Programme LUDOVIA#21

# Horaires Titre Type Animateur Lieu
... 18:30-19:30 Apéritif offert par PopLab Louisiana, Tony, Maxime, Olivier, Marc, Pierre STW27
... 09:00-18:00 PopLab Academy : En 30 minutes devenez des pros de PopLab Louisiana, Tony, Maxime, Olivier, Marc STW27
... 14:00-19:00 Démonstrations à la carte toute la journée ! Ateliers de démos individuels ou petits groupes inmac wstore + Adobe + Lenovo + Logitech + Speechi STW21
... 14:00-14:45 Concilier numérique et jeux en classe au quotidien Atelier Amélie Mariottat & Élodie Thedenat ST26
... 14:00-15:00 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Louisiana, Tony, Maxime, Olivier, Marc STW27
... 15:00-15:45 L’enseignant et le défi des IA en classe Atelier Élodie Thedenat ST26
... 15:00-18:00 FABLAB : Venez fabriquer votre matériel pour la classe Atelier Laëtitia BARRAU, Patrick BOUSQUET, Aurélia MEDAN, Jean-Serge VIGOUROUX STW18
... 15:00-15:30 Profs du 1er et 2nd degrés, personnels de direction : découvrez les opportunités Erasmus+ pour vous, vos élèves et votre établissement Atelier STW10
... 15:00-15:30 Démystification de l’IA Présentation Anne POUILHE Florent ROMERO STW1
... 15:30-16:30 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Louisiana, Tony, Maxime, Olivier, Marc STW27
... 15:40-16:20 Fablab 1D / Fablab 2D : Concevez votre pièce en 3D Atelier Elodie CAMO Aurelie IGLESIS Mickaël DOURVAL STW1
... 15:45-16:15 Europass, une plateforme numérique européenne, gratuite et sécurisée pour vos élèves Atelier STW10
... 16:00-17:00 Accueil des personnalités par le président de LUDOVIA et les élus locaux Déambulation autour des stands Elus locaux et personnalités Souk numérique du parc
... 16:00-16:45 Présentation d’applications éducatives sur iPad Atelier C&C ST26
... 16:30-17:00 La nouvelle action Jean Monnet dédiée à la citoyenneté : « les initiatives pour apprendre l’Union européenne » Atelier STW10
... 16:30-17:00 Scolarisation/inclusion des enfants empêchés grâce au numérique (Visiacad et TED-i) Présentation Laurent CASTILLO Arnaud MASSELOT STW1
... 17:00-18:45 Ouverture officielle par les élus locaux, suivi d'une table ronde sur le thème de l'année Table ronde Eric Fourcaud, CD09, Conseil Régional d'Occitanie, DNE, Réseau Canope, Alain Naudy (Président CCHA), Dominique Fourcade (Mairie d'Ax) et M. le DASEN de l'Ariège Salle des conférences
... 17:00-17:45 Le Comptoir Péda Live - Podcast : Les écrans au quotidien dans nos classes Atelier Amélie Mariottat & Élodie Thedenat ST26
... 17:00-18:00 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Louisiana, Tony, Maxime, Olivier, Marc STW27
... 18:00-19:00 Soirée jeux : overcooked Jeux Equipe Canopé STW18
... 18:10-00:00 Grand jeu PopLab Equipe PopLab STW27
... 18:45-19:30 Apéritif de bienvenue offert par LUDOVIA et Apéritif Organisation, le Kiosque Numérique de l'Education Souk numérique du parc
... 21:00-22:30 Soirée PechaKucha LUDOVIA#21 PechaKucha Eric Fourcaud et Christophe Batier Salle des conférences
... 00:00-18:00 PopLab Academy : En 30 minutes devenez des pros de PopLab Louisiana, Tony, Maxime, Olivier, Marc STW27
... 09:00-10:15 Pourquoi et comment intégrer des chatbots en classe ? Atelier Explorcamp Laetitia Allegrini Espace forum de la halle
... 09:00-09:45 Animer un cybercahier avec Wordpress et Digipad Atelier Premiers Pas Sophonie Vital Espace Premiers pas
... 09:00-09:45 Le numérique en élémentaire Atelier Premiers Pas Isabelle Watrinet Espace Premiers pas
... 09:00-09:45 Créer des scénarios pédagogiques en utilisant les automatismes en maths avec la plateforme MathALEA Atelier Premiers Pas Stéphane Guyon Espace Premiers pas
... 09:00-09:45 Créer une séquence en spiralaire Atelier Premiers Pas Olivia Viard et Agnès Peschard Espace Premiers pas
... 09:00-09:45 Création de livres numériques avec l’Ipad : Book Creator, Pages, Keynote Atelier Premiers Pas Narjiss Aoukach Espace Premiers pas
... 09:00-19:00 Démonstrations à la carte toute la journée ! Ateliers de démos individuels ou petits groupes inmac wstore + Adobe + Lenovo + Logitech + Speechi STW21
... 09:00-09:45 Explorer genially niveau 1 Atelier Premiers Pas Manon Fouques Espace Premiers pas
... 09:00-10:15 Conférence inaugurale sur le thème de l’année Conférence Jean-François Cerisier Salle des conférences
... 09:00-10:15 MathALEA et PrimTux, deux projets de la forge des communs numériques éducatifs Atelier Explorcamp DNE (Alexis Kauffmann) avec Coopmaths (Rémi Angot) et PrimTux (Thierry Munoz) Espace forum de la halle
... 09:00-10:15 Bénéfices de la quotidienneté numérique et rationalisation dans le cadre des dispositifs pédagogiques SCOllectif Atelier Explorcamp Isabelle Watrinet Espace forum de la halle
