11:30 13:00 Apéritif et démonstration Apéritif & démonstration d'usages des produits Logitech Sandrine Laurent EW4
... 11:30 11:50 Table ronde Table ronde des interventions sur le thème de la session éthique et éducation Modérateurs et communicants Village recherche et innovation
... 11:30 12:00 Démonstration La suite idruide, démonstration ! idruide EW11
... 11:30 12:00 Présentation Déploiement de NAVI en constellation Christophe Gilger EW8
... 11:30 12:30 Apéritif Apéritif sur le stand iConcept C&C ST3
... 11:45 12:45 Table ronde Entreprise privées et numérique éducatif : Éthique des données, éthique de l'impact, éthique des usages, éthique tout court ? Pierre Schmitt, Philippe Mero, Benjamin Lhomme, Marc Sagot Salle des conférences
... 12:00 13:00 Fablab à l'école Réseau Canopé EW9
... 12:00 13:00 Enquête 3310 : à la recherche du smartphone durable Réseau Canopé EW9
... 12:00 12:30 Présentation TNE 34 - Plateforme Canopé TNE et MDN Canopé/DRANE EW1
... 12:15 12:45 Présentation avec échanges Les solutions du P2IA : l'IA au service de l'enseignant (cycle 2, français & maths) Valérie MARCON, Isabelle MASSERAN et François BOCQUET EW6
... 12:30 13:30 Atelier Nos trouvailles, moment de partage Les collectifs EW7
# Début Fin Type Titre Animateur Lieu
... 12:45 13:15 Présentation BAR 1D : Boîte à Ressources - Premier degré Brice ANNARELLI EW1
... 13:30 14:30 Atelier Escape Game PIX Nathalie LADEVEZE et Pascal PUJADES EW1
... 13:30 14:15 Atelier premiers pas Utiliser des outils numériques simples pour développer les 5 compétences en LV Nathalie Coudoré Espace forum de la halle CH0
... 13:30 14:15 Atelier premiers pas Mes premiers pas en robotique pédagogique avec Thymio Pierre Verbiest Espace forum de la halle
... 13:45 14:45 Dataflash « Molière, approche d'une figure littéraire par les données » Réseau Canopé EW9
... 13:45 14:45 Deux approches pour aborder la sobriété numérique avec les élèves Réseau Canopé EW9
... 13:45 14:15 Atelier Plateforme Etincel : Mise à disposition des enseignants des ressources pédagogiques attractives pour enseigner le monde industriel Frédéric PINCHON EW6
... 14:00 15:00 Fablab à l'école (suite) : découvrir l'univers des Fablab Stand AFT-RN (EW8) Réseau Canopé EW9
... 14:00 14:45 Programmer, Communiquer, Documenter : Thymio champion et poète ! La robotique au service de la coopération, de la danse et de la poésie à l'école Réseau Canopé EW9
... 14:00 15:30 Conférence Simplifier et homogénéiser le numérique éducatif dans un territoire des ruralités Pierre Clôt et l'équipe numérique DSDEN 81 Salle des conférences
... 14:00 17:00 Démonstration Présentation de l'application PrimSchool Mounir El Housni EW8
... 14:00 17:00 Présentation Présentation de l'association « Rêves partagés » Lynda Robillard, Fazia Gueoual et Nassira Font-y-Bosch EW8
... 14:00 17:00 Démonstration L'équipe animera des ateliers pour présenter leur application de réalité augmentée Foxar EW8
... 14:00 17:00 Démonstration Installation des kits Fablab sur le stand pour une mise en pratique AFT-RN EW8
... 14:00 14:45 Atelier Explorcamp Sécurité numérique: SMS (textos), courriels, sites, avec le CRP, débusquons les éventuelles arnaques (TV1) Laurence Defawe Espace forum de la halle
... 14:00 14:45 Atelier Explorcamp Programmer, Communiquer, Documenter : Thymio champion et poète ! ... la robotique au service de la coopération, de la danse et de la poésie à l'école (TV2) Stéphane Delzongle et Cynthia Delsol Espace forum de la halle
... 14:00 14:45 Atelier Explorcamp Twictée : vers une méthode didactique et numérique pour l'enseignement de l'orthographe (TV3) Isabelle Watrinet Espace forum de la halle
... 14:00 14:45 Atelier Explorcamp Harcèlement scolaire : réaliser une vidéo en réalité virtuelle sur avec ses élèves, quel équilibre entre sobriété et éthique numérique ? (TV4) Laurent Di Pasquale Espace forum de la halle
... 14:00 14:45 Atelier Explorcamp Impacts du numérique et bonnes pratiques (TV5) Marion Rébier Espace forum de la halle
... 14:00 14:45 Atelier Explorcamp Considérer la sobriété numérique via un usage réfléchi d'un outil d'évaluation à distance : un retour d'expérience avec Wooflash (TV6) Antoine Chollet Espace forum de la halle
... 14:00 15:00 atelier Fablab Canopé EW8