... 09:00-10:15 L’apport des sciences cognitives dans mes pratiques au quotidien Atelier Explorcamp Romain Bourdel-Chapuzot Espace forum de la halle
... 09:00-10:15 Vers l'intégration d'un numérique (plus) responsable dans les projets pédagogiques Atelier Explorcamp Marion Rébier Espace forum de la halle
... 09:00-10:15 Prendre en compte à l’ ecole les usages quotidiens personnels des élèves Atelier Explorcamp Christophe Gilger Espace forum de la halle
... 09:00-09:45 Exploiter des capsules vidéo en classe avec la plateforme "les fondamentaux" Atelier Sophie HOUDU, Anne-Sophie GRANIER STW18
... 09:30-10:15 Du papier à l'iPad : Découvrez le tableau blanc créatif Freeform Atelier Amélie Mariottat & Élodie Thedenat ST26
... 09:30-11:30 Rendez-vous avec la DNE ! Présentez votre projet Rencontres DNE (Axel JEAN, Isabelle MASSERAN) STW22
... 09:30-10:00 Bouge & Apprends Présentation Mégane BOIXIERE STW1
... 10:00-10:45 Les services numériques du quotidien, de l’authentification à l’accès aux ressources Présentation DNE (Françoise BRETHOME, Nathalie LABROUSSE, Philippe PROBST, Marie DEROIDE, Gautier AUBURTIN) STW22
... 10:00-10:45 WEBRADIO - Enregistrer une émission improbable dans les conditions du direct ! Atelier Brice VALENTIN L'ANNEXE
... 10:00-10:45 Mémoire et processus de mémorisation : ce qu'il faut savoir et quels outils pour aider les élèves Atelier Delphine GRIFFE, Aurélia MEDAN STW18
... 10:05-10:45 Faire produire des vidéos aux élèves Atelier Mickael Dourval Rodolphe Maurel STW1
... 10:15-11:00 Des outils numériques pour enseigner la résolution de problèmes Atelier Premiers Pas Christophe Gilger Espace Premiers pas
... 10:15-11:00 Petits outils entre amis Atelier Premiers Pas Nathalie Coudore Espace Premiers pas
... 10:15-11:00 Outils institutionnels d’Apps.Education Atelier Premiers Pas Jérôme Gorgues Espace Premiers pas
... 10:15-11:00 Le numérique au quotidien : des solutions numériques au service des fondamentaux (Kit robotique et Domino) Atelier Premiers Pas DNE (Christelle Prince) Espace Premiers pas
... 10:15-11:00 J’aime lire avec Bookinou Atelier Premiers Pas Katia Vital Cuperty (6 ans) et Théo Vital Cuperty (3 ans) Espace Premiers pas
... 10:15-11:00 Créer une émission radio pour travailler les compétences de l’oral et éduquer aux médias Atelier Premiers Pas Les Ambassadeurs du numérique (AC Paris) Espace Premiers pas
... 10:15-11:30 Evaluations individualisées et asynchrone en classe unique urbaine : l’apport du numérique Atelier Explorcamp Hervé Allesant Espace forum de la halle
... 10:15-11:30 Le numérique au service du développement des compétences rédactionnelles Atelier Explorcamp Ahmed El Nahtawy Espace forum de la halle
... 10:15-11:30 Fablabs, facilitateurs du quotidien ? Atelier Explorcamp Kristophe Léonard Espace forum de la halle
... 10:15-11:30 Sensibiliser les élèves aux biais de diversité de l’IA et les déconstruire pour une IA plus inclusive Atelier Explorcamp Cassi Hénaff et Alyssia Ricci Espace forum de la halle
... 10:15-11:30 L’IA au service de la pédagogie pour l’apprentissage des mathématiques en cycle 2 : l’outil numérique Smart Enseigno Atelier Explorcamp Gwenn Cognard Espace forum de la halle
... 10:15-11:30 Vers l'intégration d'un numérique (plus) responsable dans les projets pédagogiques Atelier Explorcamp Marion Rébier Espace forum de la halle
... 10:30-11:15 L’enseignant et le défi des IA en classe Atelier Amélie Mariottat & Élodie Thedenat ST26
... 10:45-11:15 Premiers pas pour vous ouvrir à l’Europe dès la rentrée ! Atelier STW10
... 10:50-11:20 Usages quotidiens et responsables du numérique Présentation Hélène CASAUX Pascal PUJADES STW1
... 11:00-11:45 La refonte d'Eléa à mi-parcours, découvrez le futur module de mémorisation Atelier / Expérimentation DNE (Rémi LEFEUVRE) STW22
... 11:00-11:45 Coopmaths : La coopération entre élèves et entre enseignants pour renforcer l'enseignement des mathématiques Atelier Rémi ANGOT STW18
... 11:00-11:45 WEBRADIO - Réaliser une fiction sonore express : imaginez votre histoire, mettez-la en voix, et créez votre ambiance sonore ! Atelier Sophie HOUDU, Nicolas BUREAU L'ANNEXE
... 11:25-11:55 Fablab 1D / Fablab 2D : Concevez votre pièce en 3D Atelier Elodie CAMO Mickaël DOURVAL Aurelie IGLESIS STW1
... 11:30-12:00 Profs du 1er et 2nd degrés, personnels de direction : découvrez les opportunités Erasmus+ pour vous, vos élèves et votre établissement Atelier STW10
... 11:45-12:30 Bookinou, une conteuse en primaire Atelier Premiers Pas Lucie Moraldi Espace Premiers pas
... 11:45-12:30 La frise chronologique Atelier Premiers Pas Valentin Sanouiller Espace Premiers pas
... 11:45-12:30 Soutenir les apprentissages mathématiques avec des exercices numériques (Pixeludo, Calcul@tice...) Atelier Premiers Pas Les Ambassadeurs du numérique (AC Paris) Espace Premiers pas
... 11:45-12:30 Créer une capsule vidéo avec Adobe Express pour engager au mieux les élèves dans le cours Atelier Premiers Pas Frédéric Davignon Espace Premiers pas
... 11:45-12:30 Développer les compétences rédactionnelles avec l’intelligence artificielle Atelier Premiers Pas Ahmed El Nahtawy Espace Premiers pas
... 11:45-12:30 Créer des automates. Fablab d’Arize-Lèze (Ariège) Atelier Premiers Pas Mathieu de Kérimel Espace Premiers pas
... 11:45-13:00 Les technologies immersives au quotidien dans la classe Atelier Explorcamp Gaëlle Hallez et Jordi Colomer Espace forum de la halle
... 11:45-13:00 Choisir/réaliser une capsule vidéo de classe inversée selon sa discipline Atelier Explorcamp Patrice Cuperty Espace forum de la halle
... 11:45-13:00 40 idées simples pour utiliser le numérique en classe Atelier Explorcamp Marie Soulié Espace forum de la halle
... 11:45-13:00 Faire produire des vidéos aux élèves : rapport de stage et CV vidéo Atelier Explorcamp Rodolphe Maurel Espace forum de la halle
... 11:45-13:00 Un duo d'outils pour l'accompagnement des élèves dotés de matériel pédagogique adapté Atelier Explorcamp Aurélia Médan et Jean-Christophe Cornic Espace forum de la halle
... 11:45-13:00 La pratique pédagogique « HowMany » : donner du sens aux concepts fondamentaux mathématiques par l'image Atelier Explorcamp Alexandre Desmaret Espace forum de la halle
... 12:00-12:45 Expérimentation Kit robotique CM1-CM2 : la programmation au quotidien Atelier / Expérimentation DNE (Christelle PRINCE) STW22
... 12:00-12:40 Se lancer dans la radio scolaire Atelier Antoine DELINOTTE STW1
... 12:00-12:45 Retour sur le Printemps de l'EMI - Education aux Médias et à l'Information - 2024 Atelier Emelyne JOUGLET STW18
... 12:45-14:00 Jeu des 1000 t(h)ermes Jeu Delphine GRIFFE, Aurélia MEDAN STW18
... 13:45-14:25 Découverte d’LÉA Atelier Sophie CANAL Cédric LAPEZE Stéphane FRIEDELMEYER STW1
... 14:00-14:45 L'iPad, un outil flexible pour la classe flexible Atelier Amélie Mariottat ST26
... 14:00-14:30 Europass, une plateforme numérique européenne, gratuite et sécurisée pour vos élèves Atelier STW10
... 14:00-14:45 Construire ensemble un Appel à Communs pour les projets de la forge des communs numériques éducatifs Atelier / Présentation DNE (Alexis KAUFFMANN) et Inno3 (Benjamin JEAN) STW22
... 14:00-14:45 Démystifier l'IA avec l'apprentissage machine débranché Atelier Emelyne JOUGLET STW18
... 14:00-15:00 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Louisiana, Tony, Maxime, Olivier, Marc STW27
... 14:00-14:45 STOP MOTION - Labo bidouille : revisitez un conte de fée en mode animation en volume Atelier Brice VALENTIN L'ANNEXE
... 14:30-15:15 Usages pédagogiques du tableau bavard en primaire Atelier Premiers Pas Lucie Moraldi Espace Premiers pas
... 14:30-15:15 La carte mentale en primaire Atelier Premiers Pas Marie Sadève Espace Premiers pas
... 14:30-15:15 Pratiquer la géométrie avec un robot (Bluebot, Thymio) Atelier Premiers Pas Les Ambassadeurs du numérique (AC Paris) Espace Premiers pas
... 14:30-15:15 Venez tester un jeu de piste numérique réalisé avec Pégase Atelier Premiers Pas Laetitia Barrau et Patrick Bousquet Espace Premiers pas
... 14:30-15:15 Je suis cinéaste avec mes legos et le stopmotion Atelier Premiers Pas Henri Sadève (8 ans) et Maxence Sadève (10 ans) Espace Premiers pas
... 14:30-15:15 Créer des escapes game. Fablab d’Arize-Lèze (Ariège) Atelier Premiers Pas Mathieu de Kérimel Espace Premiers pas
... 14:30-15:45 Prendre en main la (co-)conception de parcours d'apprentissage pour Eléa et Magistère 2 Atelier Explorcamp DNE (Rémi LEFEUVRE et Jérôme PAYEN) Espace forum de la halle
... 14:30-15:45 Le numérique au service du développement des compétences rédactionnelles Atelier Explorcamp Ahmed El Nahtawy Espace forum de la halle
... 14:30-15:45 Créer des scénarios pédagogiques en utilisant les automatismes en maths avec la plateforme MathALEA du site coopmaths.fr Atelier Explorcamp Lydie El-Halougi, Rémi Angot et Stéphane Guyon de l’association Coopmaths Espace forum de la halle
... 14:30-15:45 QRCodes Enchantés : Explorez la magie ludique et pédagogique de la Technologie Atelier Explorcamp Cathy Hupin Espace forum de la halle
... 14:30-15:45 Utiliser GCompris pour faciliter l'explicitation Atelier Explorcamp Emmanuel Charruau Espace forum de la halle
... 14:30-15:45 Des solutions 100% numériques pour faire progresser quotidiennement les élèves en anglais et en espagnol Atelier Explorcamp Corinne Fritsch Espace forum de la halle
... 14:30-15:10 Utiliser les outils Apps.Education Atelier Florian DELARUELLE Jérôme GORGUES Yves STRULLU STW1