... 14:15 14:45 Ethique et citoyennété numériquye Isabelle Lavail-Ravetlat Village recherche et innovation
... 14:15 15:00 Atelier - Apple Authorized Education Specialist Déploiement de l'iPad dans l'Éducation Michel Netzer, Apple ST3
... 14:15 15:00 Métacartes "Numérique éthique" : Un jeu de cartes pour faire le point, découvrir des alternatives et passer à l'action Mélanie Lacayrouze et Lilian Ricaud EW10
... 14:15 16:15 Questions - réponses Des questions sur nos projets ? La DNE vous répond sur son stand Porteurs de projets de la DNE EW6
... 14:30 15:30 Démonstration Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 14:30 15:00 Démonstration Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! idruide EW11
... 14:30 15:15 Atelier premiers pas Mes élèves et la sobriété numérique Narjiss Aoukach Espace forum de la halle CH0
... 14:30 15:15 Atelier premiers pas Des outils numériques pour rendre les élèves actifs et autonomes Thomas Héniart Espace forum de la halle CH0
... 14:30 15:30 Présentation avec échanges Echanges des données entre CL et ministères. Cas d'usage - Plateforme régionale académique opendata Occitanie Philippe AJUELOS et Agnès DUWER avec Sabrina CALIAROS, Hervé MIRABAIL et Maryse NOUGAILLAC EW6
... 14:45 15:15 Communication Citoyenneté (et) numérique. Un état de l'art et quelques pistes pédagogiques Marco Capellini Village recherche et innovation
... 14:45 15:15 Présentation Dynamiser l'oral et l'écrit avec les outils numériques Patrice NOT et Chloé MAJDI EW1
... 15:00 15:45 Communication alternative et augmentée Réseau Canopé EW9
... 15:00 15:45 Prévention aux usages des écrans en CM et 6e Réseau Canopé EW9
... 15:00 15:45 Outils du web et services en ligne éthique : des idées pour la classe (partie 2) Réseau Canopé EW9
... 15:00 16:30 Animation Présentation de deux actions mêlant langues et numériques : Twit LandC et Together for ONE Alexia Noué, Sébastien Papineau et Stéphane Lastère EW8
... 15:00 15:45 Atelier Explorcamp Bao (be aware online) : un jeu sérieux d'éducation à l'usage réfléchi d'internet (TV1) Harold Eucar Espace forum de la halle
... 15:00 15:45 Atelier Explorcamp L'évolution de la relation entre les enseignants et les parents d'élèves (TV2) Damien Augier Espace forum de la halle
... 15:00 15:45 Atelier Explorcamp Prévention aux usages des écrans en CM et 6e (TV3) Aurélia Medan et Christine Muzellec Espace forum de la halle
... 15:00 15:45 Atelier Explorcamp L'Intelligence artificielle pour une éthique du numérique en éducation (TV4) Jean-François Céci Espace forum de la halle
... 15:00 15:45 Atelier Explorcamp Promenade et Cueillette ! Comment le numérique nous permet de faciliter l'engagement et de développer l'autonomie de nos élèves (TV5) Cathy Hupin et Claire Dreyfus Espace forum de la halle
... 15:00 15:45 Atelier Explorcamp Un concours de booktrailers en pluridisciplinarité : respecter le droit d'auteur et débrancher pour lire ? des livres (TV6) Anaïs Cormier Espace forum de la halle
... 15:00 16:00 Projet FramaLigue Julien Favrot, Ligue de l'enseignement de la Mayenne EW2
... 15:15 16:00 Atelier - Apple Authorized Education Specialist Mettre en place un projet numérique éducatif : Retour d'expérience d'une collectivité Gervais Helvert, iConcept ST3
... 15:15 16:00 Un robot qui apprend pour initier les élèves à l'Intelligence Artificielle Jean-Baptiste Puel EW10
... 15:30 16:00 Communication Recrudescence des injonctions éthiques : ce que le numérique fait à la recherche en SHS Morgane Govoreanu et Fatiha Tali Village recherche et innovation
... 15:30 16:00 Présentation Numérique pour elles Audrey PEPIN, Sylvie LAUNAY EW1
... 15:30 16:00 Démonstration A la découverte de la suite idruide Education idruide EW11
... 15:45 16:30 Atelier premiers pas Créer des activités et des parcours d'apprentissage avec Bookwidgets, ma boîte à outil tout-en-un Marianne Grandjean Espace forum de la halle CH0
... 15:45 16:30 Atelier premiers pas Les premières pratiques et projets numériques des PE Ambassadeurs du numérique de Paris Ambassadeurs du numérique de Paris Espace forum de la halle CH0
... 15:45 16:15 Atelier Ressources handi-accessibles : Programme EduUp Patrice RENAUD et Frédéric PINCHON EW6
... 15:45 16:45 Atelier On joue avec la Team Ludens Manon Fouques & Mathilde Pérain EW7