... 15:00-16:30 Atelier Workshop : Un éco-système d’outils complets pour le quotidien d’une classe numérique en 2024. Workshop Emmanuel Quatrefages STW21
... 15:00-15:45 Concilier numérique et jeux en classe au quotidien Atelier Amélie Mariottat & Élodie Thedenat ST26
... 15:00-15:30 La nouvelle action Jean Monnet dédiée à la citoyenneté : « les initiatives pour apprendre l’Union européenne » Atelier STW10
... 15:00-15:45 Archiclasse au quotidien pour aménager sa classe, ses espaces d’apprentissage Atelier / Présentation DNE (Christophe CARON) STW22
... 15:00-15:45 Proposer un support adapté aux besoins des élèves Atelier Aurélia MEDAN, Delphine GRIFFE STW18
... 15:15-15:45 Les communs numériques dans l’ducation Présentation Rémi ANGOT Guillaume BONZOMS Alexis KAUFFMANN STW1
... 15:30-16:30 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Louisiana, Tony, Maxime, Olivier, Marc STW27
... 15:45-16:30 Créer des supports augmentés pour les élèves grâce aux QR codes (affiches, cahiers) Atelier Premiers Pas Les Ambassadeurs du numérique (AC Paris) Espace Premiers pas
... 15:45-16:30 Créer une BD grâce à l’application BDnF Créer une BD grâce à l’application BDnF Les Ambassadeurs du numérique (AC Paris) Espace Premiers pas
... 15:45-16:30 Organiser une nouvelle responsabilité de classe : gérer des équipements numériques et apprendre quelques éco-gestes numériques Atelier Premiers Pas Les Ambassadeurs du numérique (AC Paris) Espace Premiers pas
... 15:45-16:30 Présentation de la Digitale Atelier Premiers Pas Emeline Isotton Espace Premiers pas
... 15:45-16:30 Créer un marque page avec CANVA Atelier Premiers Pas Ysaline (12 ans) Espace Premiers pas
... 15:45-16:30 Venez créer votre premier CANVA Atelier Premiers Pas Gaëlle Hallez Espace Premiers pas
... 15:45-17:00 Intégration de l'IA dans les manuels scolaires : Enjeux et Perspectives pour un Enseignement Inclusif Atelier Explorcamp Jérémy Gunther et Cédric Courteau Espace forum de la halle
... 15:45-17:00 La Digitale, des outils numériques pour booster son quotidien Atelier Explorcamp Manon Fouques Espace forum de la halle
... 15:45-17:00 Imaginer, écrire, illustrer, communiquer : un projet d’criture poétique et de partage avec le numérique Atelier Explorcamp Stéphane Delzongle Espace forum de la halle
... 15:45-17:00 titre à venir prochainement Atelier Explorcamp Evidence B Espace forum de la halle
... 15:45-17:00 Comment le numérique transforme les cours de langues vivantes en aventures virtuelles pour des échanges interculturels fluides et amusants ? Atelier Explorcamp Tania Pfister Espace forum de la halle
... 15:45-17:00 Comment travailler le numérique au quotidien à l’cole avec Primtux ? Atelier Explorcamp Thierry Munoz Espace forum de la halle
... 15:50-16:30 IA générative en classe : débat sur les opportunités et limites Atelier Aurélie JONES Daphné LASANCE STW1
... 16:00-16:45 Présentation d’applications éducatives sur iPad Atelier C&C ST26
... 16:00-16:30 Entreprises, associations et passionnés d'innovation pédagogique : venez découvrir les financements Erasmus+ pour vos projets Atelier STW10
... 16:00-16:45 Les services numériques du quotidien, de l’authentification à l’accès aux ressources Présentation DNE (Françoise BRETHOME, Nathalie LABROUSSE, Philippe PROBST, Marie DEROIDE, Gautier AUBURTIN) STW22
... 16:00-16:45 Sketchnoter le cours et intégrer la pensée visuelle aux pratiques pédagogiques Atelier Frédéric DAVIGNON-PROPRIOL STW18
... 16:00-16:45 STOP MOTION - Super Mario movie : une initiation au stop motion sur le thème de Mario Bros Atelier Nicolas BUREAU L'ANNEXE
... 16:35-17:15 Rendre accessible un support avec Cartable fantastique Atelier Hélène CASAUX Laurent CASTILLO Jean-Baptiste FERRER STW1
... 17:00-17:45 GAR, le gestionnaire d’accès aux ressources : enjeux et présentation Atelier Premiers Pas DNE (Gautier AUBURTIN, Françoise BRETHOME et Nathalie LABROUSSE) Espace Premiers pas
... 17:00-17:45 Aider les élèves à mémoriser le vocabulaire grâce au numérique Atelier Premiers Pas Les Ambassadeurs du numérique (AC Paris) Espace Premiers pas
... 17:00-17:45 Mettre en œuvre des rituels pour apprendre à écrire au clavier Atelier Premiers Pas Les Ambassadeurs du numérique (AC Paris) Espace Premiers pas
... 17:00-17:45 Créer un blog pour partager la vie de classe via l’ENT Atelier Premiers Pas Les Ambassadeurs du numérique (AC Paris) Espace Premiers pas
... 17:00-17:45 CAPYTALE, des fonctions avancées des notebooks Atelier Premiers Pas Stéphane Friedelmeyer Espace Premiers pas
... 17:00-17:45 Débuter avec Genially niveau 2 Atelier Premiers Pas Manon Fouques Espace Premiers pas
... 17:00-17:45 Le Comptoir Péda Live - Podcast - évaluation Atelier Amélie Mariottat & Élodie Thedenat ST26