... 16:00 16:45 Un projet collaboratif éthique et responsable avec eTwinning Réseau Canopé EW9
... 16:00 16:45 TNE - outils numériques pour l'inclusion Réseau Canopé EW9
... 16:00 16:30 Communication Hybridation des recueils de terrain : une réflexion éthique Henaba Loïs Silas Amangoua Village recherche et innovation
... 16:00 16:20 Clôture La Fresque de LUDOVIA#19 sur le thème de l'année Louis Derrac, Cire dessinateur et Eric Fourcaud Salle des conférences
... 16:00 16:45 Atelier Explorcamp Projet CyberCleanup : donnons une seconde vie à nos équipements numériques (TV1) Hélène Casaux et Antoine Delinotte Espace forum de la halle
... 16:00 16:45 Atelier Explorcamp L'Intelligence artificielle pour une éthique du numérique en éducation (TV2) Jean-François Céci Espace forum de la halle
... 16:00 16:45 Atelier Explorcamp Twictée : vers une méthode didactique et numérique pour l'enseignement de l'orthographe (TV3) Isabelle Watrinet Espace forum de la halle
... 16:00 16:45 Atelier Explorcamp Harcèlement scolaire : réaliser une vidéo en réalité virtuelle sur avec ses élèves, quel équilibre entre sobriété et éthique numérique ? (TV4) Laurent Di Pasquale Espace forum de la halle
... 16:00 16:45 Atelier Explorcamp Impacts du numérique et bonnes pratiques (TV5) Marion Rébier Espace forum de la halle
... 16:00 16:45 Atelier Explorcamp Ensemble, co-construisons des pistes d'action concrètes pour intégrer le numérique responsable dans un parcours de formation d'adultes (TV6) Cassiopée Henaff, Pauline Marchal, Jonathan Ponsard et Hubert Deschamps Espace forum de la halle
... 16:15 16:45 Présentation CARDIE (Toulouse) - Innover et expérimenter Delphine LITCHMAN et Karine NGUYEN EW1
... 16:15 17:30 Atelier - Apple Authorized Education Specialist Trouver l'inspiration avec le programme Apple Teacher Amélie Mariottat, Professeure de français et APLS ST3
... 16:15 17:00 Yeswiki : un site participatif et une plateforme d'apprentissage en 3 clics ! Cécile Trédaniel EW10
... 16:20 17:20 Table ronde Table ronde de synthèse Nicole Quillien, Kamel Chibli, Marie Caroline Missir, Agnès Duwer et Thierry Lafaye et Eric Fourcaud Salle des conférences
... 16:30 17:30 Démonstration Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Marie, Tony, Quentin, Olivier, Laura EW3
... 16:30 16:55 Communication Enquêtes incognito en e-terrains sensibles : une éthique en eaux troubles ? Laurène Renault et Clotilde Chevet Village recherche et innovation
... 16:30 17:00 Démonstration Roome, activez le pouvoir du numérique en classe ! idruide EW11
... 17:00 17:25 Table ronde Table ronde des interventions sur le thème de la sessions enjeux méthodologiques et citoyenneté Modérateurs et communicants Village recherche et innovation
... 17:00 17:30 Présentation BAO (Be aware online) - un projet Erasmus + Harold EUCAR EW1
... 17:30 18:45 Cérémonie Cérémonie des coups de coeur organisé par LUDOVIA et ses partenaires idruide, Poplab, Promethean, Google For Education et l'OT des Pyrénées Ariégeoises Eric Fourcaud Salle des conférences
... 17:30 17:40 Équipe PopLab, Grand Jeu, Tirage au sort EW3
... 19:30 00:00 Soirée Soirée et dîner de clôture Organisation de LUDOVIA Espace forum de la halle

Partenaires & Sponsors

Organisation : ASSOCIATION LUDOVIA avec le soutien du Conseil Départemental, Région Occitanie, Ministère de l'Education Nationale, Réseau CANOPÉ, académies de Toulouse et Montpellier, La ligue de l'enseignement

Evènements ou collectifs associés

Intervenants & Modérateurs

Voir tous les Intervenants sur une page

Equipe d'organisation

A votre service pour toute information sur la manifestation ou votre inscription

Margaux Lemoine
05 36 12 00 19

En charge des inscriptions
WOOMEET SAS

Eric Fourcaud
05 36 12 00 45

Responsable du développement et des partenariats
WOOMEET SAS

Aurélie Julien
0534092046

Gestion de projet - Rédactrice en chef Ludomag.com
WOOMEET SAS

Claire Sanchez

Conseillère en séjour
Office de Tourisme des Pyrénées Ariégeoises

Margaux Lemoine
05 36 12 00 19

Assistante Webmaster
WOOMEET SAS

Laurence Guerrey
0534092046

Community Manager
WOOMEET

Contact

Lieu :

LUDOVIA, Place du Couloubret 09110 Ax-les-Thermes

Téléphone :

05 36 12 00 19

Chargement
Votre message a bien été envoyé. Merci!