... 17:00-18:30 Barcamp de LUDOVIA#21 Barcamp Christophe Batier et François Bocquet Espace forum de la halle
... 17:00-18:15 Intégration de l'IA dans les manuels scolaires : enjeux et perspectives pour un Enseignement Inclusif Atelier Explorcamp Jérémy Gunther et Cédric Courteau Espace forum de la halle
... 17:00-18:15 Sensibiliser les élèves aux situations de harcèlement et de cyber-harcèlement grâce à l’Escape Cards Atelier Explorcamp Aurélie Iglesis, Emeline Isotton et Michaël Dourval Espace forum de la halle
... 17:00-18:15 Sensibilisation à la sécurité informatique via l’intégration d’un jeu de société en cours : retour d’expérience avec le jeu CyberWar Game Atelier Explorcamp Antoine Chollet Espace forum de la halle
... 17:00-18:15 Les technologies immersives au quotidien dans la classe Atelier Explorcamp Gaëlle Hallez et Jordi Colomer Espace forum de la halle
... 17:00-18:15 Comment travailler le numérique au quotidien à l’cole avec Primtux ? Atelier Explorcamp Thierry Munoz Espace forum de la halle
... 17:00-18:00 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Louisiana, Tony, Maxime, Olivier, Marc STW27
... 17:00-18:00 Les Intelligences Artificielles Génératives : pistes d'utilisations pédagogiques pour ou avec des élèves Atelier Patrick BOUSQUET, Brice VALENTIN STW18
... 17:20-17:50 IA et geste de l’enseignant Présentation Sabrina CALIAROS Ludovic DELORME Sébastien MEJEAN STW1
... 18:00-19:00 Soirée jeux : Kosmopoli:t Jeux Equipe Canopé STW18
... 18:10-00:00 Grand jeu PopLab quipe PopLab STW27
... 22:30-02:00 Soirée "after" au restaurant l’Annexe à Ax-les-Thermes, ouvert à tous les participants Soirée after Organisation LUDOVIA#21 Restaurant l'Annexe
... 09:00-09:45 Faire sketchnoter ses élèves facilement Atelier Premiers Pas Cathy Hupin Espace Premiers pas
... 09:00-09:45 Apprendre à réaliser une capsule vidéo à partir de votre matériel (smartphone, tablette, ordinateur) Atelier Premiers Pas Patrice Cuperty Espace Premiers pas
... 09:00-09:45 Organiser sa classe en ateliers pour faciliter l'utilisation des outils numériques Atelier Premiers Pas Les Ambassadeurs du numérique (AC Paris) Espace Premiers pas
... 09:00-09:45 ELEA : manipuler le parcours express et la parcours gamifi?Atelier Premiers Pas Ahmed El Nahtawy Espace Premiers pas
... 09:00-09:45 Venez apprendre à générer des quiz avec l’IA Atelier Premiers Pas Anne Pouilhe Espace Premiers pas
... 09:00-19:00 Démonstrations à la carte toute la journée ! Ateliers de démos individuels ou petits groupes inmac wstore + Adobe + Lenovo + Logitech + Speechi STW21
... 09:00-10:15 Simplifier et sécuriser les usages quotidiens du numérique dans les établissements / écoles grâce aux projets ENT, au GAR, EduConnect Atelier Explorcamp DNE (Gautier AUBURTIN, Françoise BRETHOME, Marie DEROIDE, Nathalie LABROUSSE et Philippe PROBST) Espace forum de la halle
... 09:00-10:15 Favoriser la remédiation, l’entrainement et la régularité avec le numérique, des outils pour les apprentissages fondamentaux Atelier Explorcamp Stéphane Delzongle Espace forum de la halle
... 09:00-10:15 Vivre son quotidien numérique avec un intranet de classe, sobre et responsable Atelier Explorcamp Hélène Casaux et Aurélie Iglesis Espace forum de la halle
... 09:00-10:15 Une année de classe virtuelle en mathématiques Atelier Explorcamp Sébastien Dumortier Espace forum de la halle
... 09:00-10:15 Comment le numérique transforme les cours de langues vivantes en aventures virtuelles pour des échanges interculturels fluides et amusants ? Atelier Explorcamp Tania Pfister Espace forum de la halle
... 09:00-10:15 Utiliser GCompris pour faciliter l'explicitation Atelier Explorcamp Emmanuel Charruau Espace forum de la halle
... 09:00-10:45 Session1 : Mon projet territorial Pitches de : Ville de Montpellier, Val d'Oise, Ville de Béziers, département de l'Ariège, département des Pyrénées Atlantiques, région Occitanie, Ville d'Enghein-les-bains Pitches Eric Fourcaud, Rebecca Birnbaum, Pierre Schmidt Salle café-musique du casino
... 09:00-18:00 PopLab Academy : En 30 minutes devenez des pros de PopLab Louisiana, Tony, Maxime, Olivier, Marc STW27
... 09:00-09:45 Immersion 360° dans le quotidien d'une classe Atelier Louisa MENGUELLET, Diane OLAC'H-NONCLERC STW18
... 09:15-09:45 Faire parler le GAR Présentation Ludovic DELORME Stéphanie LACOSTE (CANOPE) Sébastien MÉJEAN Stéphane SPITERI STW1
... 09:30-10:15 L'iPad, un outil flexible pour la classe flexible Atelier Élodie Thedenat ST26
... 09:30-11:30 Rendez-vous avec la DNE ! Présentez votre projet Rencontres DNE (Axel JEAN, Isabelle MASSERAN) STW22
... 09:30-10:00 Charte pour l'ducation à la culture et à la citoyenneté numériques Atelier / Présentation DNE (Christelle PRINCE) STW22
... 09:45-10:15 Premiers pas pour vous ouvrir à l’Europe dès la rentrée ! Atelier STW10
... 09:50-10:30 Parentalité numérique Atelier Mathilde CURRIAS (CLEMI) Elisabetta PACINI STW1
... 10:00-10:45 WEBTV - Du theatre d'ombre à la webTV : un atelier pour rejouer ou détourner les contes traditionnels dès la maternelle Atelier Laëtitia BARRAU, Didier MIREY L'ANNEXE
... 10:00-10:45 Découvrir les premiers usages et fonctionnalités des tableaux interactifs Atelier Yann BOUDIC, Marie MOREY STW18
... 10:15-11:00 Maximiser le temps à créer avec CANVA, explorez les outils de l’IA Atelier Premiers Pas Narjiss Aoukach Espace Premiers pas
... 10:15-11:00 Usages simples avec le numérique en langues Atelier Premiers Pas Gaëlle Hallez Espace Premiers pas
... 10:15-11:00 Travailler l'Internet responsable : apprendre à rechercher et co-écrire un article sur Vikidia Atelier Premiers Pas Les Ambassadeurs du numérique (AC Paris) Espace Premiers pas
... 10:15-11:00 Préparer et gérer la classe avec des outils open-source Atelier Premiers Pas Les Ambassadeurs du numérique (AC Paris) Espace Premiers pas
... 10:15-11:00 Primàbord : portail collaboratif pour s’inspirer, se former et enseigner avec le numérique Atelier Premiers Pas DNE (Christelle PRINCE et Christophe GILGER) Espace Premiers pas
... 10:15-11:00 J’aime lire avec Bookinou Atelier Premiers Pas Katia Vital Cuperty (6 ans) et Théo Vital Cuperty (3 ans) Espace Premiers pas
... 10:15-11:30 Explorcamp : L’IA DANS LE QUOTIDIEN DE NOS CLASSES Explorcamp Emmanuel Quatrefages STW21
... 10:15-11:30 en cours de rédaction Atelier Explorcamp JEXPLORE Espace forum de la halle
... 10:15-11:30 Voyage scolaire: et si on en profitait pour s’offrir une parenthèse de déconnexion pédagogique ?Choisir/réaliser un blog de voyage avec wordpress Atelier Explorcamp Sophonie Vital Espace forum de la halle
... 10:15-11:30 Quelle place pour le numérique dans l' ecole du dehors ? Atelier Explorcamp Jonathan Ponsard Espace forum de la halle
... 10:15-11:30 L’IA dans le quotidien de nos classes Atelier Explorcamp Emmanuel Quatrefages Espace forum de la halle
... 10:15-11:30 Utiliser les outils d’Archiclasse pour concevoir ses espaces Atelier Explorcamp DNE (Christophe CARON) Espace forum de la halle
... 10:15-11:30 Créer des scénarios pédagogiques en utilisant les automatismes en maths avec la plateforme MathALEA du site coopmaths.fr Atelier Explorcamp Lydie El-Halougi, Rémi Angot et Stéphane Guyon de l’association Coopmaths Espace forum de la halle
... 10:30-11:15 Concilier numérique et jeux en classe au quotidien Atelier Amélie Mariottat & Élodie Thedenat ST26
... 10:30-11:15 Un nouveau Magistère au service la formation hybride des enseignants Atelier / Présentation DNE (Jérôme PAYEN) STW22
... 10:35-11:05 Des données de l’ éducation à l’ éducation aux données dans le cadre de TNE : l’exemple de l’Observatoire TNE34 Présentation Sabrina CALIAROS, Ludovic DELORME, Emelyne JOUGLET (CANOPE), Sébastien MÉJEAN STW1
... 10:45-11:15 Europass, une plateforme numérique européenne, gratuite et sécurisée pour vos élèves Atelier STW10
... 11:00-11:45 WEBTV - 10 minutes d'enquête sur les dessous de Ludovia : venez réaliser un reportage décalé Atelier Laëtitia BARRAU, Didier MIREY L'ANNEXE
... 11:00-11:45 L' éducation à la sobriété numérique Atelier Virginie CHAFFER, Anne-Sophie GRANIER STW18
... 11:10-11:50 La tablette en classe pour personnaliser l'apprentissage et répondre aux besoins spécifiques des élèves Atelier Jean-Baptiste FERRER Cédric LAPEZE Elisabetta PACINI STW1
... 11:15-12:15 Ateliers, échanges sur les projets. Chaque projet anime un atelier d’changes et de questions-réponses pour approfondir et développer la présentation en détail du projet Ateliers-échanges les 8 projets sélectionnés Salle café-musique du casino
... 11:30-12:00 Profs du 1er et 2nd degrés, personnels de direction : découvrez les opportunités Erasmus+ pour vous, vos élèves et votre établissement Atelier STW10
... 11:30-12:15 Educajou, applications libres pour l'cole Atelier / Présentation DNE (Alexis KAUFFMANN) et Académie d'Aix-Marseille (Arnaud CHAMPOLLION) STW22
... 11:45-12:30 Usage des QR Codes en classe Atelier Premiers Pas Romain Bourdel-Chapuzot Espace Premiers pas
... 11:45-12:30 Tester le Rapid Mooc pour créer des capsules Atelier Premiers Pas Sarah Batier Espace Premiers pas
... 11:45-12:30 Tactiléo en classe Atelier Premiers Pas Karen Frantz et Kevin Brousse Espace Premiers pas
... 11:45-12:30 Découvrir les usages pédagogiques du plan de travail comme outil de différenciation et d’autonomie des élèves, au travers d’exemples de la maternelle au lycée professionnel Atelier Premiers Pas Mathieu Combarnous Espace Premiers pas
... 11:45-12:30 Créer un premier parcours d'apprentissage sur Éléa pas à pas Atelier Premiers Pas DNE (Rémi LEFEUVRE) Espace Premiers pas
... 11:45-13:00 Voyage scolaire: et si on en profitait pour s’offrir une parenthèse de déconnexion pédagogique ?Choisir/réaliser un blog de voyage avec wordpress Atelier Explorcamp Sophonie Vital Espace forum de la halle
... 11:45-13:00 Vidéo et réalité virtuelle : deux approches efficaces pour développer des compétences variées chez nos élèves! Atelier Explorcamp Christine Childs Espace forum de la halle
... 11:45-13:00 Quelle place pour le numérique dans l' ecole du dehors ? Atelier Explorcamp Jonathan Ponsard Espace forum de la halle
... 11:45-13:00 QRCodes Enchantés : Explorez la magie ludique et pédagogique de la Technologie Atelier Explorcamp Cathy Hupin Espace forum de la halle
... 11:45-13:00 Favoriser la remédiation, l’entrainement et la régularité avec le numérique, des outils pour les apprentissages fondamentaux Atelier Explorcamp Stéphane Delzongle Espace forum de la halle
... 11:55-12:25 Démystification de l’IA Présentation Anne POUILHE Florent ROMERO Nicolas TOURREAU STW1
... 12:00-12:45 Aider les élèves à analyser les images auxquelles ils sont confrontés : réseaux sociaux, actualités médiatiques Atelier Virginie CHAFFER STW18
... 12:15-12:30 KaizenCamp recueil des propositions à la question de l’année et solutions proposées KaiZenCamp Eric Fourcaud Salle café-musique du casino
... 12:45-14:00 Jeu des 1000 t(h)ermes Jeu Delphine GRIFFE, Aurélia MEDAN STW18
... 13:45-14:25 Classeur pédagogique de mon ENT Occitanie, e-Collège 31 (ENT Skolengo) Atelier Régis GALMICHE Jérôme GORGUES Elisabetta PACINI STW1
... 14:00-14:45 L’enseignant et le défi des IA en classe Atelier Élodie Thedenat ST26
... 14:00-14:30 Entreprises, associations et passionnés d'innovation pédagogique : venez découvrir les financements Erasmus+ pour vos projets Atelier STW10
... 14:00-16:45 Posez toutes vos questions sur les ENT ! Rencontres DNE (Philippe PROBST, Marie DEROIDE, Nathalie LABROUSSE) STW22
... 14:00-14:45 Archiclasse au quotidien pour aménager sa classe, ses espaces d’apprentissage Atelier / Présentation DNE (Christophe CARON) STW22
... 14:00-15:00 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Louisiana, Tony, Maxime, Olivier, Marc STW27
... 14:00-14:45 WEBRADIO - Portrait-robot : Interviewer un autre participant et préparer avec lui les questions de son interview Atelier Nicolas BUREAU, Sophie HOUDU L'ANNEXE
... 14:00-14:45 La datavisualisation, outil d'analyse et de développement de l'esprit critique Atelier Aurélia MEDAN, Christine MUZELLEC STW18
... 14:25-15:05 Engager les élèves à collaborer avec les services de Rubrique ENT Skolengo Atelier Jimmy BARET Patrice NOT STW1
... 14:30-15:15 Quizinière, des activités interactives pour la classe Atelier Premiers Pas Stéphane Delzongle Espace Premiers pas
... 14:30-15:15 Usages pédagogiques du tableau bavard en primaire Atelier Premiers Pas Lucie Moraldi Espace Premiers pas
... 14:30-15:15 La carte mentale en primaire Atelier Premiers Pas Marie Sadève Espace Premiers pas
... 14:30-15:15 Des pratiques audio numériques en classe pour différencier les apprentissages des élèves à l’cole Atelier Premiers Pas Mathieu Combarnous Espace Premiers pas
... 14:30-15:15 Je suis cinéaste avec mes legos et le stopmotion Atelier Premiers Pas Henri Sadève (8 ans) et Maxence Sadève (10 ans) Espace Premiers pas
... 14:30-15:45 Une classe lab numérique pour faire évoluer les pratiques enseignantes Atelier Explorcamp Sandrine Gourdon d'Henin Espace forum de la halle
... 14:30-15:45 Sensibilisation à la sécurité informatique via l’intégration d’un jeu de société en cours : retour d’expérience avec le jeu CyberWar Game Atelier Explorcamp Antoine Chollet Espace forum de la halle
... 14:30-15:45 Vidéo et réalité virtuelle : deux approches efficaces pour développer des compétences variées chez nos élèves! Atelier Explorcamp Christine Childs Espace forum de la halle
... 14:30-15:45 Sensibiliser les élèves aux biais de diversité de l’IA et les déconstruire pour une IA plus inclusive Atelier Explorcamp Cassi Hénaff et Alyssia Ricci Espace forum de la halle
... 14:30-15:45 Utiliser des outils numériques pour favoriser les échanges avec les élèves allophones et leurs familles Atelier Explorcamp José Segura, Sophie Lapaïan, Hélène Dugros Espace forum de la halle
... 14:30-15:45 Charte pour l' education à la culture et à la citoyenneté numériques Atelier Explorcamp DNE (Christelle PRINCE) Espace forum de la halle
... 14:30-16:30 Illustrations de dispositifs de soutien et développement de ressources numériques innovantes: Edu-UP et les Partenariats d'innovation en IA (P2IA) Atelier Tournant Axel Jean et Isabelle Masseran DNE Salle café-musique du casino
... 14:30-16:30 Comment se faire connaitre, quels réseaux, quels supports, quels interlocuteurs à l’chelle d’une circonscription, le rôle d’un eRUN. Le rôle de l’ERUN dans les projets territoriaux. Comment un ERUN participe au développement du numérique sur son territoi Atelier Tournant Aurélie Mercier-Richard eRun membre AFT-RN et Denis Desjour Académie de Paris Salle café-musique du casino
... 14:30-16:30 Comment j’achète, comment vendre, estimer les délais entre le besoins, le march la commande, le paiement, collectivité pourquoi passer par l’UGAP Atelier tournant Thierry Clairefond UGAP Salle café-musique du casino
... 14:30-16:30 le GAR, les problématiques de RGPD, les incontournables pour être utilisé par l’ducation Nationale Atelier tournant Françoise Brethomé et Gautier Auburtin de la DNE Salle café-musique du casino
... 14:30-16:30 Comprendre et clarifier le rôle des collectivités et les différents échelons. Comment avoir le bon interlocuteur sur un territoire, les programme ou périmètres spécifiques (ville, agglo, département, région, cité éducative , NEFLE (Notre Ecole Faisons la Atelier Tournant AFINEF - EdtechFrance Salle café-musique du casino
... 15:00-15:45 Du papier à l'iPad : Découvrez le tableau blanc créatif Freeform Atelier Amélie Mariottat & Élodie Thedenat ST26
... 15:00-15:30 Europass, une plateforme numérique européenne, gratuite et sécurisée pour vos élèves Atelier STW10
... 15:00-15:45 MathALEA, un projet de la forge des communs numériques éducatifs Atelier / Présentation DNE (Alexis KAUFFMANN) et Coopmaths (Rémi ANGOT) STW22
... 15:00-15:45 Les élèves et l'Intelligence Artificielle Atelier Delphine GRIFFE, Christine MUZELLEC STW18
... 15:10-15:40 Parcours EMI, quelle démarche mettre en place ? Présentation Mathilde CURRIAS (CLEMI) STW1
... 15:30-16:30 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Louisiana, Tony, Maxime,Olivier, Marc STW27
... 15:45-16:30 How Many, les fondamentaux mathématiques par l’image Atelier Premiers Pas Alexandre Desmarest Espace Premiers pas
... 15:45-16:30 Apprendre aux élèves à rechercher sur internet Atelier Premiers Pas Les Ambassadeurs du numérique (AC Paris) Espace Premiers pas
... 15:45-16:30 L’outil digiscreen en classe Atelier Premiers Pas Olivia Viard et Agnès Peschard Espace Premiers pas
... 15:45-17:00 Pourquoi et comment intégrer des chatbots en classe ? Atelier Explorcamp Laetitia Allegrini Espace forum de la halle
... 15:45-17:00 Créer des outils de révision à l’aide des intelligences artificielles génératives Atelier Explorcamp Valentin Sanouiller Espace forum de la halle
... 15:45-17:00 Maximiser l’impact des médias numériques en classe Atelier Explorcamp Narjiss Aoukach Espace forum de la halle
... 15:45-17:00 Démarche d'exploitation de données pour comprendre l'impact de l'Intelligence Artificielle dans la vie quotidienne Atelier Explorcamp Aurélia Médan et Christine Muzellec Espace forum de la halle
... 15:45-17:00 Prendre en compte à l’ école les usages quotidiens personnels des élèves Atelier Explorcamp Christophe Gilger Espace forum de la halle
... 15:45-17:00 Utiliser des outils numériques pour favoriser les échanges avec les élèves allophones et leurs familles Atelier Explorcamp José Segura, Sophie Lapaïan, Hélène Dugros Espace forum de la halle
... 15:45-16:15 Parentalité numérique avec Pix Présentation Laurie BASSOT Pierre GUYOMAR (CRIJ) STW1
... 16:00-16:45 Présentation d’applications éducatives sur iPad Atelier C&C ST26
... 16:00-16:45 Domino : présentation d’une ressource au service des fondamentaux au quotidien Atelier / Présentation DNE (Christelle PRINCE) STW22
... 16:00-16:45 WEBRADIO - Dilemma vox : Une discussion philo à partir de cartes dilemmes Atelier Nicolas BUREAU L'ANNEXE
... 16:00-16:45 Réaliser une interview webTV avec ses élèves Atelier Laëtitia BARRAU, Didier MIREY STW18
... 16:20-17:00 Atelier Pix+du Atelier Elodie CAMO Hélène CASAUX Elisabetta PACINI STW1
... 17:00-17:45 Le Comptoir Péda Live - Podcast - Accessibilité Atelier Amélie Mariottat & Élodie Thedenat ST26
... 17:00-18:00 Atelier de créativité permettant de modéliser sa classe flexible Atelier Aurélia MEDAN, Delphine GRIFFE STW18
... 17:00-18:00 Démonstration PopLab : 1h pour tout savoir sur PopLab Louisiana, Tony, Maxime, Olivier, Marc STW27
... 17:30-19:00 Cérémonie des coups de coeur et synthèse de LUDOVIA#21 Clôture CD09, DNE, Région Occitanie, Réseau Canopé Salle des conférences
... 18:00-19:00 Soirée jeux : Turing Machine Jeux Equipe Canopé STW18
... 19:30-00:00 Dîner et ambiance musicale dans le parc avec le traiteur STAR09 et l’orchestre Carte Blanche Clôture Organisation LUDOVIA#21 Souk numérique du parc